сайт Старооскольского городского округа

Новый этап социального проектирования

auWM2q6O3VU (Копировать)Ещё больше свежих идей по развитию городской среды, новых направлений работы, обучающих семинаров и интересной необычной практики — таким будет грантовый конкурс «Сделаем вместе!» в 2020 году.

Преображать свой город, делать его лучше, краше и комфортнее — таково главное желание всех, кто предлагает идеи для участия в грантовом конкурсе «Сделаем вместе!». Источник творческой энергии активных жителей неиссякаем: по итогам приёма нынешнего года у организаторов накопилось аж 227 заявок! Даже больше, чем в прошлом году (в 2019-м было 187). Это говорит о готовности горожан совершенствовать свои окружение и жизнь даже несмотря на непростые условия, сложившиеся в стране из-за пандемии коронавируса.

Из общего числа заявок 155 подали юридические лица — муниципальные учреждения и некоммерческие организации, ещё 72 — физлица — отдельные участники или группы единомышленников. Темы предложений разнообразны — спорт и досуг, развитие образования и культуры. Кроме того, поле творческого самовыражения жителей увеличилось благодаря двум новым номинациям конкурса.

— Как и прежде, у нас остаются уже привычные номинации: самая объёмная, куда вошли в том числе идеи по программе «Здоровый ребёнок», — «Открывая границы». Это инициативы, направленные на развитие образовательной сферы, и в нынешнем году их больше всего — 84, — рассказала Наталия Шапошникова, руководитель проектов управления внешних социальных программ и нефинансовой отчётности УК «Металлоинвест». — Ещё два раздела, «Культурный кластер» и «PRO спорт», направлены на продвижение культурных и спортивных мероприятий. В 2020-м участники подали по ним 41 и 31 заявку соответственно. Но также в конкурсе появились совсем новые номинации и, что особенно приятно, наши активисты уже придумали и прислали свои предложения по этим направлениям! Первая из них — «Эффективное партнёрство», в которую входят проекты, направленные на создание устойчивого взаимодействия трёх и более организаций разного типа. Это могут быть НКО, органы власти, бизнес-компании, СМИ, муниципальные учреждения социальной сферы и активные жители города. Самое главное — подробно показать механизм взаимодействия и реальный вклад каждого партнёра в общее дело, который должен быть равнозначным. Нам уже поступило 17 проектов в этом направлении и мы надеемся, что с каждым разом их количество будет расти. Вторая новая номинация — «Территория добра», собравшая 5 заявок. Она объединяет идеи, нацеленные на развитие социальных объектов компании, — ОЗК «Лесная сказка» в Губкине, СОК «Белогорье» в Старом Осколе, санатория «Горняцкий» в Железногорске, ДОЛ «Родник» в Новотроицке, территории отдыха «ВместеПарк» и так далее. То есть это различные фестивали, конкурсы, концерты, обучающие семинары, программы отдыха и восстановления для детей и взрослых, которые можно реализовать на их территории.

В рамках программы «Сделаем вместе!» в 2020 году продолжится активное продвижение ценностей добровольчества и реализация волонтёрских проектов номинации «Откликнись!», а также проектов таких направлений, как «Город для жизни» и «Город-сад», которые призваны совершенствовать городской облик, формировать ответственное отношение к окружающей среде.

Каждый год все заявки участников проходят строгий отбор: с 12 по 19 апреля кураторы проверяли присланные предложения на соответствие всем условиям Положения о конкурсе. Сейчас идеи уже переданы на оценку региональным и федеральным экспертам. В их число вошли такие известные промышленные компании, как «Норникель» и «РусАл», благотворительный фонд Владимира Потанина, «Университет детства» (инициатива «Рыбаков фонда»), Агентство социальной информации и ещё около сотни специалистов по соцпроектированию. Свои независимые оценки они предоставят уже к середине следующего месяца, затем в каждом из городов присутствия компании «Металлоинвест» пройдут заседания конкурсной комиссии, по итогам которых объявят победителей. По плану награж дение самых-самых состоится 20 мая, но не в привычном формате, а онлайн.

— Мы уже думали, как поступить, если обстановка в связи с коронавирусом к тому времени не изменится. Посмотрели на наших волонтёров, которые прекрасно проводят рабочие встречи в сети, и решили перевести чествование победителей в онлайн, — отметила Наталия Шапошникова.

И, конечно, все хорошо знают, что грантовый конкурс «Сделаем вместе!» — это не только соревнование креативных идей, но ещё и масштабная и насыщенная обучающая программа. В этом году кураторы не только не отступили от «образовательной традиции», но и привнесли новшества в это направление.

— Конечно у нас будет много различных обучающих семинаров, лекций и практических занятий. С успехом мы провели уже четыре вебинара для конкурсантов. И совсем скоро стартует программа для лидеров — «Народный университет». Это курс для наших постоянных участников, которым уже тесно в рамках одного грантового конкурса. Мы будем обучать их, как помогать другим в реализации идей. То есть наши лидеры как бы сами станут экспертами в какой-то области — привлечении аудитории, партнёров или волонтёров, налаживании связей между различными участниками процесса, продвижении в СМИ, обучении и так далее. По итогам мы поможем «упаковать» знания и умения каждого участника в продукт — это может быть вебинар, очное выступление или статья, которые будут помогать другим реализовывать идеи, а нашим лидерам — расти в плане социального проектирования, — пояснила Наталия Шапошникова.

Евгения Шехерева

2020-04-28

Поделитесь новостью с друзьями