сайт Старооскольского городского округа

ОЭМК в сердце навсегда

Премию имени Алексея Алексеевича Угарова многие лауреаты считают главной наградой за труд. В этом году в номинации «Личный вклад» ее получил Сергей Шулик, начальник участка электросталеплавильного цеха Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова.

Почти четверть века работает Сергей Шулик на предприятии, которому присвоено имя всем известного и уважаемого бывшего генерального директора и основателя школы оскольских металлургов.

— Давно нужно было это сделать, — убежден Сергей Алексеевич. — Ведь благодаря этому легендарному человеку наш комбинат на протяжении многих лет развивался и креп. Сегодня ОЭМК является передовым и ему не страшна конкуренция на международном рынке, но основа этому была заложена ещё в 1980-90-е годы. Я счастлив, что оказался в числе лучших работников промышленных предприятий нашего региона, получивших престижную областную награду — премию имени Алексея Угарова. Надеюсь, что заслужил это право своим многолетним трудом на родном комбинате, ставшим мне вторым домом.

Свой путь на ОЭМК Сергей Шулик начал электрослесарем в электроэнергоремонтном цехе. Через год, поняв, что нужно получить высшее образование, поступил на дневное отделение старооскольского филиала МИСиС, выбрав специальность «Теплофизика». 1 сентября 1997 года парень вернулся на ОЭМК оператором машины непрерывного литья заготовки.  Со временем  был назначен мастером МНЛЗ, исполнял обязанности старшего мастера, и уже более 15 лет возглавляет участок методических печей и зачистки горячего металла электросталеплавильного цеха – самого крупного подразделения предприятия.  

Большой производственный опыт помогает Сергею Алексеевичу точно планировать и продуктивно организовывать работу. Коллеги отмечают его высокую работоспособность, аналитическое мышление, умение добиваться поставленной цели.

— Первое время приходилось сталкиваться со множеством проблем и искать оптимальные пути их решения. Мы производили наладку печей замедленного охлаждения, настраивали автоматическую систему позиционирования заготовок в печи, выставляли механизм шагающих балок и рольганги, разрабатывали новые и совершенствовали действующие технологические процессы, — рассказывает Сергей Алексеевич.

При его непосредственном участии в ЭСПЦ успешно реализованы многие значимые инвестиционные проекты компании «Металлоинвест», которые позволили улучшить работу всех четырех МНЛЗ, а также качество разливаемого металла.

Не остался он в стороне и когда на предприятии приступили к развитию Бизнес-Системы — более 50 предложений подано им на Фабрику идей. Например, инициатива по устранению неплотного прилегания дверей на печах замедленного охлаждения даст экономию более 2 миллионов рублей в год на каждом агрегате. А таких на комбинате четыре.

— Применение на производстве различных инструментов Бизнес-Системы позволяет достигать максимального эффекта за счёт вовлечённости и изменения подхода к работе каждого сотрудника, — убеждён Сергей Шулик. — Наша цель — бережливое производство, возможность получать больший объём высококачественной продукции при минимальных затратах. А для этого необходимо найти и ликвидировать все виды потерь и непрерывно улучшать все процессы.

Много лет назад отец Сергея участвовал в строительстве ОЭМК, возводил электросталеплавильный цех, где сегодня трудится наш герой. Выбирая будущую профессию, Сергей Алексеевич не предполагал, что станет металлургом, но сегодня понимает: ОЭМК стал родным, завоевал его душу и сердце, пожалуй, навсегда. За многолетний добросовестный труд Сергею Шулику присвоено звание «Почётный мастер металлургии», в послужном списке есть и другие награды, но главной среди них отныне будет звание лауреата премии имени Алексея Угарова.

 

Ирина Милохина

Фото Валерия Воронова

 

2021-04-14

Поделитесь новостью с друзьями