сайт Старооскольского городского округа

Освещение на трех предприятиях Металлоинвеста стало на 70 процентов энергоэффективнее

Модернизация освещения (Копировать)Металлоинвест модернизировал системы освещения на Оскольском электрометаллургическом комбинате, Лебединском и Михайловском ГОКах, что позволит Компании обеспечить экономию более 30,5 миллиона кВт*ч в год.

 

В рамках проекта в общей сложности «под ключ» были обновлены системы освещения 17 производственных цехов. Результатом модернизации стало снижение потребления электроэнергии на комбинатах на 70 процентов и уменьшение совокупной мощности световых приборов на 4,5 МВт. По оценкам Металлоинвеста переход на современное световое оборудование окупится в пределах двух лет и приведет к экономии 30,5 миллионов киловатт-часов в год, что сравнимо с энергопотреблением небольшого города.

 

«Модернизация освещения цехов предприятий Металлоинвеста – это важный этап программы по снижению энергопотребления, целью которой является значительное сокращение издержек компании. Кроме того, реализация проекта по повышению энергоэффективности освещения комбинатов способствует повышению обеспечения производственной безопасности, что является для Металлоинвеста наивысшим приоритетом», – прокомментировал первый заместитель генерального директора — директор по производству УК «Металлоинвест» Андрей Угаров.

 

На ОЭМК, крупнейшем в России металлургическом предприятии полного цикла, позволяющем получать металл, свободный от вредных примесей и остаточных элементов, современные световые решения установили в зоне прокатного производства.

 

Всего модернизация освещения была проведена в 17 цехах предприятий Металлоинвеста. В большинстве рабочих зон вместо устаревших ртутных газоразрядных ламп мощностью 6,0 МВт с потреблением 43,5 млн кВт*ч в год были установлены современные металлогалогенные светильники CrestBay, а также светильники Megalux, которые благодаря жаропрочному исполнению способны функционировать в горячих зонах с температурой до 90 градусов. Для организации резервного освещения, которое будет работать в цехе в случае необходимости, были применены светодиодные решения GreenPerform Highbay, которые бесперебойно функционируют при высоких температурах и выполняют нормативы по освещенности и пульсации. Общая установленная мощность нового оборудования составила 1,5 МВт при годовом потреблении 13 млн кВт*ч. Для фиксации результатов проекта на предприятиях была установлена система учета электроэнергии, расходуемой на нужды освещения.

 

«Сегодня на промышленные предприятия приходится треть всего энергопотребления страны, причём на некоторых предприятиях до 15 процентов электроэнергии тратится на освещение, – говорит Виталий Ращевский, глава направления промышленного освещения компании Philips Lighting, обеспечившей модернизацию. – Мы рады, что российские предприятия не отстают от современного мира и все больше внимания уделяют вопросам энергоэффективности и бережному использованию ресурсов планеты. Комплексная модернизация освещения на трех предприятиях Металлоинвеста демонстрирует стремление компании быть лидером отрасли и поддерживать федеральный курс на повышение эффективности».

 

2017-10-05

 

ВИДЕОСЮЖЕТ

Поделитесь новостью с друзьями