сайт Старооскольского городского округа

Никогда не откажется от своих слов

Николин2 (Копировать)85-летний юбилей отметил бывший главный механик ОЭМК Евгений Константинович Николин.

 

Больше полувека Евге­ний Николин прорабо­тал в чёрной металлур­гии, и большую часть из них — на Осколь­ском электрометаллургическом комбинате.

 

В девятом классе Женя про­читал книгу Попова «Сталь», рас­сказывающую о металлургах, и эта огненная профессия как магни­том потянула мальчика к себе. Он окончил Харьковский поли­технический институт по специ­альности «Механическое обору­дование заводов чёрной и цвет­ной металлургии» и в 1957 году приехал работать на Новотуль­ский металлургический завод. Там он познакомился с Владимиром Баш­ковым, которого впоследствии назначили директором Осколь­ского электрометаллургическо­го комбината. Одним из первых, кого Башков позвал на ОЭМК, был Николин, и 7 апреля 1975 года он приехал в Старый Оскол.

 

Главный механик комбината Евгений Николин принимал не­посредственное участие во всех переговорах, начиная с заключе­ния фор-проекта на строитель­ство ОЭМК, которое проходи­ло в городе Эссен в Германии в 1975 году. В них участвовал кон­сорциум немецких фирм, куда входили Salzgitter, Lurgi, Siemens и Krupp. В то же время шли пере­говоры по закупке лицензии на технологию прямого восстанов­ления железа у фирмы Midrex. Через некоторое вре­мя Николина назначили руково­дителем группы приёмщиков обо­рудования, и на два с половиной года он уехал в Кёльн, где была образована закупочная комиссия по ОЭМК, занимавшаяся реализа­цией заключённых контрактов.

 

— Было интересно и трудно, — признаётся Евге­ний Николин. — Во время при­ёмки оборудования пришлось много и часто ездить по разным городам и фирмам, я практиче­ски всё время находился в пути. К тому же, постоянно возникали ситуации, требующие немедлен­ного решения.

Ему довольно часто приходи­лось говорить твёрдое «нет», при­останавливая отгрузку оборудо­вания, когда нарушались условия контракта. Немецкие специали­сты уважали его за компетент­ность и прямоту и считали, что с Николиным работать можно: ес­ли он сказал «да», то уже никогда не откажется от своих слов, но ес­ли сказал «нет», значит, уже бес­полезно с ним спорить.

Оскольский электрометаллур­гический комбинат для Евгения Николина стал вторым домом. Все основные цехи предприятия были построены при его актив­ном участии. Пожалуй, не было такого агрегата на комбинате, о котором не знал бы главный ме­ханик Николин. При его участии на ОЭМК была создана настоящая ремонтная база.

 

Ирина Милохина

 

2019-08-07

 

Поделитесь новостью с друзьями