сайт Старооскольского городского округа

Под куполом неба

Хитрые фокусы, трюки с телепортацией, воздушные акробатические представления — в Старом Осколе прошёл фестиваль уличного циркового искусства «Под куполом неба».

В первые в Белгородской области его организовали благодаря победе проекта ДК «Комсомолец» в грантовом конкурсе фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

— Более 30 лет в нашем Дворце культуры существует цирковая студия «Юность Оскола», и мы хотели популяризировать цирковой жанр, — рассказала директор ДК «Комсомолец» Елена Лунёва.

На средства гранта ДК приобрёл многофункциональную мобильную пирамиду для эквилибристов. На фестивале артисты «Юности Оскола» выступили на ней впервые: пять из 16 подготовленных ими номеров были воздушными.

Праздник собрал более 400 артистов из Старого Оскола, Белгорода и районов области, Брянска, Орла, Липецка, Воронежа и Москвы.

Главными героями фестиваля стали Сергей и Светлана Чуйко из Москвы, чей дуэт трижды попал в Книгу рекордов Гиннесса: они надули 11-метровый мыльный пузырь, потом создали 5 мыльных сфер — одна внутри другой, а затем побили свой же рекорд, «наколдовав» уже шесть сфер. На фестивале шоу пузырей показывали их ученики, а сами именитые артисты порадовали иллюзионной программой. Было видно издалека воронежских ходулистов из шоу-балета «Невский квартал», они стали главным объектом для старооскольцев, желающих сделать селфи.

— Замечательный праздник! — поделилась оскольчанка Наталья Назаренко. — Мы никогда такого не видели. Бывает, что приезжает цирк, но чтоб в одном месте сразу увидеть всю эту красоту…

На фестивале также работали детские аниматоры и проходила ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества.

 

 

Елена Байтингер
Фото Валерия Воронова

2021-10-08

Поделитесь новостью с друзьями