сайт Старооскольского городского округа

Предотвратить, защитить, помочь

Анатолий Переверзев (Копировать)Параллельно с вопросами охраны труда и промышленной безопасности на ОЭМК решаются задачи, связанные с гражданской обороной, предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

Суть гражданской обороны сегодня сводится к тому, чтобы в любой ситуации свести к минимуму людские потери. В масштабах предприятия главная цель не теряет своей актуальности: его работники должны трудиться в условиях максимальной безопасности. Какие меры на комбинате для этого предпринимаются, рассказал начальник отдела ГОиЧС Анатолий Переверзев.

— Анатолий Михайлович, что Вы вкладываете в понятие безопасность на предприятии с точки зрения выполнения ваших задач?

— Обеспечить безопасность — значит не допустить, прежде всего, возникновения чрезвычайных ситуаций на комбинате и свести к минимуму их последствия. Для этого на ОЭМК есть все возможности. На комбинате постоянно действует комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, в состав которой входят практически все директора по направлениям, ей подчиняется и наш отдел ГОиЧС. Возглавляет комиссию управляющий директор ОЭМК. Кроме того, создано нештатное аварийно-спасательное формирование, куда входят 769 представителей комбината. 20 из них были аттестованы в Министерстве промышленности и получили статус спасателей. Все они имеют соответствующую экипировку и необходимое оборудование для проведения аварийно-спасательных и восстановительных работ. Есть на ОЭМК и разведывательная группа, которая состоит из специалистов управления технологической автоматизации. Это нештатное аварийно-спасательное формирование территориального звена, умеющее вести замеры в зонах радиационного, бактериологического и химического заражений. Разведгруппа постоянно тренируется, принимает участие в соревнованиях областного уровня, где обычно занимает призовые места.

Учения командно-штабные ОЭМК 2019_0001F9.00_26_43_23.Still040 (Копировать)— Как проходит обучение работников комбината гражданской обороне и действиям в условиях чрезвычайных ситуаций?

— Обучению мы придаём большое значение. Каждый работник должен иметь представление о самой системе ГОиЧС и механизмах действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Теоретические знания ОЭМКовцы получают поэтапно: сначала проводится вводный инструктаж для тех, кто трудоустраивается на комбинат, потом уже на местах персонал занимается по 16-часовой программе без отрыва от производства.

Постоянно пополняют знания по программам, посвящённым вопросам ГОиЧС, проходят плановое обучение начальники штабов подразделений, а также личный состав нештатных формирований и аварийно-спасательных служб: на комбинате, в городском округе и областном центре. Полученные теоретические навыки они подкрепляют практикой во время учений и тренировок. В среднем мы проводим до четырёх командноштабных учений в год.

В октябре прошлого года личный состав штаба гражданской обороны ОЭМК принял участие во Всероссийской тренировке. Было организовано круглосуточное дежурство руководства комбината, приведены в готовность все формирования ГО, разворачивались пункты выдачи средств индивидуальной защиты, проверялись защитные сооружения. Тактические и командно-штабные учения, тренировки дают определённый опыт слаженности действий всех служб.

— Анатолий Михайлович, представители подразделений комбината принимают участие в объектовых соревнованиях и смотрах-конкурсах…

— Ежегодно в учебном городке комбината проводятся соревнования санитарных постов нештатных формирований гражданской обороны, они отрабатывают действия в условиях предполагаемого применения противником оружия массового поражения. Такие санитарные посты сформированы в десяти подразделениях комбината, а ещё в 16-ти цехах созданы отделения пожаротушения, которые тоже участвуют в объектовых соревнованиях. Их представители демонстрируют, например, умение пользоваться противогазом и огнетушителем, пожарно-техническим оборудованием. Самым сильным командам мы присуждаем призовые места, комбинат поощряет их премиями.

Учения командно-штабные ОЭМК 2019_0001F9.00_28_07_17.Still042 (Копировать)

ОЭМК ежегодно участвует и в смотрах-конкурсах на лучшее содержание защитных сооружений. На Оскольском комбинате практически все они — лучшие в области и находятся в постоянной готовности.

— Что предстоит сделать в этом году?

— Остаются актуальны обучение, проведение соревнований, тренировок и сборов, проверка готовности защитных сооружений и многое другое. В 2020 году в комиссии Минпромторга России нам предстоит очередная аттестация нештатных аварийно-спасательных формирований комбината. Для этого все нормативные документы необходимо привести в соответствие с изменениями в Федеральном законодательстве. Также в структурных подразделениях комбината будут назначены уполномоченные по делам ГОиЧС. Хочу поблагодарить металлургов за помощь и готовность быстро и слаженно реагировать на ситуации, связанные с гражданской обороной и предупреждением чрезвычайных ситуаций.

В минувшем году по итогам смотра-конкурса на лучшее содержание защитных сооружений ГО Старооскольского городского округа подразделения комбината заняли два первых, два вторых места и одно третье. Подобный областной смотр-конкурс подтвердил, что ОЭМК и здесь на высоте: два первых и три вторых места.

 

2020-02-14

Поделитесь новостью с друзьями