сайт Старооскольского городского округа

Народный депутат Андрей Угаров

Имя Андрея Угарова хорошо известно старооскольцам. Он – один из ведущих топ-менеджеров страны, первый заместитель генерального директора – директор по производству УК «Металлоинвест», Заслуженный металлург России. В 2008 году Андрею Алексеевичу было присвоено звание «Почётный гражданин Старооскольского городского округа». Так земляки оценили его большой личный вклад в развитие территории.

Это результат серьезной, систематической работы. С 2005 по 2015 годы Андрей Угаров трижды избирался депутатом Белгородской областной Думы. Его выбирали, потому что он не давал пустых обещаний и всегда держал свое слово.

Те, кто хотя бы раз общался с Андреем Алексеевичем или присутствовал на общественных мероприятиях с его участием знают, какую серьезную цель он поставил перед собой и к чему стремится: Старый Оскол должен стать одним лучших городов России, как он того действительно заслуживает. Задача непростая, но выполнимая. Для ее реализации у Угарова есть все необходимое — время, ресурсы, полномочия и главное — желание трудиться на благо людей. А еще – пример отца Алексея Алексеевича Угарова, который будучи директором Оскольского электрометаллургического комбината, заложил основы развития социальной политики на комбинате – одной из лучших в России.

Направления работы депутата Андрея Угарова сформировались из образа жизни старооскольцев и их реальных нужд. Взрослые работают, дети посещают детские сады и школы, студенты получают специальность в высших учебных заведениях и техникумах, пенсионеры заботятся о внуках, многие трудятся на приусадебных участках, особенно жители сельских территорий. А еще горожане посещают спортивные, культурные, медицинские учреждения, отдыхают в парках и скверах, ходят в храмы. Вот они – депутатские заботы Андрея Угарова. По каждому из направлений за 15 лет сделано очень многое.

41 школа и 36 детских садов Старооскольского городского округа на протяжении всех этих лет являются подшефными учреждениями Оскольского электрометаллургического комбината. Это означает, что тысячи мальчишек и девчонок растут и получают знания в теплых, красивых группах и классах, а в их обучении педагоги используют современное оборудование, методики и материалы.

– Не перечесть всего, что сделано у нас за эти годы при поддержке Металлоинвеста, – отметила Валентина Котарева, директор старооскольского лицея №3. – Особенно мы нуждались в участии, когда три года назад стали образовательным комплексом. Бывшая школа №1, став блоком для начального образования нашего лицея, находилась тогда в плачевном состоянии. И с первых дней Андрей Алексеевич помог поменять окна, двери, сделать ремонт в кабинетах и санузлах, закупить оборудование для столовой.

Невозможно переоценить вклад Андрея Угарова в реализацию профессионального потенциала старооскольцев. Стандарты качественного образования Андрей Алексеевич унаследовал от своей мамы – выдающегося педагога Светланы Петровны Угаровой. Талантливый преподаватель и наставник она понимала, что с началом работы Оскольского комбината Старый Оскол превратится из небольшого провинциального городка в мощный промышленный центр Белгородчины. Для этого городу нужны квалифицированные специалисты. Кузницей кадров для ОЭМК стал старооскольский филиал МИСиС.

— По инициативе Андрея Угарова компания «Металлоинвест» вложила сотни миллионов рублей в укрепление материально-технической базы нашего вуза, — поделилась Анна Боева, директор СТИ НИТУ «МИСиС» имени А.А. Угарова. — На средства Металлоинвеста ведется строительство нового учебного корпуса вуза, создаются новые научно-исследовательские лаборатории, выполнено оснащение студенческого общежития и кафе, отремонтирован спортивный зал, проведена полная реконструкция актового зала, оборудованы мультимедийные аудитории, открыт  образовательно-профориентационный центр «Выставка «Железно!». СТИ и Металлоинвест проводят большую совместную работу, направленную на повышение престижа рабочих профессий. Студенты вуза проходят практику на предприятиях Металлоинвеста. Все это было бы невозможно без личного участия Андрея Угарова.

Сам Андрей Алексеевич не устаёт повторять: «Многое мне удалось сделать только благодаря поддержке руководства Металлоинвеста и коллектива ОЭМК – людей, которые работают у печей и станков на комбинате. И мы будем продолжать идти по этому пути, решать имеющиеся в округе проблемы и помогать старооскольцам».

