сайт Старооскольского городского округа

Разработанный Металлоинвестом инструмент оценки поставщиков по стандартам ESG награжден премией «Лидер конкурентных закупок»

 Разработанный Металлоинвестом совместно с торговой площадкой B2B-Center единый инструмент аккредитации поставщиков по стандартам устойчивого развития награжден премией «Лидер конкурентных закупок» в номинации «Лучший проект модернизации бизнес-процессов в закупках».

Оценку проектов и выбор победителей провел Общественный совет из 140 независимых экспертов — директоров по закупкам российских компаний, профессионалов в области закупочных и логистических функций. В этом году за победу боролись 270 крупнейших компаний страны, 40% из которых входят в рейтинг «Эксперт-400».

«Металлоинвест строит бизнес-стратегию на принципах устойчивого развития и стремится работать с партнерами, которые разделяют эти подходы, – рассказала директор по снабжению Металлоинвеста Мария Коваленко. – Наш инструмент аккредитации использует систему оценки поставщиков, построенную на базе ценностей Глобального договора ООН. Его использование содействует созданию ответственных цепочек поставок и помогает популяризировать принципы ESG».

Единая методика для аккредитации поставщиков была разработана и представлена Металлоинвестом и площадкой B2B-Center летом этого года. На сегодняшний день проведена оценка уже 1,7 тыс. компаний.

При аккредитации контрагенты предоставляют информацию об уровне обеспечения безопасности на собственном производстве, проявлений дискриминации, соблюдения принципов честной конкуренции, бережного отношения к окружающей среде, антикоррупционных мер. Получение высокого уровня оценки по любому из параметров требует предоставления подтверждающих документов. По итогам анкетирования формируется единый рейтинг.

Премия «Лидер конкурентных закупок» — первый профессиональный конкурс в сфере торгово-закупочной деятельности, объединяющий закупщиков, представителей органов власти, СМИ и общественных организаций.

Премия учреждена в 2012 году с целью привлечения внимания к наиболее значимым проектам в области закупок, которые повышают эффективность работы компаний и вносят существенных вклад в развитие всего рынка.

 

2021-12-08

Поделитесь новостью с друзьями