сайт Старооскольского городского округа

Общие интересы

14022020di2 (Копировать)На этой неделе в четырёх подразделениях ОЭМК прошли дни информирования.

С нынешнего года они проводятся в новом формате — с работниками цехов встречаются лично управляющий директор комбината Сергей Шишковец, главный инженер предприятия Кирилл Чернов, а также директора по направлениям и председатель профсоюз-ного комитета ОЭМК.

Проведение дней информирования, подчеркнул Сергей Шишковец, это постоянная и целенаправленная разъяснительная работа в коллективах, доведение до сотрудников информации о деятельности предприятия, а также возможность открыто пообщаться с сотрудниками и ответить на самые острые вопросы.

На встрече 11 февраля с работниками фабрики окомкования и металлизации Сергей Шишковец ещё раз напомнил, что ключевые приоритеты компании «Металлоинвест» — достойные условия труда, здоровье сотрудников и достижение цели «ноль» в вопросах охраны труда и промышленной
безопасности. Он также отметил, что с прошлого года на предприятиях Металлоинвеста в целях дополнительной мотивации сотрудникам начали выплачивать ежеквартальную премию за соблюдение требований ОТиПБ. Так, за четвёртый квартал прошлого года работниками ОЭМК было получено более 55 миллионов рублей.

— 2019 год был для нас сложным, тем не менее производственное задание коллектив ФОиМ выполнил и даже достиг рекордных показателей по производству окатышей, — подчеркнул управляющий директор. — В этом году ситуация на мировом рынке стали также складывается непросто, поэтому необходимо предпринимать определённые усилия, чтобы не терять своих потребителей. В прошлом году на ОЭМК было направлено на реконструкцию и реализацию инвестиционных проектов около 5 миллиардов рублей, — продолжил Сергей Иванович. — Построен участок термообработки горячекатаного проката в ЦОП, пущена в эксплуатацию абразивная пила «Браун» в СПЦ № 2, проведена реконструкция МНЛЗ № 3 в электросталеплавильном цехе. Все эти проекты направлены на поддержание существующих производственных мощностей и на увеличение объёмов выпуска высококачественной металлопродукции SBQ.

О перспективах и льготах

Говоря о перспективных планах комбината на 2020 год, Сергей Шишковец назвал в первую очередь строительство шаропрокатного стана, который сможет обеспечить потребности Михайловского и Лебединского ГОКов в мелющих шарах и снизить зависимость компании от поставщиков этой продукции. Продолжатся работы по увеличению объёмов производства окатышей на фабрике окомкования и металлизации ОЭМК.

Стабильная выплата заработной платы — важнейшая задача работодателя, и на встрече с работниками ФОиМ директор по персоналу ОЭМК Алексей Козляев отметил, что в 2019 году средняя заработная плата по комбинату составила 57 487 рублей. Причём, фабрика окомкования и металлизации — второе подразделение по уровню зарплаты после ЭСПЦ.  

О социальных льготах и гарантиях для металлургов, о благотворительной деятельности комбината, а также об изменениях в санаторно-курортном лечении рассказала директор по социальным вопросам предприятия Ирина Дружинина. Она отметила, что вклад ОЭМК в консолидированный бюджет Белгородской области в 2019 году составил 3 миллиарда 400 миллионов рублей. А в рамках действующего социально-экономического партнёрства компания инвестировала в развитие региона 1 миллиард 600 миллионов рублей.

— Мы планируем частично изменить подход к санаторно-курортному лечению, чтобы сделать его более полезным и удобным для людей, поэтому в нынешнем году реализуем два пилотных проекта «Здоровье» и «Отдых», — подчеркнула Ирина Дружинина. — Направление «Здоровье» — это путёвки для работников, имеющих ранние признаки профзаболеваний, хронические заболевания, а также для работников предпенсионного возраста. А ещё в этом году для сотрудников комбината станут бесплатными путёвки в санаторий-профилакторий «Белогорье». Новый пилотный проект «Отдых» стартует летом. Суть его в том, что путёвки на отдых, то есть без лечения, будут выдаваться активным работникам за отличные результаты труда, за участие в производственных конкурсах, развитии Бизнес-Системы, волонтёрской деятельности и так далее.

