сайт Старооскольского городского округа

От сердца к сердцу

Инициатива волонтёров корпоративной программы Металлоинвеста приобрела десятки единомышленников в Старом Осколе и Губкине.

Проект «От сердца к сердцу», участники которого вяжут шерстяную одежду и игрушки-комфортеры для новорожденных малышей из перинатальных центров, запущен в рамках Международного клуба                    «28 петель». Помочь неонатологам предложила ведущий специалист по экспозиционной и выставочной деятельности протокольного отдела управления делами ОЭМК им. А.А. Угарова Оксана Дурнева.

В рамках корпоративной волонтёрской программы «Вместе с призванием» к добровольцам обратились через соцсети в конце января, а уже сегодня проект поддерживают более 40 рукодельниц — не только работницы предприятий Металлоинвеста и серебряные волонтёры компании, но и неравнодушные жители Старого Оскола и Губкина — домохозяйки, педагоги, инженеры, журналисты, программисты… За два месяца они связали и передали десятки вязаных комплектов и игрушек-комфортеров для недоношенных малышей отделений реанимации и патологии Белгорода и Старого Оскола.

Шерстяная одежда нужна торопыжкам (так ласково называют новорожденных с экстремально низкой массой тела) не только для сохранения тепла, но и в качестве физиотерапевтического средства. Трение шерстяных волокон о кожу ребёнка — это естественный массаж, который стимулирует кровообращение и дыхание. А тактильные игрушки-комфортеры помогают успокоиться детям, находящимся не с мамами, а в кувезах. В бюджете больниц покупка подобных вещей не предусмотрена, поэтому на помощь приходят волонтёры, снабжающие такими необходимыми вещами отделения неонатологии по всей России.

Рукодельницы проекта  «От сердца к сердцу» встречаются на мастер-классах, где умелицы делятся опытом с начинающими рукодельницами, а эксперты сообщества рассказывают о тонкостях, которые необходимо учитывать при вязании распашонок, шапочек, носочков, пледов и игрушек для торопыжек.

Помогают проекту и те, кто не умеет вязать, но готов поддержать полезное начинание, приобретая необходимые материалы. Рукодельницы благодарны компании «Металлоинвест» и депутату Белгородской областной Думы Денису Зинову за помощь в покупке пряжи. Директор по социальным вопросам ОЭМК им. А. А. Угарова, депутат Совета депутатов Старооскольского городского округа Ирина Дружинина также поддерживает эту инициативу, считая, что благодаря волонтёрам Металлоинвеста объединение усилий врачей и рукодельниц поможет новорождённым гражданам России быстрее окрепнуть и благополучно пройти период адаптации к новым условиям жизни. Примечательно, что Ирина Викторовна присоединилась к творческому процессу и в редкие минуты досуга тоже вяжет для торопыжек.

— Акция «От сердца к сердцу» — самый теплый проект, как в смысле отдачи, так и в теплых вещах которые так необходимы крохам весом от 500 граммов. Конечно, мы не могли не откликнуться. 27 лет я не держала спицы в руках, вначале могла сделать только самые простые вещи. Сейчас дома вяжу плед и, несмотря на большую занятость по работе, хотя бы полчаса каждый вечер уделяю этому приятному и полезному занятию, – рассказала Ирина Дружинина.

Цветами и тортом с символикой «От сердца к сердцу» социальная дирекция ОЭМК поздравила мастериц Старого Оскола и Губкина с Международным женским днем и поблагодарила за тепло рук и сердец, которыми они согревают малышей, родившихся раньше срока. От сердца к сердцу, от петельки к петельке.

 

Ольга Запунная

Анна Шишкина

Фото Валерия Воронова

2021-03-11

Поделитесь новостью с друзьями