сайт Старооскольского городского округа

Полку байдарок прибыло

СВ_байдарки_малВ старооскольском Центре детско-юношеского туризма и экскурсий благодаря закупке байдарок и спасательных жилетов открылись бесплатные занятия для детей.…До приобретения плавсредств в Центре обходились несколькими личными байдарками педагогов, но этого было недостаточно, чтобы научить всех желающих держаться на воде. Недавно ситуация улучшилась…

Центр детско-юношеского туризма и экскурсий работает на базе 18 школ Старооскольского округа, но записаться в него может ребёнок из любого учебного заведения округа. Дети осваивают спортивный туризм и ориентирование, а также краеведение. Блок водного туризма здесь тоже есть, но до недавнего времени из-за недостатка байдарок было непросто проводить занятия. Буквально несколько дней назад Центр закупил четыре новеньких байдарки и восемь спасательных жилетов.

– Нам очень повезло, – не скрывает радости директор Центра Анатолий Черданцев. – Мы впервые выиграли грант Металлоинвеста в конкурсе «Сделаем вместе!», после чего нам выделили 150 тысяч рублей на закупку плавсредств. На защите проектов обратил внимание, что компания поддержала социально значимые инициативы, и убедился – металлурги делают большое доброе дело.

В характеристиках приобретённых байдарок разобрался 14-летний Даниил Парфёнов. Парень два года занимается в Центре и признаётся, что больше всего любит как раз водную стихию, поэтому появлению байдарок он обрадовался особенно.

– Надувная байдарка в сложенном состоянии весит около пяти килограммов и помещается в рюкзак, поэтому переносить её может и подросток, – объясняет Даниил. – Однако эта модель в управлении сложнее, нежели деревянная, поскольку её сильнее сносит течением. Но я уже сидел в точно таких же и, как ходить на них, знаю.

Недавно Даниил занял третье место в городских соревнованиях. Теперь, с появлением дополнительных байдарок, возможностей для тренировок стало больше, и в Центре рассчитывают улучшить спортивные результаты.

Наталия Шапошникова, руководитель проектов управления внешних соцпрограмм и нефинансовой отчётности УК «Металлоинвест»:

– Металлоинвест реализует в городах присутствия компании различные социальные программы. Одна из наших любимых – «Сделаем вместе!». Мы считаем её уникальной, потому что в ней могут участвовать все жители города – от инициативных граждан до представителей власти. Спасибо авторам проекта «Туристы-водники» за инициативу, за то, что они развивают важное направление – детско-юношеский туризм.

В Центр детско-юношеского туризма и экскурсий на занятия по нескольким направлениям принимают детей от 7 до 18 лет. Справки по телефону (4725) 46-20-48. Официальный сайт Центра turizmst.ucoz.ru.

Ольга Ульянова

Фото автора

 

2019-10-01

Поделитесь новостью с друзьями