сайт Старооскольского городского округа

Пенсионеры ОЭМК стали волонтерами

В Старом Осколе стартовала программа Металлоинвеста «Откликнись! Неугомонные». Это новое направление корпоративного волонтёрства Металлоинвеста, которое реализуется во всех городах присутствия компании.

Его главная цель – привлечь к общественной жизни людей, которые находятся на заслуженном отдыхе, но еще полны сил и желания действовать и быть полезными. Пенсионеры предлагают самые разные идеи, среди которых спорт, работа творческих мастерских, клуб знакомств, поддержка малоимущих и многие другие.

Пенсионеры Оскольского электрометаллургического комбината также с готовностью откликнулись на предложение стать волонтёрами и собрались в СОК «Белогорье», чтобы научиться грамотно внедрять в жизнь свои проекты.

— В нашем Совете ветеранов много активных и неравнодушных людей, которые не могут сидеть без дела и горят желанием участвовать в жизни города и родного предприятия. Они занимаются спортом, творчеством и, конечно, довольны, что теперь появилось новое направление – волонтёрство, которое мы будем развивать у себя.

То, что пенсионеры комбината – народ задорный и активный, показал и тренинг, который провела с ними социальный предприниматель, председатель экспертного совета по развитию социального предпринимательства в Госдуме Наталья Перязева. Оэмковские представители «серебряного» возраста с удовольствием включились в предложенную им игру, а затем с таким же азартом принялись обсуждать будущие проекты. И сразу стало понятно, что такие страхи, как одиночество, болезни, невостребованность – это не про них.

— Когда человек включен в какую-то общественно значимую деятельность, эти страхи нивелируются, — пояснила Наталья Перязева. – Очень важно и ценно, что компания «Металлоинвест» поддерживает такие проекты, вовлекая пенсионеров в волонтёрское движение, предлагая какие-то решения и способствуя реализации их самых интересных идей. Для меня это один из лучших примеров корпоративного волонтёрства в России.

Создать проект, который кому-то нужен, — вот главная задача, которую должны решить волонтёры. А для этого надо увидеть и понять проблему, сфокусироваться на ней и найти путь, по которому нужно идти дальше, чтобы с этой проблемой справиться.

— «Серебряное» волонтёрство — это программа для людей старшего возраста, — отметила Наталья Шапошникова, руководитель внешних социальных программ и нефинансовой отчётности УК «Металлоинвест». – Сегодня мы собрали самых активных представителей Совета ветеранов и работников ОЭМК, чтобы дать им возможность реализовать свои идеи, а компания «Металлоинвест» постарается профинансировать самые интересные проекты.

— Я уже 19 лет на заслуженном отдыхе, но у меня занята вся неделя – веду уроки физкультуры для пенсионеров и обучаю желающих английскому языку, — поделилась пенсионер ОЭМК Лидия Попова. — Знаете, когда человек остаётся после выхода на пенсию невостребованным, внутри появляется пустота, которую надо заполнить. Сегодняшнее мероприятие – замечательное, мы весело и хорошо провели время, наметили планы на будущее.

Для многих участников сегодняшней встречи это уникальная возможность найти единомышленников и вместе реализовать свои задумки. Несмотря на возраст, у этих людей огромный потенциал, большая энергия и желание участвовать в общественной жизни, поэтому всё у них получится.

Ирина Милохина

Фото Валерия Воронова

 

2019-05-15

Поделитесь новостью с друзьями