сайт Старооскольского городского округа

Новая жизнь старой набережной

Набережная р.Оскол_100 млн р (2) (Копировать)Благодаря финансовой помощи компании «Металлоинвест» к работам по благоустройству набережной реки Оскол приступят уже в этом году. На днях первый заместитель главы администрации округа Олег Медведев провёл первое рабочее совещание на объекте. В нём участвовали потенциальные подрядчики и проектировщики, сотрудники управления капстроительства администрации округа, а также представитель инвестора — главный инженер УКСиР Оскольского электрометаллургического комбината Игорь Колядин.

Напомним, в феврале-марте нынешнего года старооскольцы выбирали общественные пространства для первоочередного благоустройства в рамках масштабного государственного проекта «Формирование комфортной городской среды». Безусловным лидером рейтинга стала набережная реки Оскол (район квартала Старая Мельница). Власти округа поясняли, что финансовые средства на выполнение обустройства семи выбранных территорий (в том числе набережной) поступят из бюджетов разных уровней в 2019 году. Тогда же и начнутся работы. В текущем году планировалось только подготовить проекты, сметы, определиться с подрядчиками. Однако, благоустройство набережной начнётся уже в самое ближайшее время. Понимая значимость территории, в рамках программы социального партнёрства, финансовую помощь на благоустройство набережной в объёме 100 миллионов рублей оказала компания «Металлоинвест». Это позволило не откладывать работы на долгий срок. Власти округа обещают, что объект введут в строй уже к началу августа.

Набережная р.Оскол_100 млн р (3) (Копировать)Олег Медведев рассказал, что выделенное финансирование позволяет выполнить очень большой объём работ, предусмотренных генпланом развития территории:

— Предполагается обустроить укреплённый участок набережной, продолжить её транзитную зону до улицы 17-ти Героев, связав парадную часть с пляжем. Затем выполнить переход через пешеходный мост на противоположную сторону реки, завязать её с укреплённой местностью на левом берегу реки Оскол, пройти до понтонного моста, перейти через него и выполнить ещё один фрагмент в районе частного сектора. То есть помимо парадной части набережной горожанам предложат пешеходный прогулочный маршрут протяжённостью около двух километров, где будут проложены пешеходные дорожки и выполнено освещение.

Как уточнил замглавы округа, в настоящий момент подпорная стена находится в аварийном состоянии, поэтому предполагается ее полный демонтаж и замена. Прогулочную часть также планируется демонтировать и выполнить бетонное усиление. Предстоит расчистить русло реки, проложить инженерные коммуникации. А перед этим — провести геологические, гидрологические изыскания, согласовать с представителями соответствующих служб строительство инженерных сетей… «Готовьтесь работать без выходных, с перерывами только на государственные и религиозные праздники», — предупредил замглавы представителей проектных и подрядных организаций.

Набережная р.Оскол_100 млн р (1) (Копировать)— Начало обнадеживающее, — считает Игорь Колядин. — Все понимают, что выполнить работы в заявленный срок будет очень непросто. Поэтому всё должно выполняться очень оперативно. Мы рады, что в администрации округа это понимают. И надеемся: с помощью Металлоинвеста все планы будут успешно реализованы.

Елена Светлая

Фото Валерия Воронова

 

2018-04-28

Поделитесь новостью с друзьями