сайт Старооскольского городского округа

Не соперники, а товарищи!

Оэмковцы и лебединцы всякий раз отмечают День металлурга вместе: на спортивных площадках они проводят матчевые встречи.

  4 мал

Выходят на арену силачи

 

Красивые фигуры и крепкие мускулы ­– в гиревом виде спорта по-другому не бывает!

Эти соревнования всегда вызывают неподдельный интерес. Ещё бы! Дух захватывает от того, как легко поднимают силачи огромные гири! Эстафета, в которой принимают участие команды ОЭМК и Лебединского ГОКа проходит эмоционально, зрелищно, на одном дыхании. «ОЭМК, давай! Ты не уставай!» – скандировали болельщики-металлурги. «Андрей! Андрей!» – поддерживали своего гиревика – мастера спорта международного класса Андрея Мальцева – лебединцы, среди которых и мастер производственного участка рудоуправления Лебединского ГОКа Алексей Конев.

база день металлурга (3)

– Такие праздники нас объединяют, – убеждён он. – Сейчас ребята – соперники, а через десять минут уже будут вместе отдыхать и обмениваться впечатлениями, ведь они на самом деле – друзья.

 

Восьмилетний Миша Базаев пришёл поддержать оэмковского силача Александра Пашкова вместе со старшим братом Кузьмой и мамой Майей, контролёром управления технического контроля ОЭМК. Она тоже (!) вот уже два года занимается гиревым спортом и считает, что он не только даёт силы, но и по-настоящему закаляет характер!

 

И вот объявляется итог встречи: с результатом 249 подъёмов победила команда ОЭМК, второе место у гиревиков Лебединского ГОКа, сделавших в сумме 243 подъёма. Болельщики кричат металлургам: «Ура!».

 

– Это было фееричное выступление нашей сборной, – даёт свою оценку соревнованиям известный оэмковский гиревик, электромонтёр цеха металлизации ФОиМ Игорь Колчев.

база день металлурга (2)

– Я хотел сказать большое спасибо своим товарищам с ОЭМК – благодаря им мы стремимся к лучшему и поднимаемся всё выше и выше, – отметил монтёр пути Лебединского ГОКа Андрей Мальцев. – В прошлом году мы были первыми, в этом – уступили металлургам. Но всё же приятно, что все мы собираемся вместе и занимаемся спортом.

 

Бригадир шихтового двора ЭСПЦ, гиревик Александр Пашков поблагодарил лебединцев и свою команду за хорошую борьбу и подчеркнул, что силачи ОЭМК в юбилей комбината были настроены только победить!

 

«Бей точней и быстрей!»

 база день металлурга (4)

Так нацеливали болельщики на точные броски в баскетбольное кольцо команды ОЭМК и Лебединского ГОКа.

Матчевая встреча принесла минуты напряжения и радости всем, кто следил за борьбой двух давних друзей по спорту. В первом тайме с небольшим отрывом ушли вперёд металлурги. Второй оказался более напряжённым: гости уже практически догнали своих соперников. Но баскетболисты ОЭМК показали характер и всё-таки победили.

 

– Такие встречи нужны для укрепления корпоративных связей между предприятиями, – убеждён инструктор спорта ФОК ОЭМК Сергей Фанайлов.

 

Ежегодно участвует во всех соревнованиях по баскетболу главный специалист фабрики окомкования и металлизации Оскольского комбината Валерий Щербаков.

 

– Мы с лебединцами давно знаем друг друга, – по большому счёту все любители баскетбола здесь играют не за награды, а для своего удовольствия, – поясняет он.

Машинист насосных установок ЛГОКа Анатолий Дюкарев считает: такие встречи нужны и для пропаганды здорового образа жизни.

– Большое спасибо организаторам соревнований за возможность собраться и поиграть, – говорит Андрей. – Спортсмены общаются, обмениваются лучшими наработками.

 

Татьяна Денисова

Фото Валерия Воронова

 

2019-07-25

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями