сайт Старооскольского городского округа

По главной улице с оркестром…

2H8A2515 (Копировать)Наш город – на все времена! Этот девиз стал главным на празднике, посвящённом юбилею Старого Оскола и его славной, наполненной яркими событиями 425-летней истории. 

 

Расцвеченный флагами и обласканный тёплым солнцем, обновлённый и радующий яркой зеленью, величественный и ещё такой молодой… В свой день рождения, 8 сентября, наш город заметно преобразился и стал более благоустроенным и красивым. Этот праздник подарил нам улыбки и радость, стало больше доброты и тепла в наших сердцах. Старый Оскол сплотился, как большая семья.

 

Улица Ленина уже с утра стала местом притяжения старооскольцев. Здесь собирались дети и взрослые: с шарами, флажками и букетами в руках. Спешили мамы с карапузами в колясках, занимали места на специально установленных трибунах ветераны. Звучала музыка, формировались колонны, которым предстояло участвовать в праздничном шествии. Отличное настроение, дружеское общение – что может быть прекраснее и трогательные, чем эти минуты добра и взаимной любви?!

2H8A2512 (Копировать)

И вот ровно в 10 часов началось торжество. На праздник прибыли многочисленные гости, в том числе губернатор Белгородской области Евгений Савченко, представители областной Думы и подшефных воинских частей, официальные делегации из городов-побратимов: болгарского Асеновграда и немецкого Зальцгиттера, руководители региональных и федеральных ведомств и служб, почётные граждане округа и духовенство.

 

По традиции военнослужащие внесли на площадь знамёна Российской Федерации, Белгородской области и Старооскольского городского округа, а также грамоту о присвоении Старому Осколу почётного звания «Город воинской славы». И в этот волнительный момент не скрывали слёз ветераны. Им адресовали особые слова благодарности за их боевой и трудовой подвиг, неоценимый вклад в развитие города. А юные старооскольцы каждому из них вручили цветы. Затем состоялось открытие Доски Почёта, куда по итогам рейтингового соревнования занесены имена передовиков производства и лучших организаций округа.

2H8A2572 (Копировать)

Самым зрелищным и ярким было, конечно же, праздничное шествие. Громким «Ура!» и аплодисментами встречали жители города необыкновенно нарядные колонны, украшенные шарами, флагами и транспарантами. Воспитанники военно-патриотических клубов и студенты, школьники и учащиеся музыкальных и детско-юношеских спортивных школ, технических центров, учителя и врачи, банкиры и налоговики, связисты и коммунальщики, автотранспортники и байкеры, землячества и общественные организации, политические партии и ветераны боевых действий, представители сельских территорий и победители всевозможных конкурсов… Тысячи старооскольцев в день рождения города демонстрировали свои лучшие достижения и награды.

 

Праздничное шествие промышленных предприятий, как всегда, открыл коллектив ОЭМК. С отличным настроением прошли металлурги по главной улице города: под звуки оркестра и залпы фейерверка. Свою любовь к родному городу и комбинату они отразили в восьмиметровой растяжке «С юбилеем, любимый  город!» и транспарантах: «С Днём города!», «Мы гордимся тобой, Старый Оскол – город воинской славы!», «Наш город – наш дом!», «ОЭМК – стальное сердце Белгородчины!», «Успехи ОЭМК – благополучие города», «Мы любим тебя, наш город!».

2H8A2507 (Копировать)Под флагами ОЭМК и Металлоинвеста в этот день прошагали 1200 человек, в том числе заслуженные металлурги России, ветераны труда и передовики производства. Каждый цех постарался проявить свою творческую выдумку и фантазию, чтобы колонна смотрелась ярко и празднично. «Молодцы, металлурги!», – восхищались старооскольцы.

На празднике говорили о том, что Металлоинвест на протяжении многих лет вносит весомый вклад в развитие Старого Оскола. Компания инвестировала миллиарды рублей в реализацию программы дорожного строительства, в поддержку учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта в рамках социальных программ «Наша смена», «Сделаем мир ярче», «Здоровый ребёнок», «Наши чемпионы», «Сделаем вместе!». Важнейшим инвестиционным проектом Металлоинвеста 2018 года в нашем городе стала масштабная реконструкция набережной реки Оскол в районе Старой Мельницы, на которую направлено 100 миллионов рублей. В этот день особо подчёркивали, что металлурги делают всё возможное, чтобы сделать жизнь в нашем городе интереснее и комфортнее, чтобы Старый Оскол был самым красивым и благоустроенным.

