сайт Старооскольского городского округа

Общая ответственность

Когда надежды на скорое завершение эпидемии развеялись и вирус стал распространяться с огромной скоростью, появились сведения о возможном бессимптомном носительстве, специалисты решили, что дезинфекция должна стать нормой жизни, а маски необходимо носить абсолютно всем, без каких-либо исключений.

Для соблюдения необходимых мер безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором, в Металлоинвесте все работники обеспечены средствами дезинфекции, перчатками, масками и респираторами. Руководство ОЭМК предпринимает дополнительные меры, чтобы защитить металлургов от заражения коронавирусной инфекцией.

Ежедневная дезинфекция транспорта, который перевозит металлургов до места работы и обратно, по распоряжению управляющего директора ОЭМК Сергея Шишковца проводится с 18 марта. Для этого используются хлорсодержащие препараты, одобренные Роспотребнадзором, которые разводятся в концентрации, предписанной ведомством. Однако одной дезинфекцией вирус не победить. Чтобы не оказаться в числе заражённых и не навредить своим близким, необходимо соблюдать весь комплекс мер безопасности в опасный эпидемиологический период.

Константин Барякин, начальник управления организации, нормирования и оплаты труда ОЭМК, напомнил, что приказом управляющего директора ОЭМК с 12 мая на предприятии введён масочный режим.

 — Все работники комбината при передвижении к месту работы и обратно, в трамваях или автобусах, при пересечении КПП, в местах массового скопления людей — в столовых, на раскомандировках и так далее — обязаны находиться в защитных масках или респираторах, — отметил Константин Барякин.

На работе — каску, в автобусе — маску! Этот призыв размещён на плакатах в каждом автобусе автоцеха ОЭМК. 27 единиц техники ежедневно находится на линии, рассказывает начальник автоколонны «Пассажирский транспорт» Сергей Бочарников. Каждый день в АТЦ для обеспечения максимально безопасной перевозки людей дезинфицируют всё, к чему могут прикоснуться пассажиры. Так что на маршрут автобусы выходят практически стерильными.

 — Транспорт, который доставляет оэмковцев на работу и домой после смены, обрабатывается не меньше трёх раз в день. Обязательно перед вывозом работников с дневной смены и перед вечерней, — говорит Александр Голованов, водитель рейсового автобуса. — Для защиты нам выдали всё необходимое: маски, перчатки. Но пассажирам постоянно приходится напоминать о ношении СИЗ: не все относятся к данной мере безопасности ответственно.

Александр работает на ОЭМК с 2002 года, и такого внимательного отношения к санитарии раньше не видел. Да и остальные водители тоже. Каждый готов продемонстрировать нам свой личный «набор химика» — ёмкости с гипохлоритом натрия. За последние месяцы для них санитарная уборка стала нормой. Нормой стало и обязательное ношение СИЗ. А что же пассажиры?

 — Дышать в СИЗ не комфортно, — честно признаётся Анна Якушева, сортировщик-сдатчик УИЗ СПЦ № 2. — Но я надеваю маску в транспорте, в магазинах, торговых центрах, общественных местах. А на улицах, в парках — нет. За полгода привычка уже выработалась, маска всегда под рукой.

Увы, так поступают далеко не все. Для информации: число заболевших коронавирусом в мире превысило по последним данным 20 миллионов. В Старом Осколе пациентов, поступающих в ковид-госпиталь, не стало меньше. Чем же тогда продиктован отказ человека от возможности защититься от тяжёлой болезни? Безответственность, авось, безграмотность? Так или иначе люди, игнорирующие средства защиты, ставят под угрозу не только свои здоровье и жизнь, но и окружающих. Сегодня, как и в начале тяжёлого пути борьбы с новой инфекцией, необходимо проявлять максимальное благоразумие, соблюдая масочный режим там, где невозможно соблюдение социальной дистанции: в первую очередь — в общественном транспорте.

 — Я ношу маску везде, где это требуется, — рассказывает пенсионерка Нина Балмасова. — Так я могу быть уверена, что защищена от заражения и что ни для кого не представляю опасности, если больна и не знаю ещё об этом.

А вот Дмитрий Волобуев признаётся, что в маске, скорее, потому, что этого требуют правила. Но носит — и это хорошо! Мужчина, представившийся Валентином Михайловичем, говорит, что маску попросту забыл дома: «А так, конечно, рекомендации Роспотребнадзора исправно соблюдаю». Верим на слово, но к ответственности всё же призываем: «Если вы не хотите стать причиной распространения инфекции, которая может привести к беде, садясь в общественный транспорт, наденьте маску. И сделайте это правильно!»

Заботятся о безопасности и работники «Скоростного трамвая». Как рассказывает генеральный директор предприятия Игорь Свиридов, дважды в сутки, в дневное и ночное время, хлорсодержащими препаратами обрабатываются поручни, двери, спинки сидений трамваев. Обработка потолков и стен ведётся специальными пульверизаторами. После обработки вагон проветривают — и можно ехать. Дезинфекцию остановочных комплексов проводят ночью, в безлюдное время. Для санитарной обработки остановочных комплексов переоборудовали спецвагон, который раньше служил для обработки гербицидами сорняков на линии. На дезинфекцию одной остановки уходит около пяти минут, всего же их 42 по обе стороны пути, городские и пригородные. И так каждую ночь! Кстати, санитарная обработка салонов трамваев по схожему сценарию проводится каждый год в сезон высокой заболеваемости ОРВИ. Но чтоб вот так, системно, два раза в сутки, с полной дезинфекцией не только транспорта, но и остановок — такого ещё не было. Так предприятие берёт на себя ответственность за безопасность и здоровье пассажиров. Но все усилия могут оказаться напрасными, если о безопасности не позаботятся и старооскольцы, пользующиеся услугами «Скоростного трамвая».

«Носи маску!» — гласит предупреждающая памятка в трамвае. О необходимости соблюдать масочный режим и социальную дистанцию постоянно напоминает водитель. Однако дисциплинированно пользуются масками в основном пожилые люди. Не только потому, что они в зоне риска — мы все в ней находимся во время пандемии, — а, скорее, потому, что жизненный опыт научил их заботиться не только о своём здоровье, но и о чужом.

Какие бы усилия ни прилагало руководство ОЭМК для сохранения здоровья работников предприятия, их недостаточно, если в этом не будет заинтересован каждый сотрудник. Можно частично снизить риск заражения путём повсеместной дезинфекции, но главной опасностью остаётся человек. Те, кто в масках, защищают не только себя от вируса, но своё окружение. Почему же не все так поступают? Коллективный иммунитет против COVID-19 — наша общая цель и забота. Не подводите тех, кто о вас заботится!

Константин Барякин, начальник управления организации, нормирования и оплаты труда ОЭМК: Приказом управляющего директора ОЭМК с 12 мая на предприятии введён масочный режим. Все работники комбината при передвижении к месту работы и обратно, в трамваях или автобусах, при пересечении КПП, в местах массового скопления людей — в столовых, на раскомандировках и так далее — обязаны находиться в защитных масках или респираторах. Директору по безопасности предписано при несоблюдении масочного режима сообщать об этом руководителям структурных подразделений, которые, в свою очередь, вправе предпринимать меры дисциплинарного или материального воздействия. Это может быть замечание, выговор и уменьшение размера премии. Опасный вирус ещё не побеждён, поэтому обращаю внимание работников комбината на обязательность ношения масок. Уважаемые сотрудники, берегите здоровье своё, своих коллег и близких.

 

Ольга Запунная
Фото Валерия Воронова
2020-08-28

Поделитесь новостью с друзьями