Мощным инструментом позитивных преобразований в Старом Осколе стало Соглашение о социально-экономическом партнёрстве компании «Металлоинвест» и правительства Белгородской области. За годы сотрудничества компания вложила в регион около 12 миллиардов рублей. Из них 2 миллиарда – на реализацию масштабной программы дорожного строительства и обустройства дворовых территорий в Старом Осколе.

Создание комфортной среды для жизни горожан – пожалуй, главная забота депутата Андрея Угарова и Металлоинвеста. Компания вкладывает большие средства в благоустройство городской территории, дорожное строительство, развитие социальных объектов, досуговых центров для молодёжи и пожилых людей, открытие скверов и парков. Настоящим подарком старооскольцам стала обновлённая набережная реки Оскол. На её реконструкцию Металлоинвест направил почти 140 миллионов рублей. Также благодаря компании появились сквер в микрорайоне Зелёный Лог, первая в Старом Осколе велолыжероллерная трасса в урочище Ублинские Горы.

— Металлурги изменили вектор развития территории, и Старый Оскол обрёл новое, мощное дыхание, иными стали жизненные перспективы старооскольцев, — подчеркнул Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа. — У нас очень много совместных проектов с Металлоинвестом и каждый из них согласован и не раз обсуждался с Андреем Угаровым. Я с большим уважением отношусь к Андрею Алексеевичу. Несмотря на высокую должность и огромную загруженность производственными вопросами, он не забывает о своих избирателях, которые живут и работают в Старом Осколе. Как депутат областной Думы он успевает встречаться с людьми, находит время, чтобы вникать в их проблемы, и возможности – чтобы помочь тем, кто к нему обращается. Могу сказать одно – старооскольцам повезло с таким депутатом.

В рамках программы социально-экономического партнёрства Металлоинвест вовлекает старооскольцев в интересные и полезные социальные программы. «Наша смена» — направлена на поддержку школ, «Сделаем мир ярче!» и «Наши чемпионы» — на развитие детского творчества и спорта, «Здоровый ребёнок» — на воспитание здоровых дошколят, «Сделаем вместе!» — на реализацию общественно значимых проектов старооскольцев.

— Андрей Алексеевич Угаров – удивительный человек. Несмотря на внешнюю суровость, он очень добрый, отзывчивый и тонко чувствующий прекрасное, — отметила Ирина Серянкина, начальник управления культуры администрации Старооскольского городского округа. — При его поддержке в Старом Осколе был реализован целый ряд просветительских проектов. Вышли в свет издания, популяризирующие творчество наших известных земляков: «Василий Смотров. В объективе – жизнь», «Илья Хегай. Живопись», «Оскольская зима», «Алла Филимонова. Жизнь». Были организованы прекрасные художественные выставки, в том числе «Хегай в кругу друзей», в которую вошли ранее неизвестные, отреставрированные на средства Металлоинвеста картины старооскольского художника Ильи Хегая.

В этом году неожиданная беда – коронавирус – заставила мобилизовать все силы компании «Металлоинвест» и депутата Андрея Угарова на борьбу с опасной инфекцией. В рамках масштабной программы поддержки медицинских учреждений, компания направила два миллиарда рублей на реализацию мероприятий, которые помогут противостоять распространению коронавирусной инфекции и расширят возможности системы здравоохранения.

– Самая актуальная задача на сегодняшний день – сохранить здоровье и обеспечить безопасность сотрудников и жителей городов присутствия компании, – убежден Андрей Угаров. – Наша помощь носит адресный характер: каждая из позиций в перечне мероприятий проработана совместно с организациями здравоохранения и администрациями регионов.

Благодаря масштабной помощи Металлоинвеста в Старооскольской окружной больнице Святителя Луки Крымского появится высокотехнологичное медицинское оборудование: компьютерный томографам, аппараты искусственной вентиляции лёгких, газоанализаторы крови, кислородные концентраторы, специализированный автотранспорт. А ещё – дополнительные средства индивидуальной защиты и дезинфекции для медицинского персонала, лекарственные препараты.

Для городской детской поликлиники №3 приобретены средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства. Средствами индивидуальной защиты обеспечены сотрудники станции скорой медицинской помощи Старого Оскола.

