сайт Старооскольского городского округа

По собственным программам

Представители служб дирекции по техническому обслуживанию и ремонтам ОЭМК стали внутренними тренерами-экспертами.

Ремонтники ОЭМК будут изучать трансформацию технического обслуживания и ремонта с помощью интерактивных курсов, которые разработали сотрудники служб дирекции по техническому обслуживанию и ремонтам. Прежде чем приступить к их созданию, будущие тренеры-эксперты обучались сами. Знакомились с основами разработки таких курсов, осваивали возможности проведения занятий и тренингов в подразделениях, составляли тесты для проверки знаний будущих слушателей и даже развивали ораторские способности. Итогом прохождения пяти модулей стала защита курсов, написанных на основе полученных знаний.

— В первую очередь, мы учились правильному общению и особенностям обучения взрослых, — поясняет ведущий специалист по надёжности автотранспортного цеха ОЭМК Леонид Казаков. — Как донести информацию до коллег и заинтересовать их, каким должен быть обучающий курс и какую пользу принесёт в итоге. Я выбрал актуальную тему «Управление физическими активами» и разработал девятичасовую программу обучения, рассчитанную на руководителей и специалистов среднего звена. Постарался подать материал доступно, чтобы люди легко переключились на него и поняли, что требуется от них по их направлениям на каждом этапе трансформации.    

— Моя программа рассказывает о модели построения максимально эффективного вида ТОиР, — говорит ведущий специалист управления по надёжности Кирилл Рукавицын. — Предусмотрены мини-лекции, групповые обсуждения и упражнения для закрепления материала. Я постараюсь научить технических специалистов в структурных подразделениях правильно определять, какой вид обслуживания можно применить к конкретному оборудованию, как минимизировать усилия и затраты на его обслуживание и в то же время не допустить снижения надёжности.

Программу подготовки внутренних тренеров функции ТОиР провели в сотрудничестве с компанией «Тренинг-Бутик» (г. Москва). Проводил обучение ведущий тренер Игорь Викторов. Участники остались очень довольны уровнем его экспертизы и отношением к делу.

 

Татьяна Денисова
Фото Валерия Воронова

 

2021-10-08

Поделитесь новостью с друзьями