сайт Старооскольского городского округа

Надёжный человек

В канун Нового года на предприятиях Металлоинвеста традиционно награждают отличившихся работников. В 2020-м в номинации «Гордость цеха» на ОЭМК им. А. А. Угарова лучшим признан Сергей Кулешов, обжигальщик извести 6-го разряда ЦОИ. Он трудится на комбинате с 1984 года — почти 37 лет.

Это не первая его на­града: в копилке и Знак победителя соц­соревнования, полу­ченный из рук Алек­сея Угарова, и ряд це­ховых почётных гра­мот, и министерские благодарности.

Могли себе предста­вить такой профессио­нальный путь Сергей Кулешов, когда учился на слесаря КИПиА в самом первом потоке студентов Староосколь­ского профтехучилища № 22? Когда после армии он пришёл на ОЭМК, то и здесь оказался в первой десятке принятых в строящийся цех обжига извести работни­ков. Он помнит строитель­ные вагончики, бытовки для рабочих, как формиро­вали первые бригады, про­ходили летом практику на Новолипецком меткомби­нате и как осенью пустили в работу первую печь ново­го цеха.

— Всё делалось на эн­тузиазме, его было хоть отбавляй, — вспоминает Сергей Петрович.— Но в нюансах известкового про­изводства тогда мало кто хорошо разбирался. Зна­ния приходили с годами, путём проб и ошибок. Пом­ню ещё те времена, когда пульт управления печами был огромным, за процес­сом следили так называе­мые приборы-самописцы, печатающие на диаграмм­ной бумаге. Сейчас всё обо­рудование компактное, всюду компьютеры, и это значительно облегчает ра­боту, раскрывает картину производства полнее, чем это делали аналоговые при­боры. Это земля и небо, по­верьте моему опыту.

Поверить легко. За го­ды работы он узнал о це­хе и производстве всё. На работе Сергея Петровича характеризуют как отлич­ного товарища, надёжно­го сотрудника и опытного наставника. О деле он рас­сказывает очень понятно, спокойно, терпеливо объ­ясняя тонкости производ­ства. Говорит, терпение — важнейшее качество для обжигальщика извести. И ещё — выносливость.

Сергей Кулешов кон­тролирует производствен­ный процесс обжига из­вести — от подачи в печь сырья до выхода готового продукта для металлурги­ческого производства. Печь

гигантская: длиной 75 мет­ров, диаметром 3,6 метра, температура обжига свы­ше 1 300 градусов. После усовершенствования кон­струкции подогревате­ля её производительность выросла с 17 до 19,5 тонны в час. За смену выходит до 460 тонн извести. Таких пе­чей в цехе две. Температу­ра готовой извести — 500­600 градусов, потом её ох­лаждают до 150-180 градусов и — на конвейер, в от­деления сортировки или отгрузки. Без извести ста­леплавильное производ­ство невозможно, поставки должны быть бесперебой­ными, приходится подстраиваться под нужды элек­тросталеплавильного цеха.

— В советские времена на слуху был термин «гибкое производство», — рассказы­вает Сергей Петрович.— Так вот у нас именно такое гибкое производство. Мне нравится, что результат я вижу сразу в конце сме­ны: как отработал, что пе­редал сменщику. Процесс обжига не терпит суеты. Печь — агрегат инерцион­ный, её нельзя одномомент­но разогреть или охладить. Результат твоих действий может проявиться только через пару часов после то­го, как ты запустил процесс, например, нагрева, и иметь с ним дело, возможно, при­дётся следующей бригаде. Нужно думать и о сменщике.

А ещё нужно думать о соблюдении правил безо­пасности, контролировать работу газового оборудования — производство пожаро- и взрывоопасное, без полного комплекта средств защиты в цех захо­дить запрещено. Работать приходится в связке с дву­мя помощниками — они от­вечают за подогреватель и печное оборудование, Сергей Петрович — за весь процесс обжига, расход га­за, воздуха. Так в повсед­невном ритме и происходит передача профессиональ­ного опыта. Главное, чему он учит молодых — не спе­шите, вникайте, думайте о последствиях, не стесняй­тесь переспросить.

— Ответственный ком­петентный работник, на ко­торого всегда можно поло­житься, воспитывает сме­ну, передаёт опыт моло­дым, — рассказывает о Ку­лешове начальник участка Вадим Зинченко. — К лю­дям относится уважитель­но и сам, безусловно, заслу­живает почтения.

За 37 лет, что Кулешов трудится на ОЭМК, он обу­чил своей профессии и пе­редал мастерство восьме­рым ученикам. Трое и сей­час работают в цехе обжига извести. А в ОТК ЦОП тру­дится и его дочь Ирина.

Сергей Кулешов скло­нен к постоянству: с лю­бимой женой Еленой Ни­колаевной, воспитательницей детсада, вместе с 1992 года, уже 28 лет. На­дёжная семья, надёжная работа — какой человек, такая и судьба. Ведь не зря в ЦОИ гордятся Сергеем Кулешовым.

2020-12-18

Поделитесь новостью с друзьями