сайт Старооскольского городского округа

Обучение кадрового резерва

В Металлоинвесте действует уникальная программа развития кадрового резерва. Очередной модуль «Лидеры 4.0» собрал самых перспективных работников предприятий компании в Москве.

Поиск квалифицированных специалистов — актуальная проблема для всей горно-металлургической отрасли. Основных путей её решения два: обратиться на рынок труда или сформировать собственный кадровый резерв, выявив наиболее талантливых сотрудников компании. По второму пути пошёл Металлоинвест, дав старт программе комплексного развития кадрового резерва «Лидеры 4.0».

Установочная встреча по программе с новым составом кадрового резерва прошла ещё в конце прошлого года в онлайн-формате. Затем дистанционно стартовал модуль «Развитие команды. Практикум руководителя». А в сентябре второй модуль «Трансформация компании. Управление проектами» собрал в Москве на площадке партнёров около сорока участников — работников Лебединского и Михайловского ГОКов, ОЭМК и Уральской Стали. Резерв был сформирован из числа специалистов на пять целевых должностей: главные инженер и энергетик, директор по производству, по оборудованию, технический директор, а также начальник технического управления.

— Мир вокруг быстро меняется. Чтобы сохранить лидирующие позиции, компания должна постоянно совершенствовать и повышать эффективность привычных процессов, внедрять новые решения, а её сотрудники — запускать и поддерживать эти изменения, — отметил Андрей Белышев, заместитель генерального директора по организационному развитию и управлению персоналом компании «Металлоинвест». — Нам нужна команда, которая выведет на принципиально новый уровень охрану труда и промышленную безопасность, ТОиР, организационную эффективность, корпоративную культуру.

В наше время одного профессионального образования, даже очень качественного, уже недостаточно, подчеркнула ректор Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Алевтина Черникова. Требования работодателей постоянно растут, и помимо хорошей подготовки и опыта в рамках профессии, сотрудник должен демонстрировать дополнительные знания и умения, осваивать новые технологии, расширять свои навыки.

«Лидеры 4.0» — это совместная разработка Металлоинвеста и НИТУ «МИСиС». Программа рассчитана на три года: восемь модулей, более 300 часов лекций и практических занятий. Также резервистам предстоят встречи с экспертами из различных отраслей и топ-менеджерами Металлоинвеста, знакомство с ведущими компаниями страны. А между модулями они будут защищать свои проекты развития.

Специалисты изучают эффективные инструменты по управлению проектами и изменениями, обсуждают цели и задачи трансформации, разбирают причины остановок и неудач стратегических проектов, работают с мышлением и стереотипами, расширяют «карту мира».

— Лидер завоёвывает доверие коллектива своей харизмой: честностью, открытостью, пунктуальностью, — считает Дмитрий Агафонов, директор по производству Лебединского ГОКа. — При этом его невозможно назначить.

Лидера определяет сам коллектив. Идеальный руководитель тот, кто развивает в себе все навыки лидера.

Меняться всегда непросто. Внешняя трансформация следует за внутренней. Может показаться парадоксальным, но прежде чем рассуждать о переменах в компании, надо убедиться, что каждый сотрудник чувствует себя комфортно на работе. Доверие и уважение — вот две вещи, на которых строятся изменения. И задавать такой тон обязан руководитель.

— Ежедневно руководителю необходимо задавать себе вопросы: что мы должны делать? Как делать? Что от этого изменится? Кто это будет делать? — говорит Александр Бедринов, главный инженер Уральской Стали. — Каждый член команды должен быть заинтересован в достижении общей цели. Создать для этого условия — задача для настоящего лидера.

— Многое из того, о чём идёт речь на модуле нам знакомо, — поддерживает коллегу Иван Руднов, главный специалист по производству энергетического цеха ОЭМК им. А. А. Угарова. — Подобные мероприятия позволяют систематизировать имеющиеся знания и опыт. И очень важна мысль, которая проходит через всё обучение, что не существуют проблемы, существуют возможности. А возможность можно развить и получить полезный результат.

Быть открытыми новому, понимать те процессы трансформации, которые происходят в компании — этому в том числе учат кадровый резерв. Ведь цели у компании амбициозные: не просто оставаться мировыми лидерами, а быть основой современной металлургии для будущих поколений. Все новые технологии, которые внедряются на предприятиях, направлены как раз на достижение глобальных целей компании. В ближайших планах Металлоинвеста — повысить содержание железа в окатышах до 71 %, к 2024-му году нарастить производство горячебрикетированного железа до 10 млн тонн, перейти на низкоуглеродный водород, а к 2050-му—войти в список углеродно-нейтральных компаний.

— К 2035 году мы планируем сокращение собственных прямых выбросов и косвенных энергетических выбросов по сравнению с 2019 годом на 77 %, и на 100 % — к 2050 году. Стать углероднонейтральной компанией — амбициозная задача, которая потребует серьёзных инвестиций, а также интеллектуальных вложений наших сотрудников и партнёров, — подчеркнул Юрий Гаврилов, директор по стратегии и инвестициям компании «Металлоинвест». — Я не сомневаюсь, что благодаря совместным усилиям мы достигнем поставленных целей.

Новые знания резервисты закрепили на тренингах. В программе недельного модуля были деловые игры, командные задания и даже творческие мастер-классы. Учиться, чтобы открывать в себе таланты. Как доказательство, что это возможно — две картины. Их писали не профессиональные художники, а участники программы «Лидеры 4.0». Один триптих останется в Металлоинвесте, а другой стал подарком и перешёл в коллекцию университета МИСиС.

— Творчество проявляется не только в художественной сфере, творческой является работа руководителя, — уверена Ирина Бевз, директор Корпоративного университета компании «Металлоинвест». — Я хочу пожелать, чтобы это ощущение творчества, свободного полёта мысли и энергии вы принесли в свои рабочие кабинеты, цеха, на свои предприятия.

Чтобы подниматься по карьерной лестнице, раньше достаточно было окончить колледж или вуз, устроиться на работу, получать опыт, а вместе с ним — и повышение. Сейчас мы сами выбираем, как двигаться дальше. И это может быть вовсе не лестница, а эскалатор. Или лифт. Главное — постоянно обновлять знания, чтобы видеть эти возможности.

 

Юлия Матвейшина,

Юлия Шехворостова

Фото Сергея Гнускова

 

2021-10-15

Поделитесь новостью с друзьями