Кроме того, по словам Ирины Дружининой, человек может сам выбрать место и продолжительность отдыха. Компания предоставляет работнику комбината компенсацию в размере 26 тысяч 400 рублей. Этой суммой можно воспользоваться разово, а можно разделить свой отдых на несколько частей.

Об участии в работе Социального совета, который состоялся в Металлоинвесте 7 февраля, рассказал председатель профсоюзного комитета ОЭМК Александр Лихушин. По его словам, в повестке дня, прежде всего, стояли такие вопросы, как повышение заработной платы и внесение некоторых изменений в типовой коллективный договор.

— На социальном совете было принято решение с марта 2020 года повысить на пять процентов фонд оплаты труда на предприятиях Металлоинвеста, причём индексация зарплаты составит четыре процента, а один процент будет направлен на повышение заработной платы отдельным категориям работников, в том числе низкооплачиваемым. Второе повышение заработной платы, возможно, будет летом, при благоприятном положении на мировом рынке стали, — сказал председатель профкома ОЭМК.

Ответы на вопросы

14022020di1 (Копировать)

Работники ФОиМ с интересом выслушали всю информацию, а затем у каждого из присутствующих была возможность задать вопрос руководителям. Людей интересовало, будут ли и дальше выдавать проездные билеты на трамвай?

— Действительно, в скором времени мы не будем выдавать проездные билеты, так как в трамваях установят терминалы, — подтвердила Ирина Дружинина. — Однако компенсация сохранится. Все работники ОЭМК получат многофункциональные карты Газпромбанка, которыми можно будет не только рассчитываться за проезд в трамвае, но и в магазинах или других торговых точках.

А главный инженер комбината Кирилл Чернов добавил, что переход на новую систему оплаты за проезд осуществляется согласно федеральному закону, так как все финансовые операции предприятия должны быть подтверждены фискальными чеками.

Об охране труда и промышленной безопасности, итогах работы предприятия и ситуации на мировом рынке, перспективах повышения заработной платы говорили и на встрече руководства комбината с коллективом электросталеплавильного цеха. А во время обсуждения главным вопросом стало начисление денежного вознаграждения за замещение должности временно отсутствующего работника. Коллективу уточнили все правовые и финансовые аспекты и пообещали рассмотреть вопрос увеличения выплат за выполнение дополнительного объёма работ.

— Информация, которую мы услышали, важна для сотрудников нашего цеха и предприятия, — говорит Валерий Жулин, электрик
ФОиМ. — Приятно, когда руководство комбината находит время, чтобы встречаться с коллективом, рассказывать обо всех решениях, принятых в компании, в каком направлении будет развиваться комбинат. Много полезной информации, касающейся заработной платы, социальных программ. Люди могут задать вопросы, которые их интересуют. Мы тоже стараемся доносить всю новую информацию до коллектива цеха: у нас минимум один раз в месяц проводятся свои дни информирования и беседы с людьми.

 Владимир Гусев, мастер по ремонту оборудования энергослужбы ФОиМ:

 Проведение дней информирования — хорошая инициатива. Люди могут встретиться с руководителями комбината, напрямую задать важные вопросы, которые их интересуют. Мы услышали о всей проделанной работе за год, показатели по производству основных видов продукции, направления деятельности на следующий год. Лично меня сегодня заинтересовала тема санаторно-курортных и детских путёвок в лагерь «Белогорье».

 Людмила Гребёнкина, машинист насосных установок ЭСПЦ:

 Мы этот вопрос часто обсуждаем между собой, а тут состоялся диалог с руководством. Наши предположения были развеяны, ведь математика — вещь упрямая и объективная, с ней не поспоришь. Дни информирования важны и полезны, мы узнаём о жизни комбината и компании в целом, и после таких встреч многое понимается по-другому.

 

 

2020-02-14

Поделитесь новостью с друзьями