сайт Старооскольского городского округа

Нацеленность на успех

Высокий профессионализм, творческий подход к делу и нацеленность на успех позволили главному специалисту цеха водоснабжения ОЭМК им. А. А. Угарова Алексею Толмачёву стать победителем корпоративного конкурса «Человек года Металлоинвест».

 Алексей Сергеевич называет себя «человеком производства» – к пристальному вниманию не привык. Высокое почётное звание для него – большая ответственность перед коллективом, которая обязывает держать высокую планку в работе.

Начинал главный специалист ЦВС по водоснабжению и водоотведению Алексей Толмачёв с поиска золоторудных месторождений в республике Саха (Якутия), где успел поработать после окончания Старооскольского геологоразведочного техникума. Молодой геофизик планировал и дальше продолжать учиться по этому направлению, но, вернувшись из армии, выбрал производство.

В 1985 году его приняли монтажником наружных трубопроводов в цех водоснабжения ОЭМК. Вместе с коллегами занимался прокладкой новых магистралей на площадках комбината. За это время окончил Старооскольский филиал МИСиС по специальности «Обработка металлов давлением». Хотел стать прокатчиком. Однако после защиты диплома ему доверили исполнять обязанности мастера – так и остался в профессии, связанной с энергетикой. Вскоре его назначили мастером по эксплуатации и ремонту оборудования на участок насосных станций.

– Мастер – это как в армии сержант, – улыбается Алексей Толмачёв, – за всё отвечаешь и всех контролируешь. Это была настоящая закалка.

Сегодня Алексей Сергеевич с искренней признательностью говорит о своих наставниках. Например, о Сергее Ивановиче Гнусине – известной личности: его бригада отличилась при строительстве комбината. Он учил молодёжь азам мастерства, болел производством и всегда говорил: «Что бы ты ни делал, должен относиться к этому ответственно, будто делаешь для себя». И это тоже одна из наук, которая помогает Алексею Толмачёву в профессии.

У другого коллеги и наставника Владимира Егоровича Крючкова Алексей набирался житейской мудрости, перенимал опыт поиска решений, казалось бы, неразрешимых вопросов.

– Он был специалистом в организации ремонтных и строительных работ, – поясняет Алексей Толмачёв. – Знал все системы водоснабжения комбината, в любом месте на территории ОЭМК мог объяснить, какая труба, кабель здесь лежит, на какой глубине. Эти знания передал и мне. Вообще я учусь постоянно, встречая на пути людей, достигших в профессии вершин мастерства.

Задача коллектива цеха – обеспечить бесперебойное снабжение комбината питьевой и технической водой, следить за водоотведением промышленных и сточных вод. Алексей Сергеевич подчёркивает, что современная установка очистки сточной воды позволяет это делать с таким высоким качеством, что в реку Оскол комбинат сбрасывает почти дистиллированную воду. Также цех отвечает за транспортировку хозяйственно-бытовых стоков на городские очистные сооружения. Здесь ответственные объекты – насосные станции, а также система магистральных трубопроводов, которые имеют протяжённость более 25 км и пересекают три реки.

– Алексей Сергеевич – человек ответственный и целеустремлённый, с глубокими профессиональными знаниями, инициативный и компетентный руководитель, – отмечает начальник цеха водоснабжения Олег Арнаутов. – Активно участвует в модернизации и реконструкции оборудования, с интересом осваивает новые технологии, а также современные методы ремонта инженерных сетей водоснабжения и водоотведения комбината, вносит предложения по увеличению надёжности энергетического оборудования.

Например, в нынешнем году рамках «Фабрики идей» Алексеем Толмачёвым было подано и реализовано предложение по обустройству перемычки, которая позволила без включения дополнительных групп насосов перебрасывать воды с одного накопителя ливневых вод на другой, делать эти процессы более управляемыми.

Алексей Сергеевич, которого в цехе считают активным рационализатором, считает: на любом участке производства есть возможности для улучшений и Фабрика идей – незаменимый помощник в их продвижении.

– Есть гордость за причастность ко всему происходящему на комбинате, – признаётся Алексей Толмачёв. – Я доволен тем, что четверть века назад дорога жизни привела меня на ОЭМК, именно в ЦВС, где я состоялся как специалист, приобрёл опыт, научился ценить доброе отношение людей, их профессионализм.

 

Татьяна Денисова

Фото Валерия Воронова 

2021-01-15

Поделитесь новостью с друзьями