сайт Старооскольского городского округа

Профессионал Металлоинвеста Александр Азаров

Азаров_малМолодость, здоровые амбиции, нацеленность на результат, помноженные на трудолюбие, помогают оператору поста управления стана горячей прокатки сортопрокатного цеха № 2 ОЭМК Александру Азарову добиваться высоких результатов. Александр может смело носить звание заслуженного победителя конкурса профмастерства Металлоинвеста: два первых места на корпоративных этапах многое значат!

Главная в жизни профессия

В городе металлургов Старом Осколе сотни выпускников выбирают после школы специальности, востребованные на ОЭМК. Похожим образом осуществил свою мечту и Александр Азаров. В 1998 году поступил в Оскольский политехнический колледж, решив, что главной в его жизни будет профессия прокатчика. Ещё студентом Александр слышал о строящемся на ОЭМК стане-350 с современным оборудованием и прогрессивным производством. Именно сюда он хотел попасть, как и многие его однокурсники. В 2002 году Александр Азаров защитил на «отлично» диплом и продолжил учёбу по той же специальности «Обработка металлов давлением» в Старооскольском технологическом институте «МИСиС». А через год перевёлся на заочное отделение, потому что появилась возможность устроиться на стан-350.

— Меня приглашали на участок отделки, говорили, что на стане тяжело, — рассказывает Александр, — но я очень хотел работать именно здесь. Начинал оператором поста управления, обучался всем тонкостям этой профессии. Потому что понимал: на стане горячей прокатки требуются опыт и особые навыки. Там, на посту управления, просто голова кругом от огромного количества кнопок и камер, нужно следить за большим количеством работающего оборудования!

В 2010 году парень перевёлся оператором поста управления стана горячей прокатки. Всем премудростям профессии обучался у наставника Виктора Ивановича Рыжкова, который трудится до сих пор, только в другой бригаде. Александр признаётся, что было также стремление на посту стана горячей прокатки добиться высшего седьмого квалификационного разряда.

—Просто так его никто не присвоит, — объясняет он, — нужно доказать свою профессиональную состоятельность на деле. А здесь очень широкое поле ответственности. Мы следим за прокаткой металла по черновой группе клетей среднесортной линии стана, ведём контроль и постоянную регулировку параметров прокатки. Конечно, нужно быть внимательным — в зоне обслуживания оборудования работают люди, надо следить, чтобы ограждения были закрыты, и всё соответствовало требованиям охраны труда.

Совсем недавно в СПЦ № 2 пущен в эксплуатацию редукционнокалибровочный блок, управление им производится на посту управления 2.1, где и трудится Александр Азаров. С вводом РКБ у цеха появилось больше заказов на высокоточный прокат.

Александр признаётся, что в его работе нет монотонности, бывает, смена пролетает очень быстро.

—Ты физически можешь отработать по минимуму, но морально… придёшь домой и падаешь от усталости, — улыбается мой собеседник. — Потому что надо везде успеть: селекторная связь, перевалка и настройка профилей, общение с обслуживающим персоналом — много всего интересного. Прокатка металла — это красивое зрелище, когда он находится одновременно во всех клетях: заходит заготовка одной длины, потом она во много раз удлиняется, то есть уже идёт изменение профиля.

Учиться снова и снова

Особая история Александра Азарова — участие в конкурсе профмастерства Металлоинвеста в 2016 и 2019 годах. Две победы стали для него не просто поводом для радости и восторга: он понимает, что это двойная ответственность и стремление к более высоким результатам. А ещё — «работа над ошибками», ведь важно учесть, что не получилось у других конкурсантов, чтобы не повторять это самому. Александр уточняет: профессиональные соревнования заставляют реально подтянуть на новый уровень свои знания в специальности, как во время экзамена. И теоретическое задание, которое складывается из вопросов, связанных с особенностями профессии оператора стана горячей прокатки и работы цеха, знаний всех правил безопасного производства, заставляет снова и снова учиться.

Ещё один плюс, по мнению Александра Азарова, — обмен опытом. Представителям Уральской Стали, например, было интересно познакомиться с особенностями работы стана-350, посмотреть, как идёт здесь производственный процесс. А в целом конкурсы дают возможность для дружбы и дальнейшего общения. Среди увлечений нашего героя — плавание: он старается найти время для спорта при любой погоде и обстоятельствах. Есть и хобби мужское — любит ездить на автомобиле. С женой Еленой стараются также уделить большое внимание детям: сын Дима сейчас перешёл в шестой класс, четырёхлетняя дочка Аня ходит в садик. В целом профессионал Металлоинвеста Александр Азаров доволен тем, что трудится на ОЭМК, и утверждает: душа комбината — это люди. За 45 лет он стал единой семьёй.

Татьяна Денисова

Фото Валерия Воронова

 

2019-09-24

Поделитесь новостью с друзьями