сайт Старооскольского городского округа

Работник ОЭМК вовремя оказал помощь товарищу

На вопросы журналистов токарь управления по производству запасных частей Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова Геннадий Адамян отвечает скромно. И даже искренне удивляется вниманию прессы к событиям минувшего лета, когда именно его действия спасли жизнь человеку, которому стало плохо на рабочем месте. Геннадий уверен: на его месте любой поступил бы так же.

В тот июньский день он выполнял очередной заказ. Затем отошёл от станка, чтобы взять тележку для перемещения грузов. Тогда и увидел лежащего на полу человека. Подбежал к нему. Сразу понял – дело плохо: лицо токаря было бледным и уже начинало синеть, зубы крепко сжаты, пульс не прощупывался…

Адамян крикнул подоспевшему коллеге, чтобы тот срочно вызывал скорую помощь, а сам начал делать пострадавшему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, пытаясь восстановить пульс. Он вырос на море, где не раз помогал спасателям откачивать неопытных пловцов, поэтому сейчас все действия выполнял практически на автомате…

Через пять-семь минут подъехала «скорая».

– Только в этот момент я почувствовал облегчение, – признаётся Геннадий.

– Боялись?

– Нет, страха не было. Я ведь понимал, что не один. Никто из моих коллег, которые были рядом, не растерялся и не запаниковал. Вместе мы делали всё, чтобы не допустить трагедии.

Впоследствии врачи сказали, что у госпитализированного было предынсультное состояние. Но благодаря своевременной помощи всё закончилось благополучно.

– Мы работаем со сложным оборудованием, а оно учит нас быть начеку, – рассуждает Адамян. – Человек должен адекватно реагировать на любой поворот событий.

Геннадий любит свою профессию и ценит людей, которые его окружают. Он уверен: в сложной ситуации каждый обязан прийти на помощь тому, кто в ней нуждается.

– Беда сегодняшнего дня – безразличие, – говорит он. – Как можно пройти мимо больного человека? Или не поддержать нуждающуюся многодетную семью, живущую по соседству? Конечно, можно уповать на тех, кто обязан помогать им по долгу службы, но почему мы должны оставаться равнодушными?

В начале февраля управляющий директор ОЭМК им. А. А. Угарова Кирилл Чернов вручил Геннадию Адамяну Благодарность Металлоинвеста, денежную премию и стеклянную статуэтку «За доблесть в спасении жизни коллеги» за активное участие в обеспечении безопасных условий труда на рабочих местах.

– Мы гордимся, что на нашем комбинате работают такие неравнодушные люди, – подчеркнул Кирилл Чернов.

 

Ирина Милохина

Фото Александра Белашова

 

2022-02-08

Поделитесь новостью с друзьями