сайт Старооскольского городского округа

Ночной начальник цеха

Роман Годлевский, заместитель начальника электросталеплавильного цеха ОЭМК, считает себя максималистом. Признаётся, что не терпит «середины» и если ставит для себя планку, то самую высокую.

До недавнего времени Годлевский работал начальником смены. Поэтому коллеги без тени иронии называли Романа Тадеушевича ночным начальником цеха. Проявляли уважение к его беспокойной должности, ведь в ночные смены, выходные и праздники он нёс ответственность за работу всего подразделения. А сегодня отвечает за производство цеха — одного из самых главных на ОЭМК.

ЭСПЦ представляет собой огромную махину с множеством участков и сложнейшим оборудованием. Здесь непрерывно, час за часом, идёт процесс выплавки и разливки стали. И ничто не должно этому помешать.

— Самая большая сложность — форс-мажор, — поясняет Роман Годлевский. — Например, внезапно возникшая неисправность разливочного крана, который должен перемещать раскалённый жидкий металл на дальнейшую обработку. Принимать решение нужно молниеносно: как оперативно отремонтировать и просчитать дальнейшие действия, чтобы не допустить простоев.

Он всегда держит руку на пульсе цеха, постоянно на связи с начальниками участков, мастерами и бригадирами. Его корпоративный сотовый телефон, кажется, не замолкает ни на секунду. Но Роману Тадеушевичу мало услышать доклады с мест. Многое надо увидеть своими глазами, провести обходы, встретиться с людьми. В подчинении Годлевского десятки человек.

— Заместитель начальника цеха по производству должен всё охватить и везде успеть, знать логистику всех операций и обстановку на каждом участке, — поясняет начальник ЭСПЦ Владимир Пивоваров. — В нашем деле очень важно своевременно получить информацию, чтобы отреагировать и дать обратную связь. 

Чуть больше 15 лет назад Роман Годлевский пришёл в цех подручным сталевара. Начинал работать на участке внепечной обработки стали, затем на агрегате комплексной обработки стали, установке циркуляционного вакуумирования стали. Долгое время трудился в ЭСПЦ мастером, в том числе старшим мастером, изучил оборудование и все процессы, связанные с рождением металла, распределением грузопотоков в цехе.

В коллективе говорят, что он человек въедливый: докопается до любой мелочи, особенно если это касается охраны труда. Роман Тадеушевич вспоминает, как пришёл после окончания Старооскольского филиала МИСиС на завод металлургического машиностроения и в первую же смену обжёгся, прикоснувшись к горячему штырю. Тогда и услышал совет от старших: «Голыми руками берёшь только ложку во время обеда». Получил урок на всю жизнь.

Семья Годлевских перебралась в Старый Оскол из Казахстана, когда Роман только окончил там школу. В сложные 90-е кем только не довелось работать парнишке: и продавцом, и грузчиком, и экспедитором на рынке. Сегодня, оглядываясь назад, Роман Годлевский понимает: как были правы родители, которые настояли на получении высшего образования. Металлургию чёрных металлов он выбрал в МИСиС интуитивно, даже не имея представления о будущей профессии. Учёбу на дневном отделении совмещал с работой. Было неимоверно трудно. Но разве остановить максималиста, если он решил взять очередную высоту? Однажды студента Годлевского чуть не отчислили из-за физической химии, которую он не мог осилить. К счастью, помог преподаватель Виктор Ровенский, растолковавший усидчивому парнишке сложную дисциплину, без которой немыслима подготовка металлурга. 

Трудиться на совесть, ценить дружбу и верить в успех Романа научили на ОЭМК. Здесь он встретил свою судьбу — контролёра ОТК Ирину. В каске и спецодежде она показалась ему самой кра-сивой девушкой в мире. Сейчас у супругов подрастают две лапочки-дочки Ксюша и Кристина — их
самая большая радость и забота.

 

 

Татьяна Денисова
Фото Валерия Воронова

 

2021-10-12

Поделитесь новостью с друзьями