сайт Старооскольского городского округа

Рабочая спартакиада ОЭМК. Армрестлинг

Этой осенью рабочая спартакиада ОЭМК открылась самым мужским видом спорта — армрестлингом, или борьбой на руках. В большом зале ФОК ОЭМК встретились представители пяти основных цехов комбината. Пять команд по шесть человек в каждой составили сильнейшие из металлургов, и каждую из этих схваток стоило увидеть.

В этом неолимпийском виде спорта мужчины начинают практиковаться едва ли не с пелёнок, и всё в нём далеко не так просто, как кажется на первый взгляд. В ходе поединка спортсмены опираются на специальный стол, одной рукой держась за рукоятку, другой — за руку противника. По правилам хотя бы одна нога должна обязательно упираться в пол. Победителем становится тот, кто первым уложит руку другого на подушку.

Казалось бы, для победы достаточно физической силы. Однако решает не только она, но и знание техники, подготовка мышц, — и это открывает возможность проявить себя каждому рукоборцу.

В дни соревнований в ФОК чувствовалась праздничная атмосфера — настолько рады были наши спортсмены возвращению к активной спортивной жизни. Общее мнение озвучил Николай Набережных, огнеупорщик на участке огнеупорных работ ЭСПЦ:

— Мы все ждали возобновления спартакиады. Очень обидно было, что соревнования не состоялись в мае, потому что мы готовились к ним. Сейчас мы уже и не надеялись, что будут соревнования. Но у всех форма достаточно хорошая. Здесь все любители. Большинство из нас работает посменно, тренироваться некогда, в выходной перед ночной сменой немного тренируемся. Долгожданное возобновление соревнований и ещё победа — на лучшее я и рассчитывать не мог. Отлично!

Николай занимается армрестлингом уже около семи лет, раньше выступал в весовой категории до 100 кг, в этом году неожиданно для себя силач забрал первое место в новой категории — выше 100 кг. Теперь он готовится попробовать свои силы в предстоящем соревновании по перетягиванию канатов.

По итогам двухдневного состязания в общем зачёте лидировал ЭСПЦ, на втором месте СПЦ № 1, на третьем — СПЦ № 2. Первое место в своих весовых категориях заняли: в категории до 60 кг — Максим Толстых из СПЦ №1, до 70 кг — Иван Фёдоров (ЭСПЦ), до 80 кг — Роман Горьковский (СПЦ № 2), до 90 кг — Иван Дечев (ЭСПЦ), до 100 кг — Руслан Рахимов (СПЦ № 1) и свыше 100 кг — Николай Набережных из ЭСПЦ.

Как пояснил старший инструктор ФОК Игорь Лапин, в рамках спартакиады прошёл легкоатлетический кросс, соревнования по дартсу, кроме того, в сентябре стартует баскетбол, в октябре — настольный теннис и волейбол, в ноябре плавание и завершится она, как всегда, таким зрелищным видом, как перетягивание каната. В календаре 30 рабочей спартакиады из-за пандемии сместились только два вида спорта, остальные идут по графику и ждут своих участников.
Ольга Запунная

Фото Валерия Воронова

 

2020-09-28

Поделитесь новостью с друзьями