сайт Старооскольского городского округа

Народный университет: равный — равному…

 В июне начнётся учёба в Народном университете компании «Металлоинвест» по программе для лидеров грантового конкурса «Сделаем вместе!». Её цель — формирование команды экспертов в социальном проектировании и реализации проектов.

Накануне старта мы встре­тились с организатора­ми проекта — руководите­лем проектов управления внешних социальных программ и нефинансовой от­чётности УК «Металлоин­вест» Наталией Шапошни­ковой, начальником управ­ления внешних социальных программ и нефинансовой отчётности УК «Металло­инвест» Анастасией Саве­льевой и менеджером про­ектов, представителем ком­пании-оператора «ЕВМ» Анной Смирновой, чтобы обсудить, для кого предна­значен этот проект, и какие перспективы сулит абиту­риентам учёба в Народном университете.

По словам Наталии Шапошниковой, Ме­таллоинвест реали­зует грантовый кон­курс с 2016 года, и всё это время его участники не только работают над проектами, но и проходят обучающие про­граммы в разных форматах: вебинары, очные образовательные семинары, игры. Некоторые кооперируются между собой и по­могают новичкам писать заявки, собирать команду, привлекать дополнительные ресурсы.

— Чтобы этот опыт был поле­зен нашим городам, мы решили собрать команду экспертов и вме­сте развивать территории присутствия, реализовывая важные социальные проекты, — говорит Наталия. — Для компании такое партнёрство очень важно. Мы ви­дим в этом большие перспективы.

— Поэтому университет народный?

Анна Смирнова:

— В программу Народного университета заложен важный принцип: здесь идёт общение по принципу «равный — равному». То есть учат не некие эксперты из других городов, которые имеют определённый опыт в сфере социального проектирования, но не очень понимают, как это работа­ет на маленьких территориях — учат люди, которые выросли из программы, сами этот опыт для себя запустили и способны обоб­щить и передать его простыми словами таким же людям, как и они, которые находятся в начале пути. Это основная ценность На­родного университета.

— Что нужно абитуриентам для поступления?

Анна Смирнова:

— От кандидатов мы ждём полутораминутный видеоролик, где они представят, в чём они эксперты, кому могут быть полез­ны, и немного расскажут о себе. В сопроводительном письме уже подробнее можно изложить свой опыт реализации проектов и на­выки передачи знаний другим — в преподавании, консультирова­нии, обучении. Для всех городов присутствия условия одинаковые. Ждём заявки, после отбора луч­ших идей начнём обучение.

— Каким оно будет в теку­щей ситуации — онлайн?

Анна Смирнова:

— Обучение пока планируем в виде серии онлайн-вебинаров, где будем формировать экспертный пул — выявлять, в чём наши участ­ники эксперты в рамках грантово­го конкурса. Кто-то эксперт в ра­боте с волонтёрами, кто-то в напи­сании заявок, кто-то может писать сам проекты, кто-то незаменим на этапе формирования команды. И эти имеющиеся у них навыки мы поможем развить. При этом мы понимаем, что уровень у всех раз­ный, и у кого-то это будет просто хорошо и структурированно про­писанный кейс, то есть история то­го, как он работал над проектом и делал работу над ошибками. А кто-то уже готов не просто рассказы­вать историю проекта, а способен на следующий этап — обобщение, то есть делать выводы, давать ре­комендации. Мы поможем и тем, и другим доструктурировать их опыт и переложить его в кейс, в обучающую историю.

На этапе обучения со слуша­телями университета будут ра­ботать эксперты, в том числе ре­гиональные. За два года реали­зации программа региональных экспертов выпустила несколько поколений специалистов, мы бу­дем их привлекать в качестве наставников. Это тоже «равный — равному»: каждый из них прохо­дил путь осознания, становления, тоже был в поисках. В конце обу­чения они смогут представить друг другу кейсы и получить об­ратную связь, опробовать друг на друге, обкатать, чтобы понять, где нужна доработка. Тут необ­ходима максимальная обратная связь от наставников и от нас, чтобы сделать итоговый продукт филигранным.

— И выпустить в жизнь?

Анна Смирнова:

— Да, выпустить в жизнь — значит помогать им в рамках грантового конкурса «Сделаем вместе!» реализовывать разные образовательные этапы. Напри­мер, для победителей грантового конкурса, которые будут объяв­лены в ближайшую неделю, запланированы образовательные вебинары и очные занятия, ког­да это будет возможно. К ним мы подключим ребят из Народного университета, чтобы они допол­няли обучение своими реальны­ми примерами, помимо федераль­ных экспертов, которые будут обучать их фандрайзингу, управ­лению проектами. Это будут ре­альные ситуации, в которые они смогут внести свой опыт. До кон­ца года, помимо того, что выпуск­ники, возможно, включатся в грантовые проекты, они смогут самостоятельно искать другие возможности для нового опыта. Например, администрация лю­бого города собирает молодёж­ные организации для волонтёр­ской деятельности — это замеча­тельная возможность для наших выпускников проявить себя, поделившись своим опытом в во­лонтёрских программах «Сделаем вместе!». Опыт, который получат в рамках обучения, они смогут применить ещё и тут. И, конечно, такие возможности не огра­ничены рамками города. Если окажется, что эксперт востребо­ван на другой территории, наши будущие наставники могут свою экспертизу использовать и там, причём даже онлайн, находясь у себя дома.

В завершение программы, в январе 2021 года, мы соберём выпускников, чтобы обсудить, что удалось, и сформируем план дальнейшего развития в рамках грантового конкурса «Сделаем вместе!» 2021 года. Кто-то из них может быть включён в местные экспертные советы, оцениваю­щие грантовые заявки. Учёба в Народном университете — это план личного развития учащихся с тем, чтобы они распространяли свой экспертный продукт дальше.

— Сколько заявок уже по­ступило? И, кстати, возмож­но ли ещё успеть подать за­явку для тех, кто узнал о На­родном университете только сейчас?

Наталия Шапошникова:

Поступило 20 заявок: одна из Губкина, шесть — из Старого Оскола, пять — из Новотроицка и восемь — из Железногорска. Хотелось бы закрыть набор не позд­нее конца мая, но мы готовы в ин­дивидуальном порядке рассмо­треть заявку по адресу: grant-st. oskol@vandex.ru.

Анастасия Савельева:

Для нас важно сформиро­вать в городах инициативное со­общество экспертов, способных самостоятельно организовы­вать проекты, образовательные программы и получать от этого пользу. Это дополнительная об­щественная нагрузка и мы поста­раемся в качестве благодарности дать какие-то бонусы в виде уча­стия в закрытых мероприятиях, экспертных сообществах разно­го уровня. Мы хотим, чтобы эти люди были драйверами общества, нам нужны активные граждане, способные включаться в обще­ственные инициативы по разви­тию городских пространств.

 

2020-06-02

Поделитесь новостью с друзьями