сайт Старооскольского городского округа

Опора — на внутренние ресурсы

07022020opora (Копировать)На всех предприятиях Металлоинвеста проходят традиционные дни информирования. Подробно об этих мероприятиях, а также о зарплате, её индексации и возможностях карьерного роста сотрудников компании рассказывает в своём интервью заместитель генерального директора по организационному развитию и управлению персоналом УК «Металлоинвест» Руслан Ильясов.

— Руслан Маратович, расскажите, пожалуйста, какова основная цель встреч руководства компании с трудовыми коллективами?

— В первую очередь, это диалог между сотрудниками наших предприятий и руководством комбинатов и компании в целом. Во встречах принимают участие руководители УК «Металлоинвест», представители руководства комбината и всех его основных подразделений. Они информируют коллектив о том, что было сделано за предыдущий год, а также формулируют цели и задачи на будущее.

— В ходе таких встреч сотрудники комбинатов активно участвуют в беседе. Какие вопросы задают чаще всего?

— Вопросов очень много. От личных — о цифрах в конкретном расчётном листке, до более глобальных. Спрашивают, к примеру, об индексации заработной платы или премиальной системе.

Мы считаем, что у сотрудников предприятий не должно оставаться ни одного не отвеченного вопроса. Именно для этого и проводятся дни информирования. Бывает так, что для ответа на вопрос требуется время, чтобы более детально проанализировать ситуацию. В этом случае назначается повторная встреча. Как, например, на Лебединском ГОКе: мы дважды встречались с коллективом и договорились встретиться ещё раз в ближайшее время.

— Планируются ли изменения формата дней информирования?

— Каждое предприятие проводило это мероприятие с учётом своей специфики, поэтому самостоятельно выбирало формат. Мы принимали участие в днях информирования на всех комбинатах. И хотим привести их к одному знаменателю, то есть выбрать единый для всех предприятий формат встреч, а также упорядочить объём информации и регулярность их проведения.

Кроме того, считаю, что участия только отдельных представителей трудовых коллективов в таких встречах недостаточно. Информация должна доходить до всех мастеров, которые потом на сменновстречных собраниях будут сообщать своим подчинённым о том, что происходит в компании. Когда все работники предприятий будут постоянно получать такую информацию, у них не останется не отвеченных вопросов.

— Давайте поговорим о содержании встреч. Наверное, чаще всего спрашивают об увеличении заработной платы. Можете ли Вы назвать среднюю величину заработка по компании и сообщить, насколько она выросла?

— Зарплата является одним из основных мотивирующих факторов для работающего человека. Но, считаю, что говорить о средней её величине не имеет смысла. Это всё равно, что рассуждать о средней температуре по больнице: у одного пациента — 35 градусов, у другого — 38. А в среднем получается нормальная — примерно 36,6.

Поэтому о размере заработка надо говорить предметно, встречаясь с представителями конкретной профессии.

Что касается роста, то в 2019 году мы индексировали зарплату дважды. Сначала в январе на пять процентов. А в июле было принято решение о премировании за соблюдение требований охраны труда и промышленной безопасности.

Увеличение фонда оплаты труда за счёт этой выплаты также составило около пяти процентов.

— Кстати, насколько эффективно стимулирует сотрудников эта премия? И будет ли она выплачиваться в 2020 году?

— Для компании «Металлоинвест» сохранение здоровья и жизни сотрудников является первоочередной задачей, гораздо более важной, чем, допустим, выполнение производственных планов.

Премия — очень хорошая мотивация для соблюдения правил безопасного труда. Согласитесь, нам всем иногда может показаться, что без каски или защитных очков можно обойтись, не обязательно носить их постоянно. Но это заблуждение, которое ведёт к многократному увеличению риска. Можно провести аналогию с ремнём безопасности в автомобиле: чтобы он однажды защитил нашу жизнь, пристёгиваться надо всегда — мы не можем заранее предсказать аварию.

