сайт Старооскольского городского округа

Особое внимание – транспорту

Посадка в автобус (Копировать)Не допустить распространения коронавирусной инфекции и защитить работников Оскольского электрометаллургического комбината, приезжающих на работу и возвращающихся домой на общественном транспорте, помогает обязательная дезинфицирующая обработка салонов. После каждого рейса автобуса и трамвая специальным составом обрабатываются поручни, спинки сидений и ручек. Не реже двух раз в день проводится влажная уборка салонов с применением дезинфицирующих средств.

трамвай_обработка (Копировать)

Однако есть проблема, которую решить только административными мерами невозможно. Речь – о культуре поведения каждого из нас, взаимоуважении и ответственности за здоровье своё и коллег. Не редко случается так, что все желающие добраться до работы на общественном транспорте, пытаются сесть в первый же подошедший автобус. Людей в него набивается столько, что люди дышат в затылок друг другу. В то время как следующие автобусы идут полупустыми. Это показал и недавний рейд с участием главного инженера ОЭМК Кирилла Чернова. Пассажиры «штурмуют» автобус, словно он – последний, хотя общественный транспорт по площадке комбината курсирует постоянно с интервалом в две-три минуты. Однако лишь некоторые работники ждут, пока подойдёт следующий. А вот в трамвайный вагон, кстати, даже в часы пик, садится столько пассажиров, сколько имеется сидячих мест.

Понятно, что после рабочей смены все спешат домой, проехать три-пять минут в тесном салоне – обычное дело. Так было вчера. Сегодня, когда в мире бушует коронавирус, в первую очередь должно измениться отношение к безопасности – собственной, близких людей и коллег. Пять минут в ожидании, следующего за первым, автобуса – ничтожно малое время в сравнении с опасностью познакомиться с коварным вирусом. Лучше потерять несколько минут, чтобы дождаться второго автобуса и доехать в просторном салоне, не подвергаясь риску инфицирования. Культура поведения, общения, строгое соблюдение рекомендаций по профилактике заболевания – эти меры помогут сдержать распространение инфекции и избежать заражения.

В свою очередь руководство комбината принимает дополнительные меры по обеспечению безопасности. В связи с особым режимом профилактики короновируса и с целью ещё более разгрузить пассажиропоток принято решение выделить дополнительный автобус для доставки от КПП-31 работников основных цехов – электросталеплавильного, первого и второго сортопрокатного, цеха отделки проката. Он останется на линии и после окончания коронавирусной инфекции.

Автобус_обработка (Копировать)– Мы скорректировали расписание рейсов по данному маршруту, и в первый же день, 3 апреля, автобусы выполнили 31 рейс, на шесть больше, чем обычно. Принятые меры помогли распределить нагрузку на автобусы и сократить наполняемость салонов, что в сегодняшней обстановке особенно важно, – отметил директор по транспорту ОЭМК Владимир Четвериков. – И, конечно, хочется ещё раз напомнить, что для обеспечения собственной безопасности все работники ОЭМК должны находиться в общественном транспорте, в автобусе и трамвае, в защитных масках.

Сегодня в условиях пандемии, многое зависит от нас самих. Необходимо чаще мыть руки с мылом, пользоваться дезинфицирующими средствами и антисептиками, надевать маски, быть предельно внимательными и осторожными. Только наша личная ответственность, забота о своём здоровье и здоровье коллег поможет в нынешней трудной ситуации одержать победу над COVID-19. Вместе мы справимся.

 

Ирина Милохина

Фото Валерия Воронова

 

2020-04-08

Поделитесь новостью с друзьями