сайт Старооскольского городского округа

Погружение во внешнюю среду

На ОЭМК имени А. А. Угарова реализуется программа развития управленческого кадрового резерва.

Её цель — создать систему, при которой движение персонала станет максимально прогнозируемым, планируемым и будет вписываться в общую концепцию развития комбината и усиления его кадрового потенциала.

В текущем году обучение в формате онлайн пройдут резервисты на должности руководителей подразделений, в следующем — те, кто стоит в резерве на мастеров, начальников участков. Для реализации одной из амбициозных целей комбината — формирования качественного состава кадрового резерва — казалось бы, есть всё необходимое: издано положение о кадровом резерве, утверждены списки резервистов, определены сроки работы. Следующим шагом в этом направлении для управления подбора и развития персонала ОЭМК стала разработка программы обучения внутреннего кадрового резерва, которая рассчитана на развитие управленческих компетенций, то есть компетенций руководителя.

— Система подготовки кадрового резерва должна быть обязательно продумана с точки зрения необходимого резервистам обучения, исходя из уровня развития западающих компетенций, — рассказывает директор по персоналу Алексей Козляев. — Важной задачей стало, чтобы наряду с изучением внутренней среды комбината, резервисты могли погружаться во внешнюю информационную среду, тем самым расширяя кругозор.

Для проведения обучения в качестве тренеров были приглашены известные в России и за рубежом авторы и ведущие обучающих тренингов Сергей Кузин, Сергей Бехтерев и Игорь Рызов. Они будут работать с аудиторией кадрового резерва по трём актуальным темам: «Живая презентация. Техники общения с аудиторией», «Как эффективно работать в рабочее время» и «Управление эмоциями. Жёсткие переговоры». Как поясняют в управлении подбора и развития персонала, темы были выбраны по результатам оценки, проводившейся на старте проекта по утверждению состава резерва. Они одинаково важны как для начинающих руководителей, так и для опытных управленцев.

В этом году обучение в формате онлайн пройдут 50 резервистов на должности руководителей подразделений. В следующем — резервисты на должности линейных руководителей: мастеров и начальников участков.

Для Анатолия Помельникова, начальника железнодорожного цеха, это не первое корпоративное обучение: в прошлом году он учился в институте лидеров производства в университете Металлоинвеста. Все полученные знания применяет в повседневной работе.

— Обучение раскрепощает, — считает он, — помогает преодолевать страхи публичных выступлений, доносить информацию и вызывать на диалог аудиторию. Полученные навыки полезны для любых выступлений: сменно-встречные и цеховые собрания, директорские совещания, диалоги по безопасности.

Виталий Краснов, главный специалист ЦСП, пришёл в цех электромонтёром. Перспективного работника сразу заметили, и уже через полтора года он стал инженером службы режимов электропотребления, а затем начальником участка, исполняющим обязанности начальника службы. Ездил на учёбу в Санкт-Петербургский институт диспетчеризации, где получил много полезных знаний. В формате наставничества проходил внутрицеховое обучение на знание оборудования и финансово-хозяйственной деятельности, и недавно получил предложение обучаться по курсу «Живая презентация».

— В нынешних обстоятельствах, когда все процессы предполагают дистанционное общение, курс полезен и даёт очень многое, — рассказал Виталий Владимирович. — Я пользовался скайпом, но не владел основными тезисами, как это делать правильно, а тут нужно буквально «пробивать» экран, донося информацию до аудитории. В потоке цифрового шума важно выделить основное, чтобы оно отложилось в голове слушателей. Этот курс рекомендовал бы не только участникам кадрового резерва, но и всем, кто работает на удалёнке.

2020-12-25

Поделитесь новостью с друзьями