сайт Старооскольского городского округа

Новые окна для техникума

Четверть миллиона рублей составила финансовая помощь компании «Металлоинвест» Старооскольскому агротехнологическому техникуму. На эти средства будут замены 20 оконных блоков в учебной лаборатории, кабинете химии, читальном зале и медпункте.

Агротехнологический техникум, в нынешнем году отмечающий 40-летний юбилей, давно сотрудничает с Оскольским электрометаллургическим комбинатом. При поддержке металлургов здесь четыре года назад была создана лаборатория для подготовки и обучения поваров и кондитеров, в которой установлено современное оборудование — пароконвектоматы, расстоечные шкафы, холодильник, тестомесы, плиты и так далее.

— Здесь могут одновременно заниматься 25 человек, — говорит директор агротехнологического техникума Юрий Паршуков. — На базе нашей лаборатории, которая считается лучшей в области, проходят олимпиады профмастерства. Наши студенты участвуют и во многих российских соревнованиях, например, популярных во всем мире WorldSkills, где применяется технологическое оборудование последнего поколения — индукционные печи, холодильники быстрой заморозки и так далее. Поэтому мы решили создать еще одну лабораторию, оснащенную на более высоком уровне, чтобы ребята умели пользоваться современной техникой. Сейчас в этом помещении ведется ремонт и замена окон. Окна — это очень важно, это освещение, это тепло, а за 40 лет в нашем учебном заведении они пришли уже в такое состояние, что даже открыть их порой невозможно. Поэтому я обратился к управляющему директору ОЭМК Николаю Шляхову с просьбой помочь в этом вопросе. И к великой радости нашего коллектива и всех студентов металлурги выделили нам 250 тысяч рублей. Огромное им спасибо.

Ирина Милохина

Фото Валерия Воронова

 

2018-08-17

Поделитесь новостью с друзьями