сайт Старооскольского городского округа

Онлайн-совещания профкома — современные реалии.

Период пандемии коронавируса, когда все массовые мероприятия оказалось под запретом, стал своеобразным вызовом для профсоюзной организации ОЭМК.     

Как не потерять связь между профкомом и рядовыми членами организации? Как уменьшить напряженность в коллективе, посеянную новым вирусом, создать пространство для всестороннего общения и обсуждения насущных проблем?  Эти и другие вопросы обсуждались на заседании профкома ОЭМК буквально в первые дни пандемии.

Лидеру профкома, как никому другому, важно держать руку на пульсе организации. Когда стало ясно, что вирус пришел в нашу жизнь всерьез и надолго, председатель профкома ОЭМК Александр Лихушин стал искать способ возобновления связи с председателями цеховых комитетов. Почему именно эту задачу он считал первостепенной?  Председатели цехкомов – важнейшее звено профсоюзной организации.  Они в курсе всех проблем, связанных с производственной деятельностью, представляют интересы работников ОЭМК и дочерних предприятий в спорных вопросах труда и отдыха.  Именно через это звено осуществляется обратная связь между профкомом и рядовыми членами организации. Еженедельные совещания, в которых принимают участие представители профкома и 35 председателей цеховых комитетов — давняя устоявшаяся традиция на комбинате. Сохранить этот канал обратной связи, когда в обществе нарастала разобщенность, было чрезвычайно важно. Единственный выход из сложившейся ситуации Александр Евгеньевич видел в том, чтобы проводить эти совещания дистанционно.  

 Проанализировав самые популярные сервисы для удаленной работы в период самоизоляции, остановились на платформе Microsoft Teams. Предпочтение отдано ей, потому что это основной инструмент для проведения онлайн-совещаний на комбинате.

 — На первом этапе организации работы в новом формате были определенные трудности, – говорит Игорь Гудаков, заведующий организационно-информационным отделом профкома ОЭМК. — Некоторые председатели цехкомов до этого никогда не пользовались Microsoft Teams.  Более того, на их компьютерах эта программа не была установлена. Кроме того, среди председателей цехкомов были новички, которые едва включились в работу. Начинать свою деятельность с удаленного формата для них было проблематично.  Пришлось сперва взаимодействовать с IT -специалистами ООО «Металло-Тех», чтобы они эту программу установили. Все вопросы, связанные с организацией процесса, покупкой и установкой необходимого оборудования, обучением, профком решал самостоятельно.

Уже семь совещаний с председателями цеховых комитетов прошли в режиме онлайн на хорошем организационном уровне. В тот период, когда профчасы не проводились, председатели цехкомов пребывали как бы в информационном вакууме. Вопросов накопилось много, потребность в общении — огромная, поэтому работа в новом формате идет очень насыщенная. Периодичность, протокол таких встреч и регламент выдерживаются, как и при работе до пандемии.

— Конечно, онлайн-совещания не могут в полной мере заменить очные встречи, — говорит председатель профсоюзной организации ОЭМК Александр Лихушин. — Но до тех пор, пока ситуация с короновирусом будет оставаться напряженной, совещания в таком режиме считаю единственно приемлемым решением.  Они дают возможность обсудить проблемы и текущие задачи профсоюза, не покидая цеха или офиса, тем самым снижая риск заражения.

 

2020-10-26

Поделитесь новостью с друзьями