сайт Старооскольского городского округа

Пять лет без бед

На ОЭМК им. А. А. Угарова состоялась 17-я отчётно-выборная конференция первичной профсоюзной организации комбината.

Подведены итоги работы за прошедшие пять лет, поставлены очередные задачи, избран новый состав профкома. «Профсоюзная организация ОЭМК — одна из крупнейших по численности в горно-металлургическом профсоюзе России и по праву считается одной из лучших в отрасли, — отметил в приветственном слове к участникам конференции генеральный директор Металлоинвеста. Назим Эфендиев. — В основе Коллективного договора комбината, регулирующего взаимоотношения между работниками и работодателем, заложен ключевой приоритет стратегии компании — партнёрство. Мы — одна команда и решаем общие задачи».

Как следует из отчётного доклада председателя профкома Александра Лихушина, затраты на выполнение колдоговора в 2020 году выросли почти на 30 процентов по сравнению с 2016 годом и составили более 1,5 миллиарда рублей. А всего за пять лет на эти цели направлено более 6 миллиардов рублей. Почти все работники ОЭМК — члены профсоюза (9 214 человек, или 93,7 процента от общей численности).

Занятость, охрана труда, правовая защита сотрудников предприятия, деятельность комиссии по работе среди женщин и уполномоченных профкома по охране труда, касса взаимопомощи, льготы — все эти и многие другие темы нашли отражение в докладе председателя профсоюзной организации комбината. Внимания заслуживает и работа Социального совета компании. В ближайшее время в его повестке — индексация заработной платы, частичная компенсация обедов сотрудникам предприятий компании, санаторно-курортное лечение.

Социальное партнёрство работодателя и профкома базируется на выполнении Коллективного договора, подчеркнул управляющий директор ОЭМК Алексей Кушнарёв.

— Хотелось, чтобы было больше выступлений от представителей подразделений: что их волнует, на что, по их мнению, нужно обратить внимание, — отметил руководитель комбината. — Ведь здесь можно поднимать любые проблемы, это поможет сделать нашу работу более эффективной.

Делегаты единогласно признали деятельность профсоюза за отчётный период удовлетворительной и доверили Александру Лихушину вновь быть председателем первичной профсоюзной организации ОЭМК.

Комментарий:

Александр Лихушин, председатель первичной профсоюзной организации ОЭМК: ‟ Мы видим, какие у нас есть недоработки, и обязательно их учтём. Самое главное, что в состав вновь избранного профкома вошли неравнодушные, имеющие свою точку зрения люди. Это позволяет принимать правильные решения.

Профсоюзная организация ОЭМК — это:

  • 35 цеховых профсоюзных организаций
  • 192 профгрупорга
  • 227 уполномоченных по охране труда
  • 208 рабочих заседаний провёл профком за 5 лет
  • 800 вопросов рассмотрено

Ирина Милохина

2021-08-22

Поделитесь новостью с друзьями