сайт Старооскольского городского округа

Персональная выставка Александра Филиппова

Персональная выставка Александра ФилипповаВ старооскольском Доме художника открылась персональная выставка члена Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств Александра Филиппова.

В двух залах представлено 55 полотен, написанных за последние два-три года во время пленэров в разных городах России: Ярославль, Кострома, Унеча, Холки. Александр Геннадьевич признается, что очень любит писать и красивые места родного города, поэтому на выставке можно увидеть картины с изображением Старого Оскола. Работы очень разные, но что бы ни писал художник – «Ситцевые поля лета» в Холках, «Солнце южного дворика», «Осенние кружева Костромы», «Торжество зимы» или «Огненный цех» на ОЭМК — есть одно, что их объединяет: это буйство ярких солнечных красок.

— Кто-то из великих художников сказал: «Пишите жизнь широкими мазками», и я стараюсь делать именно так, – говорит Александр Филиппов. – Люблю жизнь, люблю цвет. Даже туман у меня получается цветной, потому что и в сером присутствует цвет, но это надо видеть и чувствовать, то есть воспринимать мир всем своим существом и внутренним настроением до мурашек по коже.

Александр Филиппов работал в разных техниках, но постепенно его захватила пленэрная живопись. Однако он не копирует с натуры, а пытается через внутреннее «я» передать на холсте свое мироощущение. По словам художника, это не реализм, а нео-импрессионизм, который ему более близок. В этом же стиле Александр Геннадьевич писал картины, посвященные юбилею Оскольского электрометаллургического комбината, две из которых – «Огненная стихия металла» и «Огненный цех» – также представлены на персональной выставке в Доме художника.

— Каждая картина Александра Филиппова передает его внутреннее горение и оптимизм, каждая работа – это отдельный рассказ, интересный сюжет, в котором чувствуется жизнь, – отметила старший научный сотрудник старооскольского художественного музея Ирина Шаповалова. – И не зря одно из центральных мест на выставке занимает картина «Лестница в искусство». Эта лестница ведет в мастерскую художника. Туда, где происходит настоящее таинство, которое каждый день творит Александр Филиппов.

 

Посетить выставку можно до 01 февраля 2020 года по адресу: г. Старый Оскол, ул. 9 января, д.5.

Время работы: с 09.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья.

Телефоны для справок: +7 (4725) 44-56-62, 44-76-91.

 

Ирина Милохина

Фото Валерия Воронова

 

2019-12-10

Поделитесь новостью с друзьями