сайт Старооскольского городского округа

Новый уровень порядка

В сортопрокатном цехе № 2 ОЭМК развивают систему 5С и делают производство более эффективным.

Система 5С, как один из инструментов Бизнес-Системы, призвана помочь правильно организовать рабочие места, рационализировать производственный процесс.

Её шаги — сортировка, соблюдение порядка и содержание чистоты — уже выполняются в подразделениях ОЭМК. А на участке отделки проката вне потока сортопрокатного цеха № 2 решили достигнуть амбициозной цели и стать пионерами в освоении четвёртой ступени.

Для этого, по словам начальника участка Сергея Попова, была проделана огромная работа. В коллективе сами увидели все плюсы системы 5С, то, что она реально помогает: организовать рабочее пространство и навести здесь порядок, выполнить стандартизацию процессов проводимых работ, даёт возможность больше времени уделить качеству продукции.

— Конечно, в этом нам помогали более опытные коллеги-навигаторы, которые когда-то работали у нас в цехе, — пояснил Сергей Попов.

Результаты масштабной работы за прошедшую волну развития Бизнес-Системы команда участка продемонстрировала главному инженеру комбината Кириллу Чернову и начальнику сортопрокатного цеха № 2 Дмитрию Степанову. Ярко и наглядно: нормы и правила уборки рабочего места, поддержания порядка и чистоты в инструментальных шкафчиках, обслуживания оборудования закреплены в стандартах. Разработаны карты пошагового выполнения операций. Благодаря визуализации здесь смогли акцентировать внимание и на соблюдении требований охраны труда.

— Мы видим результат и претендуем на четвёртый шаг в развитии Бизнес-Системы, — подытожил Кирилл Чернов. — Даже за последние полгода многое изменилось: порядок, дисциплина, документация. Самое главное — сотрудники заинтересованы в том, чтобы сделать своё рабочее место максимально удобным и комфортным, это положительно влияет на производительность труда и увеличивает отдачу.

Прокатчики доказали — перемены приходят, когда в них есть заинтересованность каждого. Передовой опыт коллектива участка необходимо тиражировать и в другие подразделения комбината, уверен Кирилл Чернов. Ведь производство требует порядка, который помогает обеспечить система 5С.

Екатерина Макарова

Фото Валерия Воронова

2020-10-06

 

Поделитесь новостью с друзьями