сайт Старооскольского городского округа

Основной цех ОЭМК отметил 35-летие

Коллектив электросталеплавильного цеха Оскольского электрометаллургического комбината (компания «Металлоинвест») отметил 35-летний юбилей.

Первые 126 тонн оскольской стали бы ли отправлены 6 ноября 1984 года на Орско-Халиловский металлургический комбинат.

С тех пор коллектив подразделения работал, не снижая темпов. Сегодня ЭСПЦ, один из крупнейших электрометаллургических цехов России и Европы, более чем в два с половиной раза перекрыл свои проектные мощности, а высококачественная оскольская сталь известна далеко за пределами нашей страны и востребована отечественными и зарубежными потребителями.

ЭСПЦ-35_мал

Крепкий сплав

Путь длиной в 35 лет был совсем нелёгким. Кто-то из ветеранов цеха вспомнит о заливке фундамента и закладке капсулы с посланием потомкам — будущим покорителям металла, кто-то — о том, как велось строительство цеха и освоение оборудования, как проходили выборы начальника цеха. Обязательно расскажут о бывшем генеральном директоре комбината Алексее Угарове, с чьим именем связаны многие достижения и победы ЭСПЦ.

Заметной вехой в истории цеха стало освоение шарикоподшипниковой стали. Специалисты подразделения внедрили ряд технических новшеств и впервые в стране научились разливать на МНЛЗ шарикоподшипниковую сталь. По заказам западного автомобилестроения была освоена технология производства стали с заданными пределами прокаливаемости. В 1993 году начались первые поставки в Западную Европу металлопродукции ОЭМК для производства деталей автомобилей. Всего за годы существования электросталеплавильного цеха ОЭМК освоена выплавка около 400 марок стали.

За это время здесь выросло много настоящих профессионалов, сложилась уникальная оскольская школа металлургов — особо крепкий сплав знаний, опыта и современных технологий, который является основой стабильной и надёжной работы цеха и всего предприятия. Роман Книгницкий, Александр Птуха, Альберт Тарабардин, Иван Потапов, Юрий Затаковой, Валерий Сидоров, Владимир Солодовников, Александр Масленников, Владимир Рысев, Раиса Постникова, Николай Пасёмин — с них и многих других ветеранов сталеплавильного производства начинался цех, у них учились сегодняшние сталевары, разливщики, электрики, инженеры.

ЭСПЦ

В последние годы в электросталеплавильном цехе был осуществлён целый комплекс мероприятий по модернизации производства. Проведена реконструкция на МНЛЗ № 2 с установкой новых механизмов качания кристаллизаторов и системы электромагнитного перемешивания металла в кристаллизаторе, реконструкция УЦВС № 1 и 2 с заменой порционного вакууматора на циркуляционный введена в промышленную эксплуатацию МНЛЗ № 6 проектной производительностью 1 миллион тонн сортовой литой заготовки в год. На всех ДСП. Введены в эксплуатацию газокислородные модули «Пайреджет», что позволило снизить продолжительность плавки и увеличить производительность каждой печи на 48 тысяч тонн стали в год. На 25 тысяч тонн в год увеличить производительность каждой печи за счёт сокращения длительности плавки позволила система оптимизации мощности дуги, установленная на всех ДСП–150. Введены в эксплуатацию АКОС № 3 производительностью 1 030 тысяч тонн в год и УЦВС № 3 производительностью 750 тысяч тонн в год. Проведена реконструкция пятого и шестого контуров циркуляции охлаждающей воды для обеспечения одновременной работы пяти машин непрерывного литья заготовок, введены в эксплуатацию новые установки газоочистки. Все эти мероприятия позволили значительно увеличить производительность цеха.

От количества к качеству

Электросталеплавильный цех — ключевое подразделение, определяющее ритм работы всего Оскольского комбината. И если в годы его становления приоритетным было количество выплавляемого металла, то затем на первое место стало выходить качество продукции.

Сегодня на ОЭМК, и в частности в ЭСПЦ, реализуется программа повышения клиентоориентированности и качества SBQ. Один из последних инвестиционных проектов — реконструкция МНЛЗ № 3, проведённая осенью нынешнего года. На третьей машине применены многие инновационные решения — установка электромагнитного перемешивания металла, кристаллизаторы с хромоникелевым покрытием, гидравлический механизм качания кристаллизатора, мягкое обжатие заготовки, современное оборудование для вторичного охлаждения, автоматическая пневмоподача шлакообразующей смеси, новые шиберные затворы и другие. Это позволит получать более качественную литую заготовку, предназначенную для дальнейшего переката и отгрузки в адрес европейских автомобилестроительных и подшипниковых компаний.

— На ОЭМК основное внимание направлено на реализацию мероприятий по повышению качества и клиентоориентированности SBQ, конечной целью которых является увеличение производства SBQ в 2020 году на 300 тысяч тонн в год к уровню 2016 года, — отметил управляющий директор ОЭМК Сергей Шишковец.

С юбилеем, сталеплавильный!

Поздравляя сталеплавильщиков с юбилеем цеха, главный инженер ОЭМК Кирилл Чернов подчеркнул:

— ЭСПЦ — это цех, где рождается сталь, это сердце комбината. Стабильность и надёжность его работы обеспечивают люди сильные, со стальным характером, которые по праву заслуживают глубочайшего уважения. В августе нынешнего года в электросталеплавильном цехе было произведено 80 миллионов тонн стали с пуска цеха! За 35 лет производительность цеха выросла более чем в два с половиной раза, и это достигнуто благодаря вашему ежедневному добросовестному труду и полной самоотдаче. Я горжусь тем, что начинал свою трудовую деятельность в ЭСПЦ, поэтому нынешний юбилей цеха — для меня особенный праздник.

Директор по производству ОЭМК Евгений Носов, обращаясь к сталеплавильщикам, сказал, что за 35 лет в электросталеплавильном цехе сделано немало.

— За это время коллективом цеха был освоен сложнейший марочный сортамент, прежде всего, шарикоподшипниковые, рессорно-пружинные стали и сталь для автопрома. В ЭСПЦ постоянно велись реконструкции, внедрялась новая техника, и на сегодняшний день мы сохраняем крепкие позиции в определённой нише качественных сталей в мире. Но, считаю, главное достижение за 35 лет — создание коллектива профессионалов высочайшего уровня.

Тёплые слова поздравлений с юбилейной датой прозвучали и от председателя профкома ОЭМК Александра Лихушина, который поблагодарил сталеплавильщиков за слаженную работу, благодаря которой живёт и развивается ОЭМК.

ЭСПЦ_2_мал

В честь юбилея подразделения за вклад в развитие цеха, активную и плодотворную работу были вручены награды самым достойным представителям огненной профессии.

…Уже 35 лет стабильно и надёжно работает электросталеплавильный цех — стальное сердце комбината. 35 лет укрощают огненную стихию металлурги ОЭМК, управляя огромными сталеплавильными печами, агрегатами вакуумной обработки стали, машинами непрерывной разливки и другими сложными механизмами. Эти люди — настоящие герои, потому что не каждый сможет трудиться в ЭСПЦ. Как сказал однажды бывший директор по производству ОЭМК Иван Потапов, который также много лет работал в этом подразделении, «здесь нужен особый характер и особое мировоззрение, которое создаёт и формирует только жидкая сталь».

Ирина Милохина

Фото Валерия Воронова

 

2020-01-09

Поделитесь новостью с друзьями