сайт Старооскольского городского округа

ОЭМК – с днём рождения!

Горячие сердца, стальные характеры, железная хватка… Это они – покорители металла, мужественные и крепкие духом люди, которые влюблены в свою профессию – тяжёлую, но такую необходимую и почётную.

Т-9

В эти жаркие июльские дни работники ОЭМК отметили не только профессиональный праздник – День металлурга, но и 45-летний юбилей родного предприятия.

 

45 лет назад на оскольской земле началась грандиозная стройка, на которую съехались специалисты со всех уголков Советского Союза. И сегодня красавец ОЭМК стал гордостью не только нашего края, но и всей России. За эти годы на комбинате произведено: 108 млн тонн окисленных окатышей, 71 млн тонн металлизованных окатышей, 80 млн тонн стали, 11 Т-1млн тонн проката стана-350. А ко Дню металлурга в сортопрокатном цехе № 1 произвели 55-миллионную тонну горячего проката.

 

«ОЭМК – с днём рождения!» – звучали в этот день слова и поздравления от почётных гостей, принявших участие в торжественном собрании, посвящённом знаменательному событию.

– За 45-летнюю историю ОЭМК прошёл большой и славный путь, в коллективе сложились определённые традиции, а главное – здесь была создана оскольская школа металлургов, основателем которой стал Алексей Алексеевич Угаров, – подчеркнул управляющий директор ОЭМК Сергей Шишковец. – Акционеры и руководство компании «Металлоинвест» уделяют большое внимание развитию нашего предприятия, инвестируют средства в новые технологии и оборудование, за что им большое спасибо.

Т-4

Металлургия является одной из ключевых отраслей экономики страны, а трудовые свершения оэмковцев занимают особое место в летописи Белгородчины и России.

 

С юбилейной датой и профессиональным праздником поздравил работников ОЭМК глава департамента экономического развития Белгородской области Олег Абрамов.

ОЭМК сегодня – системообразующее предприятие с огромными производственными и культурными традициями, школой подготовки высококвалифицированных кадров, – отметил он. – Юбилей ОЭМК – это праздник всей Белгородской области, потому что строительство этого предприятия на старооскольской земле придало совершенно новый индустриальный облик нашему региону и стало мощным фактором экономического и социального развития области.

 

В этот день состоялось награждение работников Оскольского электрометаллургического комбината, добившихся высоких производственных показателей. Шести из них присвоено звание «Почётный металлург».

Т-3Вручая оэмковцам заслуженные награды, генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев отметил:

– Профессиональный праздник и 45-летний юбилей ОЭМК мы отмечаем высокими трудовыми свершениями. На комбинате более чем в два раза перекрыты проектные мощности, и сегодня оскольские металлурги производят более 3,5 миллиона тонн стали в год. Поставки оскольской стали осуществляются в адрес машиностроителей, для автопрома, из оскольского проката делают все ответственные детали, которые обеспечивают безопасность автомобилей и транспорта в целом. Невозможно представить сегодня отечественное машиностроение без стали ОЭМК. Вашими руками и сердцами, вашей инженерной мыслью создаётся этот мир. Вы умеете прекрасно работать, и любая задача вам по плечу.

 

Т-8Особые слова признательности в этот день звучали в адрес ветеранов предприятия, стоявших у истоков его создания, и, конечно, Алексея Угарова, внёсшего весомый вклад в развитие отрасли.

– Это праздник всех ветеранов, которые приехали сюда из разных городов страны на строительство металлургического комбината, – подчеркнул первый заместитель генерального директора – директор по производству УК «Металлоинвест» Андрей Угаров. – ОЭМК является лидером среди отечественных предприятий чёрной металлургии по производству спецсталей и всё время развивается, внедряя новые технологии и оборудование. Например, мы планируем построить в ЭСПЦ новую печь мощностью около 1,5 миллиона тонн и масштабную модернизацию МНЛЗ № 3, где будут использованы все последние новинки. Это станет большим шагом вперёд в повышении качества металлопродукции предприятия.

 

Т-7Профессионализм, мастерство, ответственность, преданность любимому делу – всё это свойственно оскольским металлургам, для которых комбинат стал родным предприятием, а выбранная профессия – делом всей жизни. Все выступавшие отмечали, что за годы существования ОЭМК было сделано очень многое, но сегодня перед оскольскими металлургами стоят новые амбициозные цели, и именно высокий профессионализм специалистов предприятия будет служить основой новых достижений.

 

Точка зрения

 

Елена Бондаренко, заместитель председателя Белгородской областной Думы:

– Такой праздник рождает ощущение большой страны, потому что только в большой стране возможны большие проекты. Таким был проект освоения КМА и строительство горно-металлургического комплекса в Белгородской области. Наша область стала не только всероссийской житницей, но и всероссийской кузницей, краем хлеборобов и металлургов. А хлеб и сталь даются очень тяжело, и даются только тем, кто горяч сердцем.

 

Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа:

– День металлурга – это городской и самый долгожданный праздник у старооскольцев. И к этому дню многотысячный коллектив ОЭМК и компания «Металлоинвест» подарили городу прекрасный подарок – реконструированную набережную. У нас много совместных проектов, потому что Металлоинвест – социально ориентированная компания, а ОЭМК – градообразующее предприятие. ОЭМК и город – это единый организм, у нас единые цели и задачи, и жители города всегда чувствуют поддержку металлургов.

 

Лотт Адамов, председатель Белгородской областной организации ГМПР:

– Металлурги – это люди самоотверженного труда, отважные, смелые и работоспособные. Металлург – это не только профессия, но и судьба, и человек, связавший свою судьбу с металлургией, достоин самого большого уважения, почета и наград.

 

Владимир Суров, слесарь-ремонтник СПЦ № 1:

– На ОЭМК работаю с 1987 года, стараюсь грамотно и профессионально выполнять свою работу, потому что считаю, что нужно уважать себя в профессии. Сегодняшняя награда стала для меня приятной неожиданностью, подарком к празднику. Комбинат мне уже как родной дом, мне не было ещё 25 лет, когда я пришёл сюда, и практически всю жизнь проработал на этом предприятии, можно сказать, сроднился с ним. Здесь трудилась и моя мама – она строила ОЭМК. Для меня комбинат – это благополучие семьи, почёт и уважение.

 

Олег Бочаров, вальцовщик СПЦ № 2:

– Было очень волнительно выходить на сцену за наградой, ведь на тебя смотрит всё руководство комбината, гости. Наверное, для меня было бы легче пару смен отстоять. На комбинате работали и мои родители, и я связал свою судьбу с ним, для меня главное – стабильность, и это мне даёт ОЭМК.

 

Ирина Милохина

Фото Валерия Воронова

и Александра Белашова

 

2019-07-25

 

Поделитесь новостью с друзьями