сайт Старооскольского городского округа

Памятник чернобыльцам

В сентябре в Старом Осколе состоится торжественное открытие памятника старооскольцам — участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Этот проект Старооскольской общественной организации инвалидов, пострадавших от воздействия радиации, предусматривающий установку памятника и благоустройство сквера ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС, выиграл президентский грант. Идею старооскольских чернобыльцев поддержала и компания «Металлоинвест», выделив необходимые средства на её осуществление.

В настоящее время в сквере уже установлена скульптура, ведётся благоустройство территории.

— Огромное спасибо Металлоинвесту за помощь в реализации этого важного проекта, направленного на сохранение памяти о подвиге ликвидаторов чернобыльской аварии, — сказал член координационного совета «Союз чернобыльцев России» Анатолий Нечаев. — Руководство компании всегда откликается на наши просьбы. Благодаря поддержке руководства Металлоинвеста был проведён капитальный ремонт Шебекинского госпиталя, где проходят лечение ветераны Великой Отечественной войны, афганской и чеченской войн, чернобыльцы, оказана материальная помощь Всероссийской организации «Союз Чернобыль». Средства на строительство памятника чернобыльцам в Старом Осколе, выделенные компанией, позволили нам осуществить нашу идею так, как мы и планировали. От всех чернобыльцев — огромное спасибо Металлоинвесту.

 2020-08-27

Поделитесь новостью с друзьями