сайт Старооскольского городского округа

Полвека в чёрной металлургии

85-летний юбилей отметил бывший главный механик ОЭМК Евгений Константинович Николин.

2H8A9304 (Копировать)

 

Он больше 50 лет проработал в чёрной металлургии, и большую часть из них — на Оскольском электрометаллургическом комбинате. Последние годы занимался вопросами технического перевооружения на стане-350, в том числе проработкой вопросов по строительству нового цеха отделки проката. И даже уйдя на заслуженный отдых, он не перестаёт интересоваться делами и судьбой комбината, ставшего ему родным. Да и бывшие коллеги обязательно поздравляют со всеми праздниками. Вот и в этот день телефон раскалился от звонков — родные, близкие, друзья спешили сказать юбиляру самые тёплые слова и пожелать ему бодрости и здоровья. Лично поздравить Евгения Николина пришли представители Совета ветеранов ОЭМК. 

— Трудно переоценить ваш вклад в создание, становление и развитие комбината, — сказал, обращаясь к Евгению Константиновичу, председатель Совета ветеранов ОЭМК Виктор Воронов. — Вы с нуля занимались вопросами закупки основного технологического оборудования, существенный вклад внесли в строительство и пуск в эксплуатацию стана-350 и цеха отделки проката. Но главное — вы создали на ОЭМК эффективную, функциональную систему подбора и ремонта оборудования, которая работает и сегодня.

Конечно, не обошёлся юбилей без чаепития и воспоминаний о прошлом. Евгений Николин, показывая старые фотографии, рассказывал о военном и голодном детстве, учёбе в институте и приезде на оскольскую землю.

— Знаете, как-то всё быстро и незаметно пролетело. Жизнь — она сложная штука, и в ней было много разных полос: и чёрных, и белых, и цветных. Но мне не стыдно за прожитые годы, потому что я всего достиг собственным трудом.

 

2H8A9322 (Копировать)

 

Ирина Милохина

2019-07-29

Поделитесь новостью с друзьями