сайт Старооскольского городского округа

Работник ОЭМК стал победителем в конкурсе профмастерства компании «Металлоинвест»

Foto_Bidzinashvili

Лери – известный на комбинате лыжник и легкоатлет, без него не обходятся рабочие и корпоративные спартакиады, он не раз занимал призовые места на городских, областных соревнованиях и Всероссийских турнирах. Именно спортивные увлечения привели нашего героя в главный цех комбината – ЭСПЦ – и закалили на производстве.

Движение — его стиль жизни

Ещё мальчишкой он выбрал лёгкую атлетику, но своих спортивных вершин достиг именно в лыжных гонках. Занимался в детско-юношеской школе «Спартак», дошёл до первого взрослого разряда. После окончания школы Лери Бидзинашвили получил профессию автомеханика. Но работать по специальности не пришлось. На спортсмена обратил внимание Валерий Сидоров, который возглавлял электросталеплавильный цех. Валерий Петрович был заинтересован в том, чтобы в ЭСПЦ приходила спортивная молодёжь. Спорт даёт силы, дисциплинирует, нацеливает на результат.

А ещё сталеплавильщики всегда были фаворитами рабочих спартакиад, их сплочённой спортивной дружине нет равных на комбинате. Валерий Сидоров во время собеседования предупредил: в горячем цехе трудно и жарко, не каждый выдержит, на что «новобранец» ответил: «Попробую».

Начинал Лери огнеупорщиком в футеровочном отделении. В первую смену вышел 27 декабря 2005 года, перед самым Новым годом. Хотелось быстрее сделать старт на производстве. 18-летнему парнишке всё здесь было непривычно, но он с большим интересом изучал новую специальность – на практике. Вместе с коллегами выполняли футеровку промковшей. За смену приходилось перекидывать несколько тонн кирпича.

— Производство затянуло, – признаётся наш собеседник. – Наверное, ещё и потому что здесь нет рутины и одинаковых смен: постоянно в движении, держишь себя в таком тонусе! 

Мужская профессия

В марте 2006 года Лери перевёлся ковшевым – в связи с пуском новой современной машины непрерывного литья заготовок № 6 здесь требовались специалисты. Спортсмен по духу и образу жизни, Лери Бидзинашвили был готов взять очередную высоту. Сегодня он с благодарностью отзывается о своих наставниках в профессии Валерии Черных, Владимире Болгове и считает: его победа на конкурсе профмастерства – тоже их успех. По крупицам шаг за шагом, настойчиво и терпеливо они обучали молодого ковшевого. 

— Мои учителя дали основу – практические знания, – поясняет Лери. – Ведь если неправильно подготовишь промковш к работе и ошибёшься буквально на пару миллиметров, может пролиться металл. Это недопустимо!

Наш герой говорит, что и охрана труда для ковшевых – важная составляющая повседневного труда. Верху в пролёте цеха постоянно движется кран, вокруг – работающие механизмы. Ни в коем случае нельзя расслабляться – надо быть постоянно начеку, помнить о правилах безопасности, не пренебрегать средствами индивидуальной защиты.

На вопрос, чем привлекло горячее производство, Лери Бидзинашвили отвечает просто: настоящей мужской профессией, где требуется и сноровка, и сила, и нестандартное мышление. 

— Мы подготавливаем промковш, то есть выполняем финишную часть работ перед разливкой стали, ведём его сборку, на это уходит больше 14 часов, – поясняет он. – Физически, конечно, сложно, и приходится много двигаться. Плюс работа с краном: мы имеем вторую профессию стропальщика. Температура ковша бывает разная, но всегда рядом с ним жарко.

Первое время, признаётся Лери, приходил домой, валился с ног от усталости. А ещё – тренировки, соревнования… Но именно спортивная закалка и выносливость помогают выдерживать такую нагрузку, рассчитывать свои силы. Это было заметно и на внутреннем и корпоративном этапах конкурса профмастерства Металлоинвеста, где Лери был первым. Вместе с ковшевыми ЭСПЦ Алексеем Филоненко и Константином Мартынюком они участвовали в таких  соревнованиях впервые.

— Хорошая идея проводить конкурсы профмастерства, – считает он. – Они сближают нас с коллегами с других предприятий, дают возможность открыть в себе резервные силы, почувствовать особую гордость за свою профессию.  

Спортивная семья

Все эти годы работа и спорт у Лери Бидзинашвили идут рядом. Спортивные увлечения, конечно, отнимают много времени и сил. Но это уже привычка – в выходной, после трудовой смены идти в зал на тренировки. Без него не обходится «Лыжня России», лыжные и легкоатлетические забеги на спартакиадах. В этом году впервые попробовал себя в биатлоне. Было это на корпоративной зимней спартакиаде: команда ОЭМК в этом виде спорта, а также лыжной эстафете заняла победное первое место. Лери особо подчёркивает, что на хорошие результаты сталеплавильщиков нацеливает поддержка руководства цеха во главе с начальником ЭСПЦ Олегом Комаровым.

Семья у Лери Бидзинашвили тоже неравнодушна к спорту, особенно лыжным пробежкам. Жена, инженер ЭСПЦ Надежда Вторникова, с которой он познакомился в цехе, выступает на рабочей спартакиаде. Шестилетний сын Марк и пятилетняя дочь Мирослава участвуют в детских забегах во время соревнований в СОК «Белогорье». Конечно, для ребятишек дистанции символические, уточняет наш герой, но после этого они больше тянутся к спорту.

— Комбинат для меня – всё, – подытоживает Лери Бидзинашвили. – Это интересная стабильная работа и дружный коллектив. Основная жизнь проходит на производстве. Победа в конкурсе профмастерства – большая ответственность. Уже нельзя ошибаться – только дальше расти и совершенствоваться в своей профессии.

 

 

2019-08-14

Поделитесь новостью с друзьями