сайт Старооскольского городского округа

Преобразования на всех участках

преобразования на всех участках (Копировать)Состоялось заседание шес­того комитета по развитию Бизнес-Системы «Металло­инвест», на котором были подведены промежуточные итоги выполнения целей по реализации программы «Фабрика идей» по результатам 2019 года.

Совещание проходило в режиме онлайн, провёл его первый заместитель генерального директо­ра — директор по про­изводству УК «Металлоинвест» Ан­дрей Угаров, который отметил, что развитие Бизнес-Системы на пред­приятиях компании — это перво­степенная задача.

По словам директора депар­тамента развития Бизнес-Систе­мы УК «Металлоинвест» Вадима Романова, в прошлом году работ­никами компании было подано более 11 тысяч идей, что соста­вило 158 процентов выполне­ния годовой цели. Из них в тече­ние прошлого года реализовано 7725 мероприятий, а совокупный экономический эффект от их вне­дрения составляет 413 миллионов рублей.

— После внедрения всех подан­ных идей мы планируем по итогам 2019 года выйти на сумму 1 мил­лиард 100 миллионов рублей, — отметил Вадим Романов. — С июня у нас стартовал такой инструмент Бизнес-Системы, как клиентоори­ентированность, направленный на результативный диалог между подразделениями. За полгода по­лучено более 2,5 тысячи оценок и 103 комментария, и количество задействованных в данном процессе подразделений постоянно увеличивается. Однако мы считаем, что потенциал этого инструмента до конца не реализован, результатом его внедрения должны стать согла­шения об уровне сервиса.

Вадим Романов привёл примеры полученных комментариев и конкретных претензий, подчеркнув, что они являются той необходимой критикой, с которой можно и нуж­но работать, чтобы преобразования в компании были эффективными и затронули все процессы.

Ещё один важный проект, в ко­тором с сентября прошлого года участвуют навигаторы Металлоин­веста, — оптимизация запасов. На каждом комбинате были созданы штабы, сформирована команда, занимающаяся этими вопросами. По мнению Вадима Романова, данный инструмент Бизнес-Системы нуж­но широко распространять, а ожи­даемое снижение запасов в 2020 го­ду в результате деятельности нави­гаторов БС может составить до 520 миллионов рублей.

О проделанной работе по реа­лизации мероприятий Фабрики идей с экономическим эффектом отчитались директоры по разви­тию Бизнес-Системы предприятий Металлоинвеста.

Более 267 миллионов рублей со­ставил подтверждённый департаментом контроллинга и функци­ональными кураторами экономический эффект от внедрения идей группы «С» на Михайловском ГОКе, более 123 миллионов — на Ураль­ской Стали. На ОЭМК эта цифра составляет более 58 миллионов, а на Лебединском ГОКе — более 52 миллионов рублей. Кроме того, об­суждались вопросы дополнитель­ного финансирования некоторых мероприятий, а также распреде­ления денежных средств, получен­ных от внедрения идей, на развитие Бизнес-Системы в подразделениях и выплату премии командам, чьи предложения уже подтвердили эко­номический эффект.

—С учётом того, что мы старто­вали со второго квартала 2019 года, достичь целевых показателей нам не удалось, так как внедрение некоторых идей и, соответственно, получение основного экономиче­ского эффекта переходит на сле­дующий год. По общему количе­ству реализованных мероприятий план перевыполнен, — рассказы­вает директор по развитию Биз­нес-Системы ОЭМК Сергей Арбу­зов. — На 2020 год у нас уже нара­ботаны мероприятия более чем на 300 миллионов рублей. Сегодня на ОЭМК успешно внедряется такой проект, как оптимизация запасов. Команда, в которую входит три на­вигатора, работает по современ­ным методикам, и мы надеемся получить большой экономический эффект от выявления и снижения доли запасов на производстве. Ко­нечно, проблема сокращения уров­ня запасов возникла не сегодня, на комбинате постоянно проводилась и проводится работа по контролю над уровнем запасов, по его сни­жению, однако в нынешних рыночных условиях она приобрела особую остроту, поэтому мы под­ключили к работе по оптимизации запасов дополнительный ресурс — навигаторов, которые помогут сде­лать её эффективнее.

О том, насколько активно со­трудники Лебединского ГОКа участвуют в работе Фабрики идей, рас­сказал директор по развитию Бизнес-Системы этого предприятия Сергей Стрельников:

— В 2019 году работники Ле­бединского ГОКа подали 5408 идей, из них принято к реализа­ции 3048, и более 2098 предложе­ний уже реализовано. Основная часть мероприятий направлена на охрану труда и промышленную безопасность, а также на улучше­ние состояния рабочих мест. В це­лом итог хороший, но, конечно, хотелось бы, чтобы каждый работ­ник предприятия был вовлечён в процесс улучшений. На текущий момент количество «уникальных» авторов идей — 1777 человек, а на комбинате работает более 12 ты­сяч человек. Ведь участие в Фабри­ке идей — это не только положи­тельный вклад в работу подразде­ления и улучшение условий труда на конкретном рабочем месте, но и материальная составляющая, так как за каждую принятую или реализованную идею человек по­лучает 500 рублей. А если он яв­ляется и автором и ещё сам реа­лизовал идею, выплата составит 1000 рублей, а для идей с эконо­мическим эффектом выплата мо­жет достигать нескольких сотен тысяч рублей.

 

2020-02-05

Поделитесь новостью с друзьями