сайт Старооскольского городского округа

Первый миллион тонн высококачественного сортового проката прошёл через РКБ

Первый миллион тонн высококачественного сортового проката прошёл через новый редукционно-калибровочный блок (РКБ) фирмы «SMS Group», построенный в сортопрокатном цехе №2.

Это событие стало поистине значимым для ОЭМК, потому что произошло в ночь с 17 на 18 июля – в канун Дня металлурга, когда работники предприятия отмечали свой профессиональный праздник. Почётная миссия прокатать через РКБ миллионную тонну продукции выпала коллективу третьей технологической бригады под руководством исполняющего обязанности мастера Александра Азарова. 

– РКБ позволяет ОЭМК получать высокоточный калиброванный прокат с идеальной геометрией и минимальными допусками по диаметру до 0,15 миллиметра без дальнейшей обточки, – пояснил и.о. замначальника цеха по производству Александр Мельниченко. – Для потребителей это очень важно, потому что от качества нашего проката зависит качество их конечной продукции.

Производственная линия стана-350 была пополнена современным редукционно-калибровочным блоком – в августе 2017 года. Его строительство велось в рамках программы повышения клиентоориентированности и качества SBQ, которая реализуется на ОЭМК и направлена на увеличение доли премиального проката в общем объёме производства. На данный момент Оскольский электрометаллургический комбинат производит более 1 миллиона тонн SBQ в год.

Ирина Милохина

 

2020-07-22

Поделитесь новостью с друзьями