сайт Старооскольского городского округа

Ориентир — надёжность

В цехе сетей и подстанций ОЭМК провели модернизацию кабельной линии электропередачи. Как рассказал главный специалист по электроснабжению ЦСП Виталий Краснов, мероприятие в первую очередь направлено на увеличение надёжности электроснабжения дуговых сталеплавильных печей № 1, 3 и 4. На третьей и четвёртой ДСП модернизацию провели в 2019 году, апециалисты ЦСП заменили в общей сложности около 1 300 метров кабель-ной линии 110 кВ от главной понизительной подстанции комбината до трансформаторов электропечей ЭСПЦ, увеличив сечение кабеля почти в полтора раза — с 240 до 350 квадратных миллиметров. 

ДСП № 1 перешла на новую кабельную линию совсем недавно — с 6 августа. На второй электро-печи модернизацию проводить не стали, так как на её месте вскоре будет построен АКОС № 4.  Кабельные линии заменили по нескольким причинам, поясняет Виталий Краснов. Во-первых, после установки на дуговых сталеплавильных печах современных трансформаторов Tamini мощностью 105 МВА нагрузка на кабель приблизилась к максимально допустимой. Броски тока, возникающие в процессе плавки, кратковременно могут даже превышать допустимую норму. Во-вторых, увеличилось количество плавок, поэтому возросла и температурная нагрузка на кабель. Эти факторы — электрический и термический — увеличили скорость старения изоляции существующих кабельных линий. 

Испытания, проведённые на предприятии Всероссийским НИИ кабельной промышленности, показали, что остаточный ресурс кабеля составляет всего пять-шесть лет. Чтобы исключить риски короткого замыкания в сети 110 кВ и потерь производства, руководство комбината решило заменить кабель на современный с большим сечением. К тому же, его оболочка теперь выполнена из негорючего материала.

— Проведённая модернизация повысит безотказность работы кабельных линий электропередач. Благодаря увеличению сечения кабеля уменьшились потери электроэнергии, её экономия по году составляет около 57 тысяч киловатт-часов, — отметил Виталий Краснов. — ЦСП считают вспомогательным подразделением комбината, но его роль в производстве является ключевой, и весь коллектив чувствует ответственность за свою работу.

 

Ирина Милохина
Фото Валерия Воронова           

2021-10-08

Поделитесь новостью с друзьями