сайт Старооскольского городского округа

Отогреть и сэкономить

Отогреть и сэкономить_малРационализаторское предложение специалистов энергетического цеха Оскольского электрометаллургического комбината, касающееся изменения схемы отогрева воздухоразделительной установки № 1, заняло призовое место в корпоративном конкурсе Металлоинвеста по энергоэффективности и энергосбережению.

Его авторы — начальник цеха Юрий Струев, ведущий инженер Наталья Филатова и начальник участка разделения воздуха Пётр Трубчанинов.

Отогрев воздухоразделительной установки проводится в цехе в соответствии с утверждённым регламентом один раз в два года, чтобы удалить накопившиеся за это время диоксид углерода и влаги из внутренних аппаратов и обеспечить дальнейшую безопасную эксплуатацию ВРУ.

— Рабочая температура воздухоразделительной установки очень низкая и составляет минус 196 градусов. Чтобы перед выводом в ремонт отогреть её до плюсовых значений, необходимо в течение 72 часов (трое суток) подавать на установку 30 тысяч кубометров в час подогретого сжатого воздуха, –рассказывает Пётр Трубчанинов. — Только так можно равномерно прогреть все внутренние трубопроводы и аппараты в соответствии с требуемым темпом нагрева. Это делается с помощью компрессоров большой мощности. Мы же предложили использовать компрессор меньшей мощности — ЦК-135 — и сжатый воздух из межцеховой сети.

По словам разработчиков проекта, такая возможность появилась после того, как на трубопроводе кислородной станции расширили сужающее устройство, увеличив тем самым его пропускную способность почти на 20 тысяч кубометров воздуха в час. И в этом году отогрев воздухоразделительной установки был проведён по другой схеме, которая показала свою эффективность и жизнеспособность. За счёт изменения схемы отогрева ВРУ стало возможным использование менее мощного воздушного компрессора с меньшим электропотреблением.

— В конце мая был отключен и выведен в резерв компрессор К-500, и в течение трёх суток — до 2 июня — проводилась подача воздуха из заводского коллектора с кратковременным подключением менее мощного компрессора ЦК-135, — продолжает Пётр Трубчанинов. — Отогрев воздухоразделительной установки был проведён успешно, а экономия электроэнергии по сравнению с 2017 годом, когда мы последний раз останавливали ВРУ №1 на экспертизу и ремонт, составил почти 197 тысяч кВт.

Ирина Милохина

Фото Валерия Воронова

 

2019-12-24

Поделитесь новостью с друзьями