сайт Старооскольского городского округа

Попутного ветра новому навигатору

В конце мая в штабе Энергетика ЦОИ появился новый эксперт: в коллектив влилась Марина Кириенко, начинающий навигатор Бизнес-Системы. Теперь ей предстоит заниматься пятишаговой системой организации рабочего места «5С» и обучением персонала инструментам БС.

Навигатора не нужно направлять , это он должен вести за собой, — рассказывает Алексей Божков, старший эксперт штаба Энергетика  ЦОИ. — Вновь принятые навигаторы должны себя проявить и достичь определенного результата. Если навигатор не проявит себя, он вернётся в своё структурное подразделение, в этом нет ничего плохого. За эти четыре месяца человек узнает много нового, пообщается с навигаторами из других подразделений, познакомится с их спецификой, получит новый опыт и сможет применить его. Это очень хороший способ развития для каждого сотрудника. Марине Кириенко понадобится коммуникабельность. Все её компетенции будут дополнительно оценены и проседающие стороны мы будем развивать.

Навигаторство у Марины в природе. Многому она научилась, когда работала воспитателем в детском саду, где, говорит, невозможно не быть активной. За 12 лет управления детскими коллективами в застенчивой девочке из многодетной семьи произошёл перелом: ей понравилось вникать в разноплановые задачи и добиваться результата — от идеи до практического воплощения.

За годы работы на ОЭМК, куда она пришла в мае 1991 года, Марина перепробовала себя в самых разных ипостасях — от машиниста насосных установок до инженера по охране окружающей среды. Шесть лет возглавляла комиссию профкома по работе среди женщин, охране семьи, материнства и детства. Постоянная участница мероприятий, конкурсов и акций, экологических субботников, спортивных соревнований, видеоконференций. Активный волонтёр, который всегда находит время и силы для добрых дел. При этом она ещё и профессионал высокого уровня, и рационализатор, идеи которого сэкономили комбинату немало ресурсов. Неудивительно, что портрет Марины Кириенко не сходит с Доски почёта, наградам и благодарностям от руководства нет числа. А искреннее уважение и любовь коллег — зеркальный ответ на её собственную неподдельную любовь к людям, отзывчивость к каждому. Где бы она ни работала, чем бы ни занималась — повсюду у неё находятся друзья, которые ценят это большое чистое сердце и увлечённую натуру.

Марина — любящая мать двоих дочерей. На досуге они вместе создают исключительной красоты украшения из различных материалов — по собственным эскизам. Трудно поверить, что у этой активной женщины уже внуки — она кажется очень молодой, наверно, за счёт неугасимого интереса к жизни и открытости для всего нового. Всё это вкупе со свойственной ей располагающей манерой общения, простой и интеллигентной, сообщает ей особое обаяние. Одно из её многочисленных хобби — выращивание плодово-ягодных деревьев из косточки. Терпение и забота — всё, что нужно, чтобы семечко превратилось в плодоносящий сад, Марина Кириенко это точно знает. Теперь она — эксперт отдела администрирования и проверки Бизнес-Системы. И ей предстоит возделывать новый «сад». На тренингах её впечатлили видеоролики, рассказывающие о том, как устроена работа на зарубежных предприятиях, где давно и успешно внедрена бизнес-система.

— Мне нравится это направление. Хотелось бы видеть всё в идеале, реализовывать все требования, чтобы наша компания была среди лидеров не только в производстве, но и в организации бизнес-процессов, — говорит навигатор Марина Кириенко, проявляющая искреннюю готовность честно работать для достижения этой цели.

 

Ольга Запунная

Фото Валерия Воронова

2020-06-26

Поделитесь новостью с друзьями