17 молодых врачей старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского и городской детской поликлиники №3,  желающих жить и работать в Старом Осколе, стали новосёлами. На приобретение и ремонт квартир Компания направила 20 млн рублей.

Каждый работник Металлоинвеста получил от компании материальную помощь на покупку средств защиты, коллективы обеспечены индивидуальными наборами для охраны здоровья. В условиях пандемии такая поддержка поистине бесценна.

Это ещё раз подтверждает, что приоритетными для компании всегда были и остаются социальные вопросы, среди которых и помощь здравоохранению, — отметила Светлана Немцева, главный врач окружной больницы Святителя Луки Крымского. – Чувствуя такое внимательное отношение и заботу со стороны бизнеса в эти трудные дни, мы можем спокойно работать.

Андрей Угаров является инициатором строительства и реконструкции многих духовных учреждений Белгородской и Старооскольской епархии. По его инициативе был построен деревянный храм в честь равноапостольной княгини Ольги и великой княжны Анастасии. Украшены внутренней росписью стены Спасо-Преображенского храма в Губкине и храма Рождества Христова в Старом Осколе. Добрым словом вспоминают Андрея Алексеевича прихожане Митрофановского храма Красногвардейского округа церквей, храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Неклюдово Шебекинского района, храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Ивановка Старооскольского района, храма Рождества Христова в селе Солдатском и десятков других храмов Белгородчины.

– Сегодня много тех, кто бьёт себя в грудь и говорит, что он – верующий, и при этом палец о палец не ударит, — рассуждает протоиерей Алексий Зорин, настоятель Александро-Невского кафедрального собора. — Зная Андрея Угарова, могу сказать, что он помогает храмам от чистого сердца. Можно много говорить о духовном возрождении, но лучше всего за тебя скажут добрые дела и поступки. Мои искренние слова благодарности Андрею Алексеевичу, потому что благолепие многих храмов в Старом Осколе и на Белгородчине связано с его именем.

Имея за спиной мощную поддержку в лице крупной горно-металлургической компании, Угарову проще работать на депутатском поприще. Однако, учитывая большую ежедневную загруженность, довольно сложно выкраивать время для приёма граждан. Здесь немалую роль играют помощники, которые собирают письма, обращения и передают их депутату областной Думы. Андрей Алексеевич постоянно знакомится с новыми законодательными документами и при каждой возможности встречается со своими избирателями. К нему записываются задолго до приёма, так как верят и знают: Угаров поможет. Так и происходит, за редким исключением помощь получают практически все.

У моего сына с невесткой восемь детей, они приобрели за материнский капитал жильё в частном секторе, а средств смонтировать отопление не хватило. Намёрзлись в холоде, особенно маленькие ребятишки. Куда мы только ни обращались с этой проблемой, а оперативно помог её решить Андрей Алексеевич Угаров, — рассказывает Наталья Мамонова, пенсионер. – Искренне благодарим его за своевременную помощь и доброту души! Я побывала на его депутатском приёме 12 декабря прошлого года и такого доброго, позитивного отношения к себе до сих пор не встречала. Обычно с просителями долго не церемонятся, а он расспросил меня о семье, о внуках, удивился, что их столько много, и сколько требуется сил, чтобы поставить их на ноги. Пообещал, что к Новому году ребятишки будут с теплом и слово своё сдержал.

Все добрые дела депутата Белгородской областной Думы Андрея Угарова за 15 лет перечислить очень сложно. Но не так важно их количество, главное – результат.

— Быть депутатом — не какая-то особая привилегия, а большой труд на благо избирателей, общества, своего города, области и страны в целом, — считает Андрей Угаров. – На мои депутатские приемы приходят избиратели и часто говорят, что больше обращаться им просто некуда. Значит, пока могу, я буду продолжать работать и помогать людям.

 

Для информации

Записаться на прием к Андрею Алексеевичу Угарову и узнать полную информацию о работе депутата можно на сайте deputatugarov.ru

Чтобы быть в курсе самой оперативной информации – заходите и подписывайтесь на группу Андрея Угарова Вконтакте vk.com/uaa_ru

 

2020-07-10

Поделитесь новостью с друзьями