После шествия праздник продолжился на площади у Центра молодёжных инициатив. Здесь гости смогли посетить интерактивный музей под открытым небом, где были представлены диорамные конструкции с театрализованными персонажами и экспозиции, рассказывающие о важных исторических событиях в многовековой жизни Старого Оскола – от древних времён с момента основания города до нынешних лет.

 

– Я желаю жителям города доблести высокой, сердца истинного и мудрости глубокой, – пожелал один из героев экспозиции, небесный покровитель Старого Оскола Александр Невский.

 

2H8A2682 (Копировать)425-летняя история нашего города полнится яркими событиями, а благодаря стараниям и заботе, энергии и труду, вложенному в его развитие многими поколениями, ему есть чем гордиться, особо подчёркивали на торжестве.

 

Городом, устремлённым в будущее, городом воинской славы и трудовой доблести назвал Старый Оскол губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

– А ещё я без всякой натяжки хочу сказать, он является достоянием Белгородской области и всей России, – подчеркнул глава региона в своём выступлении. – В Старом Осколе сегодня трудятся металлурги и горняки, строители и машиностроители, кондитеры и строители, многочисленные представители малого бизнеса. Они создают современную славу этого замечательного города. Листая страницы истории, мы видим, что здесь всегда жили достойные люди, настоящие патриоты своей земли. Сегодня Старооскольский городской округ даёт почти одну треть всего белгородского валового продукта. Хочу поблагодарить всех жителей Старого Оскола за их замечательные трудовые успехи.

 

Евгений Степанович рассказал, что сегодня уже можно подвести предварительные итоги принятой год назад программы обновления Старооскольского городского округа, так называемой трёхлетки развития. Всё, что задумывалось на нынешний год по созданию комфортной среды проживания и обновлению социальной сферы, успешно выполняется. Впереди новые задачи, и на будущий год они, как минимум в два раза, более масштабные.

 

– Через пару лет Старый Оскол станет обновлённым, и это будет замечательный город, в котором хочется жить и которым хочется гордиться, – убеждён губернатор. – Для этого есть все основания: эффективная местная власть, социально ориентированный бизнес, а самое главное – любовь горожан к своей территории. Желаю Старому Осколу дальнейшего преображения и процветания, а всем его жителям – здоровья и благополучия!

 

425-ю годовщину со дня основания Старого Оскола каждый из нас отмечает с искренней любовью к городу, его многовековой истории и современным достижениям, продолжил глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко. Он поблагодарил за отличные успехи и производственные достижения коллектив одного из крупнейших в стране производителей металла – Оскольского электрометаллургического комбината, а также работников других ведущих предприятий территории, которые вносят свой вклад в общий рост производства. Александр Николаевич также выразил благодарность всем, кто прославляет наш город: выдающимся спортсменам, почётным гражданам Белгородской области и городского округа, тем, кто устремлён к успеху и профессиональному росту. Александр Сергиенко также рассказал о том, что уже реализовано в 2018 году в рамках реализации программы модернизации территории: ремонте дорог и поликлиник, обустройстве дворовых территорий и так далее.

 

– Наш округ развивается под знаком созидания и единства, и я уверен, что мы достигнем хороших результатов, – подчеркнул глава территории.

 

– Для каждого из нас Старый Оскол уникален: кто-то здесь родился и вырос, кто-то приехал сюда и остался, кто-то нашёл себя на многочисленных промышленных площадках и реализовал как специалист-профессионал, а кто-то нашёл здесь свою судьбу, – рассуждал в своём выступлении председатель Совета депутатов Старооскольского городского округа Евгений Согуляк. – Мы любим свой город – со своим характером, жизненным укладом, добрыми традициями, славной историей и героическим прошлым. Город, который создавался как крепость, со временем сменил своё предназначение и стал городом-тружеником. И сегодня, несмотря на столь солидный возраст, он молод и современен. А за всеми его значимыми успехами и достижениями стоит ваш упорный и старательный труд. От всей души желаю старооскольцам мирного неба, взаимоуважения и добра!

 

Татьяна Денисова

Фото Валерия Воронова

 

2018-09-14

 

ВИДЕОСЮЖЕТ

Поделитесь новостью с друзьями