сайт Старооскольского городского округа

Награды по итогам года

В канун Нового года на ОЭМК им. А. А. Угарова по традиции были награждены работники комбината, добившиеся лучших результатов в работе и общественной деятельности в уходящем году.

Несмотря на трудности 2020 года, старооскольским металлургам, как и коллективам других предприятий Металлоинвеста, удалось сохранить устойчивость к внешним вызовам.

Предприятие работало стабильно и к финалу года показало достойные производственные результаты. Награждая лучших по итогам года работников комбината, управляющий директор ОЭМК им. А. А. Угарова Сергей Шишковец отметил, что минувший год был очень непростым, но металлурги эффективно решали стоящие перед ними задачи.   

 

Год под знаком ШПС

«Событием года» признан запуск шаропрокатного стана. Это один из важнейших инвестиционных проектов компании, реализация которого позволила повысить эффективность деятельности её горнорудных предприятий. Его продукция обеспечит потребности Металлоинвеста в высококачественных мелющих шарах, исключит риски срыва поставок и снизит себестоимость продукции, кроме того, собственное производство шаров оптимизирует логистику и материальные потоки внутри компании.

Вклад лучших сотрудников в реализацию проекта года отмечен наградами и благодарностями руководства Металлоинвеста, ОЭМК и правительства Белгородской области.

— Всеобщая концентрация на поставленной задаче и нацеленность на результат позволили нам справиться со строительством и пусконаладкой производства, и это общая гордость и заслуга всех участников проекта, — признался, не скрывая радости, Дмитрий Кошелев, главный специалист по техническим вопросам сортопрокатного цеха № 1. — У нового производства — большие перспективы. Мы выпускаем лучший металл в стране и, без сомнения, производим шары высшего качества в России.  

Кислород для здравоохранения

В 2020 году ОЭМК получил лицензию на производство жидкого медицинского кислорода, который применяется для лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания и системы кровообращения. Это событие стало «Открытием года» и очередным вкладом Металлоинвеста в поддержку здравоохранения в период пандемии коронавируса. Напомним, что медицинским учреждениям компания оказала масштабную поддержку в виде закупок высокотехнологичного оборудования для диагностики и лечения на сумму около 2 млрд рублей. Всего Металлоинвест инвестировал в борьбу с пандемией более 3 млрд рублей и продолжает финансировать мероприятия по защите здоровья.

Награду в этой номинации получили главный энергетик комбината Владимир Каширин и директор по социальным вопросам Ирина Дружинина. Комбинат готов безвозмездно поставлять для нужд медицины до 600 тысяч тонн жидкого кислорода.

 — Для получения лицензии была проведена огромная работа по подготовке необходимой документации, — рассказал Владимир Каширин. — В процессе её сбора и оформления участвовал весь персонал цеха, социальная дирекция, руководство комбината, медики. Управляющая компания работала непосредственно с Минпромторгом.

Кислород ОЭМК уже поставляется в реанимации и в палаты интенсивной терапии больниц региона.

Безусловный триумф ФОиМ

 «Лучшим подразделением» ОЭМК по итогам 2020 года признан цех окомкования ФОиМ. Здесь достигнуты максимальные годовые показатели по выпуску окисленных окатышей. Ещё два важных производственных рубежа взяты коллективом в этом году: произведено 110 млн тонн окисленных окатышей с начала пуска цеха окомкования, а в августе в цехе металлизации получена 75-миллионная тонна металлизованных окатышей.

От лица лучшего подразделения 2020 года награду получили начальник цеха окомкования Дмитрий Веретельников и председатель цехкома Сергей Плотников.

Начальник ФОиМ Андрей Карпешин в этот день принимал награду за «Идею года». Лучшим предложением — 2020 стал проект, посвящённый работе установки металлизации № 2 на двух десульфураторах смешанного газа, разработанный группой авторов
ФОиМ под руководством Карпешина. Идея была реализована и показала хороший экономический эффект, а изменённые технические параметры способствовали увеличению производительности шахтной печи № 2.

В копилку достижений ФОиМ добавилась ещё одна награда — победителем в номинации «Преданность комбинату» признан Заслуженный металлург России, главный технолог по производству окатышей фабрики окомкования и металлизации Сергей Петров, обладатель множества государственных наград, «Человек года Металлоинвест». Свой трудовой путь на комбинате он начал в 1982 году помощником машиниста экскаватора цеха металлизации, сегодня его называют уникальным специалистом в производстве окатышей.
Получая награду, Сергей Васильевич не единожды повторил, что главным секретом своей глубокой преданности комбинату он считает коллектив, в котором работал все эти годы.

— Начальную школу металлургов мы проходили под руководством Алексея Алексеевича Угарова, познавая азы и тонкости металлургического производства. Для следующего поколения, которое возглавил Андрей Алексеевич Угаров, пришло время творить, — рассказал Сергей Петров. — Меня увлекло очень интересное производство и работа в дружном слаженном коллективе, у которого есть общие цели, творческие споры и постоянное стремление что-то улучшить и добиться ещё более высоких результатов.

