сайт Старооскольского городского округа

Пётр Кузнецов: Строительство нельзя закончить

Сколько существует Оскольский электрометаллургический комбинат, столько на этом предприятии работают строители. Вначале они возводили объекты на основной площадке комбината, а сегодня участвуют в их масштабной модернизации.

 

Кузнецов

Прошло через моё сердце

 

В первые годы становления предприятия было создано управление промышленного строительства, работники которого занимались вертикальной планировкой на стройплощадке будущего металлургического гиганта. И в это же время, а если быть точным – 10 августа 1976 года, на ОЭМК пришёл Пётр Кузнецов, нынешний начальник управления капитального строительства и ремонтов. Его взяли на должность старшего инженера производственного отдела УПС, по списку – 96-м работником Оскольского электрометаллургического комбината.

 

Все объекты – и промышленные, и гражданские – возводились на его глазах и с его непосредственным участием. Десять лет подряд, в период, когда велось строительство основных цехов комбината, Пётр Кузнецов работал начальником производственного отдела управления промышленного строительства. 
2H8A9502 (Копировать)Это было непростое время, когда в сутках не хватало часов, чтобы выполнить все задачи, успеть на все объекты и совещания, когда записная книжка распухала от записей, телефонов и важной информации, которую нужно было знать и помнить. Он до сих пор может назвать точные цифры: кубометры земли, отсыпанной на площадке комбината, отметки вертикальной планировки, тонны смонтированных металлоконструкций. Потому что всё это прошло через его сердце. А главное – помнит имена и фамилии людей, с которыми работал: Шевченко, Николин, Анохин, Палати, Сироткин, Ходырев, Колотилкин, Согрин, Ермак, Гетманский, Кулешов, Прядко, Мельников… И многих-многих других.

— Мы строили автовокзал, рынок «Юбилейный», здание главного корпуса филиала МИСиС, которое первоначально предусматривалось для муниципальных организаций, – перечисляет Пётр Ильич. – Сколько жилых домов построено – по 1000 квартир в год сдавали! А ещё – детские сады, объекты промкомзоны, базы отдыха «Ивановка» и «Металлург», спортивно-оздоровительный комплекс «Белогорье», православная гимназия и храмы, Дворец спорта имени Александра Невского, дороги в

Монтаж печей металлизации ОЭМК 1980 год

Монтаж печей металлизации ОЭМК 1980 год

городе – всюду наши специалисты приложили свои знания, опыт и умелые руки. И совсем недавний объект – набережная, где сегодня с удовольствием отдыхают взрослые и дети. Знаете, когда строители работают с душой, это сразу видно, а про себя могу сказать, что все объекты делаю с душой, и сегодня мне приятно смотреть на дело своих рук.
Без строителей не обойтись

Уже более 20 лет Пётр Кузнецов является начальником управления капитального строительства и ремонтов ОЭМК, а 10 августа исполняется 43 года, как трудится на Оскольском электрометаллургическом комбинате.

Он окончил Воронежский инженерно-строительный институт в 1974 году и отправился на два года в армию, на флот, а потом приехал в Старый Оскол.

 

– Тогда это был маленький провинциальный городок, больше похожий на деревню, в округе – домики-мазанки с соломенными крышами, грязь непролазная, на юго-западе строился только первый микрорайон, – вспоминает Пётр Ильич. – По совету друга оказался в управлении промышленного строительства ОЭМК, которое располагалось тогда в вагончике на юго-западе. На площадку комбината мы добирались по просёлочной дороге через Незнамово и посёлок Строитель, потому что трассу 1:1 только начинали делать – вырубали лес и укладывали бетон с помощью специальной американской техники.

Пётр Ильич уверен – строительство нельзя закончить, и сколько будет существовать комбинат, столько будут продолжаться строительные работы на его объектах. Ведь постоянно совершенствуются технологии, появляются современные, более качественные материалы, и, чтобы идти в ногу со временем, нужно заниматься ремонтом и реконструкций зданий и оборудования, восстановлением дорог и коммуникаций. Без строителей здесь не обойтись.

 

Самая дорогая награда

 

Сегодня на предприятии ведётся ремонт зданий управления комбината, строительство храма-часовни, ремонт автомобильных дорог на территории комбината. Специалисты УКСиРа занимаются и таким масштабным проектом, как строительство отделения термообработки в цехе отделки проката, участвуют в подготовке к реконструкции МНЛЗ №3 в электросталеплавильном цехе и монтажу пилы «Браун» в сортопрокатном цехе №2.
— Люблю свой комбинат, и хочу, чтобы он был современным, красивым, чтобы всё было сделано качественно и радовало глаз окружающих, – признаётся Пётр Ильич.

Его уважают как специалиста высокого уровня, которому не нужно смотреть в чертежи, чтобы разговаривать с проектировщиками отечественных и зарубежных фирм, не нужно заглядывать в справочники по строительной механике, чтобы построить линию влияния или бабочку с одновременной распределённой нагрузкой. У него много почётных грамот и благодарностей, но есть одна награда, которой Пётр Кузнецов гордится более всего – звание «Заслуженный строитель РФ».

— Это оценка моего многолетнего труда, признание мастерства и заслуг, подтверждение того, что состоялся в этой нелёгкой профессии, – говорит он. – Вся моя жизнь прошла на ОЭМК. По образованию я строитель, но за эти годы изучил технологию выплавки стали и производства проката, так что можно сказать, что уже практически металлург. Если бы всё повторить сначала, выбрал бы тот же путь. Наверное, это судьба. И накануне Дня строителя хотел бы пожелать всем, кто имеет отношение к этому празднику: любите свою профессию.

 

Ирина Милохина

2019-08-12

 

Поделитесь новостью с друзьями