сайт Старооскольского городского округа

Побеждают помощники

волонтерыВолонтёры ОЭМК научили школьников, как помочь планете. 16 декабря волонтёры корпоративного движения Металлоинвеста «Откликнись!» в рамках предновогодней Недели Добра провели в выставочном центре «Железно!» образовательную игрувикторину «Доброквиз».

Участие в ней приняли школьники 5-8 классов. Юные вундеркинды продемонстрировали свои знания в области устойчивого развития и умение проявлять заботу об окружающем мире.

— Мы собрали ребят, чтобы рассказать им о волонтёрстве в целом и о целях устойчивого развития, в частности, — рассказывает Мария Загородняя, начальник СОК «Белогорье» управления внутренних социальных программ ОЭМК. — Корпоративное волонтёрство существует на комбинате с 2018 года, мы все объединены в мощное движение. Сегодняшнее мероприятие проходит в рамках Недели Добра волонтёрского движения ОЭМК. Его цель — объединить людей вокруг добрых дел — больших и малых. Ведь добро — по силам каждому из нас!

Первыми играли у ченики 7 «Ж» школы № 33 во главе со своим тьютором Ириной Кобран. Мария Загородняя в увлекательной форме рассказала игрокам целый ряд интересных фактов об экологии. Слушатели узнали об истощении природных ресурсов, тающих ледниках Исландии, сокращении площади лесных массивов по всему миру, проблеме утилизации и переработки мусора и опасности пластиковых отходов, необходимости экономить воду. «Предприятия, ставшие на путь устойчивого развития, стремятся сохранить многообразие мира для будущих поколений», — сообщая об этом, ведущая озвучила провозглашённые ООН 17 целей устойчивого развития, которые легли в основу долгосрочной стратегии Металлоинвеста.

Юные старооскольцы пообщались и на тему разновидностей волонтёрства. Каждый из них решил для себя, какими способом может помочь уже сегодня нашей планете и живущим на ней людям. Добровольцы готовы, например, сортировать мусор, участвовать в субботниках, учиться разумному потреблению, помогать пожилым и младшим, бездомным людям, людям с ограниченными возможностями, животным. Школьники рассказали о том, как они честно бросают упаковку от молока в отделение для картона, а трубочку — в отделение для пластика. Вспомнили и о собственном участии в таких известных городских акциях, как «Белый цветок» и «Спасите ёжика».

После обсуждения важных тем одноклассники разбились на четыре команды, выбрали капитанов и посоревновались в интересной викторине по теме игры. По сумме баллов победила команда № 2, назвавшаяся «Помощниками». Всем участникам достались сувениры от волонтёров ОЭМК, а победителям — ещё и подарки.

Комментарий

Екатерина Быргазова, капитан команды «Помощники»:

Мне очень понравился квест. Надеюсь, в следующем году его организаторы вновь нас пригласят. Я не только слышала о волонтёрстве, но и участвовала в некоторых акциях — помогала животным, а также людям с ограниченными возможностями. Теперь знаю об этом движении больше и активно буду активнее участвовать в добровольческих проектах.

Сегодняшние дети — завтрашние студенты и сотрудники предприятий компании — наши помощники. И хорошо, что уже сейчас они будут понимать, насколько важно творить добро, и что оно должно идти от сердца.

 

2020-01-22

 

Поделитесь новостью с друзьями