сайт Старооскольского городского округа

ОЭМК: история и день сегодняшний

Оскольский электрометаллургический комбинат имени Алексея Алексеевича Угарова (ОЭМК им. А. А. Угарова, входит в компанию «Металлоинвест») – одно из самых современных предприятий чёрной металлургии России, расположенное в районе города Старый Оскол Белгородской области.

История ОЭМК началась с приказа Министерства чёрной металлургии СССР № 369 от 12 мая 1974 года «О первоочередных мероприятиях по организации строительства электрометаллургического комбината на базе прямого восстановления железа MIDREX».
Первым директором ОЭМК был назначен Владимир Башков, первым главным инженером — Валентин Кудрявцев.
11 августа 1978 года состоялась закладка первого кубометра бетона в основание механоремонтного цеха ОЭМК. Строительство комбината на десятилетия предопределило рост и развитие Старого Оскола.
Первым производственным подразделением ОЭМК, введённым в эксплуатацию, стал цех окомкования. Это произошло 10 ноября 1982 года. Через полгода он достиг проектной мощности.
Фундамент под установку № 1 цеха металлизации был заложен 6 июня 1979 года. А в ноябре начался монтаж оборудования первой шахтной печи. Её пуск состоялся 15 декабря 1983 года, а менее чем через две недели первые пять вагонов металлизованных окатышей отправлены на Новолипецкий металлургический завод.
14 августа 1984 года провели первую плавку в электросталеплавильном цехе ОЭМК.
С 1985 по 1987 год осуществлён поэтапный ввод в эксплуатацию установок металлизации №№ 2,3,4. В 1995-м году произошло объединение двух подразделений в цех окомкования и металлизации.
В августе 1985 года на должность главного инженера ОЭМК назначили Алексея Угарова. Уже через два месяца Алексей Алексеевич был назначен директором ОЭМК.
В январе 1986 года комбинат впервые выполнил план по выплавке стали и на протяжении последующих лет неуклонно наращивал темпы производства.
1 апреля 1987 года пущен в эксплуатацию сортопрокатный цех №1 (стан-700).
В апреле 1993 года ОЭМК стал открытым акционерным обществом. Главным акционером комбината стала группа дочерних структур «Газпрома». Алишер Усманов возглавил процесс консолидации горно-металлургических активов Белгородской области. Алексей Угаров стал председателем Совета директоров. Присоединение ОЭМК к холдингу позволило сохранить связь с Лебединским ГОКом – главным поставщиком сырья, привлечь инвесторов и заложить основу для дальнейшего развития производства.
В апреле 1996 года президент России Борис Ельцин побывал на строительстве СПЦ-2 и подписал Указ о предоставлении ОЭМК государственных гарантий для привлечения иностранных инвестиций. К решению проблемы подключился депутат Государственной Думы, председатель экспертного совета по металлургии при Российском парламенте Андрей Скоч.
Весной 2001 года строительство стана — 350 вышло на финишную прямую. 20 мая была получена первая продукция.
30 сентября 2010 года пущен в эксплуатацию цех отделки проката. Дополнительные мощности позволили комбинату увеличить выпуск высококачественной металлопродукции с высокой добавленной стоимостью.
В 2020 году Металлоинвест запустил на ОЭМК шаропрокатный стан производительностью 43 тыс. тонн катаных стальных мелющих шаров. Мелющие шары используются для измельчения руды в шаровых мельницах горно-обогатительных комбинатов. На ОЭМК производятся шары диаметром 90, 100 и 120 мм.
В 2021 году компания заключила договор с Электростальским заводом тяжелого машиностроения на поставку оборудования для строительства второго шаропрокатного стана на ОЭМК. Годовая производительность ШПС-2 составит не менее 73 тыс. тонн шаров диаметром 20, 40 и 60 мм.

Продукция ОЭМК
— ПВЖ
— непрерывнолитая заготовка квадратного и прямоугольного сечения, в том числе рельсовая заготовка
— прокат стана 700: сортовой, квадратная заготовка, трубная заготовка
— мелкосортный и среднесортный прокат стана 350, в том числе прокат повышенной точности с использованием РКБ
— стальные мелющие шары

Оборот предприятия
1442 млн. $

Численность сотрудников
9000 человек

Сайт
https://www.metalloinvest.com/business/steel/oemk/

 

2021-12-16

Поделитесь новостью с друзьями