Забота года

Главным пунктом социальной повестки в 2020 году стала пандемия новой коронавирусной инфекции, потребовавшая всеобщей мобилизации. На всех предприятиях Металлоинвеста были введены беспрецедентные меры по предупреждению распространения COVID-19. Тяжело пришлось всем, но на передовой борьбы с новой инфекцией, конечно, оказались врачи. Поэтому в номинации «Забота года» не один, а сразу три победителя, и первый из них — «ЛебГОК-Здоровье». Заслуженную награду вручили главному врачу поликлиники № 3 Сергею Дружинину. За большой личный вклад в сохранение здоровья работников ОЭМК чествовали Елену Львову, главного специалиста группы по охране здоровья комбината. Третьим победителем стала начальник управления делами ОЭМК Екатерина Рагулина — активный участник корпоративной волонтёрской программы Металлоинвеста «Откликнись!». Бескорыстная и самоотверженная работа волонтёров крайне востребована в сложных обстоятельствах пандемии. Екатерина Игоревна вместе с такими же неравнодушными людьми участвовала в ремонте квартиры тяжело больной женщины, развозила продукты и лекарства нуждающимся, опекала центр реабилитации детей-инвалидов и помощи молодым семьям «Свет надежды». За высокую эмпатию и готовность действовать в пользу тех, кому не по силам самостоятельно преодолевать трудности, она заслужила не только звание «Заботы года», но и благодарность и уважение всех, кому стало легче от её помощи.

Надежда и гордость комбината

Награду одному из самых молодых и перспективных работников комбината вручил главный инженер ОЭМК Кирилл Чернов. «Молодым лидером года» признан разливщик стали ЭСПЦ Вадим Ряполов. Он трудится на комбинате всего четыре года, но успел зарекомендовать себя как специалист, обладающий качествами настоящего лидера, способного решать сложные задачи.

 — Я благодарен комбинату за то, что он открывает широкие возможности для самореализации молодых специалистов, — подчеркнул Вадим.

Победа в номинации «Гордость цеха» в этом году досталась Сергею Кулешову, обжигальщику извести ЦОИ. Его стаж на комбинате близится к четырём десяткам лет: он трудится в цехе с этапа его строительства, участвовал в модернизации оборудования и знает известковое производство от А до Я. Годы добросовестной работы, ответственное отношение к делу, высокие личностные и профессиональные качества уже принесли ему ряд наград и благодарностей от руководства предприятия. Сегодня Сергей Кулешов — гордость не только своего подразделения, но и всего комбината.  

Комбинат как большая семья

Следующее награждение не случайно прошло в Мемориальном музее имени Алексея Угарова. Именно здесь, где размещены портреты основоположников школы оскольских металлургов и участников рождения первенца отечественной бездомной металлургии, видно, как тесно сплетены судьбы комбината и его работников, и это подчёркивает значимость таких номинаций, как «Лучшая трудовая династия» и «Наставник года». «Наставником года» признан Алексей Черников, оператор поста управления цеха отделки проката. Алексей Дмит-риевич работает в цехе с первых дней его существования, и последние полгода исполнял обязанности мастера. В этой должности он раскрыл себя как опытный наставник.

— Все самые яркие страницы истории комбината непосредственно связаны с семейными династиями и наставничеством, с передачей опыта следующим поколениям, — отметил директор по персоналу Алексей Козляев, вручая награды победителям.

Званием «Лучшая трудовая династия» отмечена семья Мишиных-Лавских. Общий стаж работы на предприятиях Металлоинвеста трёх её поколений — без малого 130 лет.

Основатели династии со стороны семьи Мишиных — Александр Мишин и его супруга Антонида. До выхода на заслуженный отдых Александр Матве-евич трудился в УАМ комбината электрогазосварщиком на участке капитальных ремонтов в основных цехах. Антонида Михайловна почти тридцать лет трудилась на ОЭМК, была удостоена медали «Ветеран труда». Работала в гостинице «Металлург», в ЭНЦ № 2, закончила профессиональный путь в группе подготовки производства УАМ. Их сын
Сергей возглавляет юридическое управление комбината, внуки: Евгений трудится в ООО УК «Металлоинвест», Роман — в ШПС, а невестка Анастасия Мишина — в ООО «МКС».

Со стороны Лавских династию возглавляют Леонид Лавский, прошедший путь от механика ЭЭРЦ до заместителя начальника производственного отдела комбината и завершивший карьеру в «Трест Металлургстрой», и его супруга Тамара. Тамара Ивановна работала на комбинате с 1984 года по 1999, сначала в ЭСПЦ, потом в СПЦ № 1. Их дочь Ольга Мишина (в девичестве Лавская) трудится в управлении сводного бюджетирования.

Получать награду приехали шестеро представителей замечательной семьи, связавшей свою судьбу с ОЭМК им. А. А. Угарова. Александр Матвеевич не был на комбинате 12 лет после выхода на пенсию. Впервые побывал в музее родного предприятия. Он отметил масштабы произошедшего за эти годы преображения комбината, с теплом вспомнил о годах работы.

— Даже в непростые времена ОЭМК остаётся гарантом стабильности и благополучия своих сотрудников, доверивших ему свои судьбы и семьи, — сказал Александр Мишин.

Мы поздравляем металлургов с заслуженными наградами и
желаем, чтобы в наступающем году исполнились самые заветные мечты, а успех сопутствовал всем делам и начинаниям!

 

Сергей Шишковец, управляющий директор ОЭМК им. А. А. Угарова:

«Я хочу поблагодарить всех вас за     добросовестный труд и преданность своему делу. Этот год был для нас непростым, но, не теряя самообладания, сохраняя выдержку и здравый ум, мы добились высоких производственных результатов. Будем и дальше работать с твёрдой уверенностью в том, что трудности нас только закаляют. Я рад поздравить вас с наступлением Нового года, пожелать здоровья и благополучия вам и вашим близким».

 

Кирилл Чернов, главный инженер ОЭМК:

«Сегодняшнее награждение подтверждает, что наш коллектив — профессиональный и целеустремлённый. Огромное спасибо вам за труд! Вручить награды лучшим работникам предприятия для меня большая радость и честь. Хочу пожелать вам крепкого здоровья, пусть родные и друзья всегда будут поддержкой, невзгоды обходят вас стороной, а удача всегда идёт рядом!

Ольга Запунная

Фото Валерия Воронова

 

2020-12-28

 

Поделитесь новостью с друзьями