сайт Старооскольского городского округа

Новогоднее настроение своими руками

Когда массовые мероприятия оказались под запретом, профком ОЭМК всерьёз
озаботился созданием праздничного настроения у работников комбината и их семей.

Так родилась идея провести конкурс на лучшую новогоднюю игрушку, сделанную своими руками. Назвали его лаконично — «Профсоюзная ёлка».

В  первую неделю конкурсантов было немного, но потом в профкоме творилось что-то невообразимое. Председатели цехкомов и сами участники уже не штучно несли игрушки на конкурс, а везли их ящиками. Телефон профкома не умолкал, многие просили притормозить подведение итогов и продлить конкурс, так как не успевали воплотить свой сложный замысел. 

Многодетный отец Александр Бородин, ведущий специалист ФОиМ, узнал о конкурсе от председателя цехкома Сергея Плотникова и в тот же день поставил творческую задачу перед своим большим семейством. Сначала загорелись двое старших ребят — Ваня (9 лет) и Миша (7 лет). Но постепенно азарт изготовления игрушек захватил всех, включая четырёхлетнюю Машу и даже двухлетнего Никиту.

— Приходишь вечером с работы, а в доме — тишина. Где это ребятня, спрашиваю у жены? Оказывается, все дома. Сидят за столом, лепят, рисуют, клеят, —
с улыбкой рассказывает Александр Васильевич.

В профком он пришёл с большим коробом поделок в руках. В нём — самодельные бычки, снеговики, сосульки, снежинки, шары…

Евгения Казакова, сортировщик-сдатчик ЦОП, принесла в профком игрушки вместе со своими детьми Валерией (8 лет) и Даниилом (2 года). Идею игрушки «Домик птички» подсмотрели в интернете, но в процессе изготовления усовершенствовали её. А игрушку «Деревянные санки с ёлкой из шишек» придумали сами.

Некоторые поделки были навеяны советским временем, видно, что мастерили их под руководством бабушек. Валентина Рыбальченко уже несколько лет на пенсии, но состоит в профсоюзной организации комбината. Под её руководством внуки Никита и Даниил сделали изящные колокольчики из пластиковых бутылок. Женщина призналась, что руки как будто ждали творчества, вспомнили все навыки того времени, когда она работала в ведомственном детском саду комбината воспитателем.

Конкурс был объявлен как семейный. Но участие в нём приняла и молодёжь. Машинист насосных установок энергоцеха Инга Игнат привезла целый пакет самодельных гирлянд, ватных бычков и сделанных из пластика колокольчиков, которые смастерила вместе с подругами по цеху Анастасией Перегудовой и Зоей Ледовских. Хочется отметить большую активность, работников энергоцеха и председателя цехкома Натальи Филатовой. Женщин в этом цехе немного, но почти все приняли участие в конкурсе. Валентина Арцыбашева не ограничилась изготовлением игрушки. Она вырезала такие ажурные снежинки, что их сравнивали по красоте с вологодским кружевом.

Задача перед жюри стояла не из лёгких. Кому отдать предпочтение — Бабе Яге с противоковидной метлой, «выметающей вирус и прочую нечисть из офисов и цехов», связанную семьей Алексея Фартучного, вальцовщика стана СПЦ № 1, или весёлой ёлочке с маской на лице, которую сшила Елена Скобликова, кладовщик ЭНЦ с девятилетней дочкой Аней?  Лесной красавице из лозы семьи Оксаны Анисимовой, кладовщика ЦПП, или бычку из соломы семьи Светланы Головань, кладовщика ЦБУ?

Карантинные меры не позволили собрать у креативной ёлки всех участников конкурса. Но если бы это было возможно, то собрался бы огромный хоровод. Из 115 семей, изготовивших около 300 игрушек, на вручение подарочных сертификатов и дипломов пригласили только победителей и призёров конкурса.

— Нам хотелось найти такой формат праздника, который, вопреки всему, объединял бы и создавал хорошее настроение в коллективе и семьях работников комбината. Глядя на ваши счастливые лица, понимаю — нам это вполне удалось, — отметил заведующий организационно-информационным отделом профкома Игорь Гудаков, передавший конкурсантам поздравления от председателя профсоюзной организации комбината Александра Лихушина. Участников конкурса ждали сладкие наборы для семейного чаепития. А победители и призёры получили подарочные сертификаты.

 

Галина Москалёва

Фото Вадима Москалёва

2020-12-30

Поделитесь новостью с друзьями