сайт Старооскольского городского округа

Особенные дети научились ловить рыбу

День, проведённый на пруду в Новокладовом, ребята с ограничениями по здоровью и их родители запомнят надолго. Многие из них впервые в жизни держали в руках настоящие рыболовные снасти и свежепойманную рыбку.

Поездку на природу для особенных детей и их родителей организовали благодаря грантовому конкурсу Металлоинвеста «ВМЕСТЕ! С моим городом». Ещё в 2020-м в число победителей вошёл проект «Доктор Смайл», в рамках которого волонтёры планировали подарить праздник детям в больнице, однако тогда осуществить его помешала пандемия. В нынешнем году, пояснила куратор конкурса Ирина Кобран, для проекта придумали несколько новых форматов, и рыбалка — один из них.

— Поехать за город, половить рыбу, нанизать червя — это и обычным детям интересно, а особенным — вдвойне, — рассказывает волонтёр, начальник отдела переводов управления делами ОЭМК Игорь Шашурин. — Я подумал, а почему бы и нам не попробовать?

Первый улов достался сыну Натальи Евдокимовой:

– Смотрим – клюёт!  И сразу поймали! — радуется мама.

В проекте задействовали 17 детей. Большинство их родителей знакомы между собой как участники старооскольской общественной организации «Сердце матери» и клуба активных родителей «Шаг навстречу». Многие давно дружат семьями. Но проводить время вместе и тем более выбираться на природу получается нечасто.

Конечно, рыбалка требует особой усидчивости, а многим детям с особенностями развития зачастую именно её очень не хватает. Поэтому мальчишек и девчонок развлекали музыкальными номерами и занимали подвижными играми аниматоры. В конце дня всех участников ждала приготовленная на костре уха и чай из самовара.

Наталья Водолагина, начальник группы внешних социальных программ ОЭМК:

— В этот день мы увидели столько неподдельных эмоций и горящих глаз, столько благодарности со стороны как детей, так и родителей. Поездка действительно удалась.

 

Елена Байтингер

Фото Валерия Воронова

 

2021-09-14

Поделитесь новостью с друзьями