Поэтому мы продолжим материально стимулировать работников сохранять собственное здоровье и выполнять все требования охраны труда. Премия за это в 2020 году будет выплачиваться ежеквартально.

— Работники комбинатов часто спрашивают, почему перестали доплачивать за стаж?

— Деньги, которые платили за стаж, были включены в базовый тариф. Но, в целом, компания уходит от гарантированных видов оплаты к выплатам за качество труда. Компания даёт возможность работать и достойно зарабатывать тем, кто трудится эффективно, ответственно и добросовестно.

— Планируются ли ещё какие-то изменения в системе оплаты труда в компании в этом году?

— В этом году продолжится развитие тех направлений, которые стартовали в 2019 году. Мы продолжим вовлечение наших сотрудников в систему улучшений, будем платить как за подачу рацпредложений, так и за их экономический эффект. Система начала работать в 2019 году, надеемся, что в этом году она станет ещё эффективнее.

— До 7 февраля в компании планируется провести заседание Социального совета. Кто войдёт в состав и какие вопросы будут стоять на повестке дня?

— Участниками Социального совета являются представители наших предприятий — профсоюзные лидеры и руководители комбинатов. На повестке дня — подведение итогов 2019 года, обсуждение инфляции и роста цен. И, конечно же, вопросы индексации, актуальные для всех сотрудников нашей компании.

— В 2019 году в Металлоинвесте был создан корпоративный университет. Какова основная цель его создания и кто будет там обучаться?

— Раз мы заговорили о качестве труда, о повышении квалификации, то нужно сказать, что мы даём нашим сотрудникам возможность учиться и улучшать свою личную эффективность. Корпоративный университет, который начал работать в 2019 году, проводит обучение по основным видам специальностей, также здесь будут обучаться руководители. Кроме того, он воспитывает лидерские навыки, является площадкой для диалога между сотрудниками и руководителями. Здесь хранится и постоянно пополняется база знаний компании, которой сможет воспользоваться любой сотрудник.

— Руслан Маратович, расскажите, пожалуйста, о развитии кадрового резерва компании.

— Этот проект заработал в полную силу в 2019 году, и практически сразу мы увидели его первые результаты: на наших предприятиях на должности главных инженеров, директоров по производству были назначены новые молодые руководители. Считаю, что это позитивная тенденция, которая обязательно получит продолжение.

Сейчас разрабатывается целый комплекс мероприятий, который позволит сотрудникам компании подниматься вверх по карьерной лестнице в зависимости от выбранного направления развития.

Возможности для этого мы предоставим. Например, уже реализуется проект «Школа мастеров». Он позволяет в течение года обучить свыше 1 200 специалистов. Руководители цехов и подразделений повышают квалификацию в «Институте лидеров производства».

Думаю, станет регулярным и обмен опытом в процессе посещения работниками других предприятий. Такие взаимные визиты проводились в 2019 году и дали положительные результаты: в ходе посещений наши сотрудники приобрели новый опыт и с успехом применили его на своих комбинатах.

Большое внимание уделяется обучению рабочих, чтобы они могли вырасти в мастеров и дальше строить свою карьеру. Кстати, многие руководители предприятий Металлоинвеста, в том числе управляющие директора, начинали свою карьеру именно с рабочих профессий.

Считаю, что нужно в полной мере использовать наши внутренние ресурсы. 75-80 процентов ключевых должностей должны занимать сотрудники, выросшие на предприятии.

Важно

Информация должна доходить до всех мастеров, которые потом на сменновстречных собраниях будут сообщать своим подчинённым о том, что происходит в компании. Когда все работники предприятий будут постоянно получать такую информацию, у них не останется вопросов.

О карьерном росте

Разрабатывается целый комплекс мероприятий, который позволит сотрудникам компании подниматься вверх по карьерной лестнице в зависимости от выбранного направления развития. Возможности для этого мы предоставим.

Компания даёт возможность работать и достойно зарабатывать тем, кто трудится эффективно, ответственно и добросовестно.

 

2020-02-07

Поделитесь новостью с друзьями