сайт Старооскольского городского округа

Ответственность, решение, действие

Учеба_малВ учебном центре ОЭМК завершилось корпоративное обучающее мероприятие «Противоаварийные и противопожарные тренировки. Актуальные вопросы», которое разработали и провели внутренние тренеры Металлоинвеста. Свыше 50 человек прошли тренинг для совершенствования знаний и методов профилактики аварий на опасных производственных объектах, чтобы в ответственный момент чётко отработать свои задачи в соответствии с ранее полученными навыками и не допустить масштабной техногенной катастрофы.

Образовательная программа «План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий в АО «ОЭМК» рассчитана на начальников участков, ответственных за безопасную эксплуатацию и техническое состояние газового хозяйства, воздухоразделительных станций, участков подготовки воды и т.д. — то есть на тех, кому в аварийной ситуации придётся брать на себя ответственность за происходящее, принимать быстрые и точные решения, действовать смело и целенаправленно. По мировой статистике, в опасных ситуациях 67 процентов людей теряют способность думать и действовать эффективно. Но заблаговременная отработка алгоритма действий позволяет подготовиться к вероятным бедствиям, вернуть самообладание и самоконтроль, необходимые для спасения людей и предотвращения или минимизации последствий аварии.

— Обучающие мероприятия очень важны для развития системы ОТиПБ и ООС, — рассказывает Людмила Шевченко, главный специалист по развитию системы ОТиПБ департамента охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды Металлоинвеста. — Работая над совершенствованием культуры безопасного труда в компании, мы стремимся привлечь к вопросам производственной безопасности как можно большее количество трудящихся. Основной целью являются профилактика травм, профессиональных заболеваний и снижение негативного воздействия на окружающую среду. Решить данные вопросы мы можем только сообща с коллективами наших предприятий.

Есть мнение

Ирина Рощупкина, внутренний тренер компании «Металлоинвест», специалист по охране труда и специальной оценке условий труда УОТиПБ ОЭМК:

Выбор темы тренинга обоснован возможными последствиями на опасных производственных объектах ОЭМК, чтобы в случае аварии все службы и подразделения отработали согласно алгоритму. Этому мы и учим руководителей на тренингах.

Вячеслав Иваниченко, внутренний тренер компании «Металлоинвест», ведущий специалист по экологической безопасности ФОиМ ОЭМК:

В производственной деятельности нужно учитывать различные виды рисков. Развитие аварийной ситуации может отрицательно воздействовать на окружающую среду, а экологическая безопасность достигается профилактикой, заблаговременным планированием и отработкой всех мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварии.

Александр Концевич, внутренний тренер компании «Металлоинвест», инженер по воде УООС ОЭМК:

Экологический мониторинг – одна из составляющих систем экоконтроля на комбинате, без него функционирование системы экологического менеджмента неэффективно. Мы даём возможность начальникам участков подразделений самим анализировать алгоритм правильных действий в нештатных ситуациях, отвечаем на волнующие их вопросы по данной теме. Этот тренинг мы прежде всего считаем профилактическим мероприятием, цель которого — не допустить аварий на площадках ОЭМК.

Максим Скачков, начальник участка электросталеплавильного цеха ОЭМК, участник тренинга:

Систематическое повторение планов ликвидации аварий — единственный способ научиться правильным действиям в реальной ситуации. Значим каждый пункт плана: порядок оповещения об аварии работников подразделений, знание путей эвакуации, номеров вызова экстренных служб спасения, порядок оповещения об аварии работников подразделений. Прежде всего это необходимо для спасения людей и уменьшения последствий воздействия на окружающую среду: почву, воду и воздух. Поэтому, безусловно, тренинг очень важен для нас. Охрана труда — это вопрос № 1 для всех работников ОЭМК, и для руководителей первостепенная задача — всесторонне организовать безопасность для сохранения здоровья и жизни наших труженников.

ГЛАВНОЕ

Цели Компании в области ПБОТиЭ

Обеспечение безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья работников.

Снижение уровня аварийности, травматизма и профессиональных заболеваний.

Лидерство среди горно-металлургических предприятий России и соответствие мировому уровню ПБОТиЭ и культуры производства.

Минимизация техногенного воздействия на окружающую среду.

 

2020-01-22

Поделитесь новостью с друзьями